Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2018, 21:20

Переезд из России в Соединенное Королевство стал фатальным для нескольких российских граждан. Что связывает череду смертей, внезапных и непонятных?

 

Кирилл Клейменов

Согласитесь, удивительно трогательно, как всегда, когда интеллигентные девушки начинают участвовать в грязных разборках в подворотнях. Когда интеллигентные ботаники в них участвуют, это, как правило, смешно. А вот девушки — всегда трогательно. Сэр, как вы смеете говорить очевидную правду! Вы разве не знаете, что мы ведем информационную войну?

Очень важный, я бы сказал, исторический момент. Раньше они говорили, что это мы здесь ведем информационную войну. А теперь выясняется, что ее ведут они. Би-би-си, подумать только! Коллеги, главное — не стесняться и спокойно признать следующий шаг, что синоним «информационной войны» — слово «пропаганда». И уже последующий шаг дастся совсем легко. Вы объясните, что пропаганда и есть новая норма объективной журналистики.

Тем временем о еще одной жертве этой информационной войны. Пусть и многолетней давности, но той же самой, причем жертве во всех смыслах. О ней сегодня рассказал генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Смерть беглого российского олигарха Бориса Березовского в имении его супруги «Тинтесс Парк» лишь эпизод в целой чреде странных смертей беглых россиян в Великобритании.

Британские следователи официально признали это самоубийством, несмотря на ряд явных нестыковок, о которых следствие и британская пресса предпочли забыть. Таких как, например, найденные на месте смерти отпечатки неизвестного, не вхожего в этот дом, а тем более в эту ванну. Есть и другие странные обстоятельства.

«Интересно, что произошло это в тот момент, когда он как раз намеревался примириться с Путиным, написал ему письмо, где выразил желание вернуться. Официальный вердикт был – самоубийство. Но зачем, если он писал Путину с намерением помириться?» — говорит политолог Нейл Кларк.

А ведь Березовский явно собирался вернуться. Целых два покаянных письма передал на родину с разными людьми. Уже тогда, в день смерти, возникли подозрения, что Березовского попросту убрали британские спецслужбы. И вот сегодня генпрокурор России, выступая в Совете Федерации, снова говорил  об этом.

«У меня нет сомнения, что Березовский действовал под контролем специальных служб Великобритании и вместе с ними. За что впоследствии, когда решил вернуться на родину, и поплатился своей жизнью. Спецслужбы не могли допустить, чтобы носитель секретов об акте ядерного терроризма, который был совершен в отношении Литвиненко, выехал за пределы Великобритании. Это стало известно в России», — сказал генпрокурор Юрий Чайка.

Напомним, в 2006 году беглый сотрудник ФСБ Александр Литвиненко был отравлен радиоактивным изотопом полоний. И Лондон, не дожидаясь окончания расследования, обвинил в этом убийстве агентов Москвы. Знаменитая предсмертная фотография Литвиненко облетела весь мир. Но потом оказалось, что волосы у перебежчика не выпадали — его специально побрили для пущего эффекта. А раскручивать российский след было нанято целое пиар-агентство, принадлежащее члену британского парламента лорду Белл. О чем в своей книге-расследовании «Лжеубийство Литвиненко» рассказал писатель Уильям Данкерли.

«Это все было практически полностью сфабриковано. Правды было совсем мало в репортажах об этом убийстве. И сразу после убийства Литвиненко в ноябре 2006-го лорд Белл был активным участником этой истории, он ее продвигал во все главные СМИ Британии, несмотря на то, что еще не было никаких фактов», — сказал Уильям Данкерли.

Что за пиар-агентство занималось раскруткой дела Скрипалей — неизвестно. Оно явно перешло на новый уровень, с участием правительства, но методы те же: засекретить результаты следствия и бездоказательно обвинять во всем Россию.

«Безусловно, мы можем подозревать в качестве исполнителей преступлений именно агентов контрразведывательной службы Великобритании и именно поэтому, наверное, они стараются не допускать нас к процессу расследования, не предоставляют никаких материалов», — сказал член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ РФ в отставке Александр Михайлов.

Странные совпадения бросаются в глаза. Бывший офицер ГРУ Скрипаль, так же как и бывший офицер ФСБ Литвиненко и бывший олигарх Березовский, были завербованы одним и тем же агентом британской МИ-6 Пабло Миллером. Не правда ли занимательно! Британская пресса раскручивала версию, что в 2006 году Литвиненко отравлен российскими гражданами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Но независимое следствие немецких экспертов, оказалось, дало совсем другие результаты.

«Они установили, что полоний находился в Лондоне еще до приезда туда Лугового и Ковтуна. Причем наибольшая его концентрация обнаружена именно в офисе Березовского, где Ковтун с Луговым оказались, подчеркиваю, вопреки их планов, в результате настойчивого приглашения Бориса Абрамовича. И хотя Березовский играл ключевую роль в этой провокации, автором сценария, конечно же, он не являлся», — сказал Юрий Чайка.

А вот еще, прямо скажем, не тривиальные совпадения. На этом фото Борис Березовский с друзьями. Слева — Николай Глушков погибший в марте, справа — Бадри Патаркацишвили, умерший в 2006 году в Великобритании. Почему бывший замглавы «Аэрофлота» Глушков погиб от удушения почти день в день с покушением на Скрипалей, мы, наверное, не узнаем. Британские следователи сообщили лишь то, что он был задушен любовником. Не известны и детали смерти во время утренней пробежки Александра Перепеличного, выдававшего себя за информатора по делу Магнитского.

«Все эти дела были закрыты. Мой вопрос в следующем. В этой стране люди, связанные со спецслужбами, а мы знаем, что Литвиненко работал на спецслужбы, Березовский сотрудничал с ними, Перепеличный — не знаю, Глушков — мы еще не знаем, все они умерли, и вся информация о расследовании была засекречена и до сих пор является тайной», — говорит чрезвычайный и полномочный посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Как известно, Великобритания давно радушно принимает разного деятелей из России, политических и не очень, чаще скрывающихся от следствия. Не секрет, что все они проходят сортировку на предмет использования спецслужбами. Те, кто становятся не нужны спецслужбам, регулярно гибнут при странных и засекреченных британскими спецслужбами обстоятельствах, и уже их смерть используется в информационной войне. Безотходное производство. Учитывая, сколько таких деятелей еще находится в Туманном Альбионе, и то, что антироссийская кампания, похоже, лишь начинается, становится не по себе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей