Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2018, 21:00

Лондон плывет: жидкий «Новичок», или почему за полтора месяца англичане так и не определились, чем же травили Скрипалей

 

Кирилл Клейменов

Мировой сериал «Яды» на наших глазах превращается в бесконечный. Организация по запрещению химического оружия направляет свои выводы в Совбез ООН. Если судить по утечкам — ничего нового. Эксперты установили яд, но не установили страну его происхождения.

Великобритания, судя по всему, наоборот — страна у них давно установлена, 200 лет без малого, с ядом есть проблемы. Британские эксперты теперь пришли к решению, что яд был жидким. Тот яд, который жидким быть не может в принципе. Ну, по крайней мере, так полагают ученые-химики. Когда это смущало наших британских друзей!

Да ведь и правду сказать они этих несчастных Скрипалей зачем приделали? Чтобы потом каких-то химиков слушать? Из журнала «Химия и жизнь»? Смешно, согласитесь.

Пожалуй, самые известные видеокадры из Солсбери. Сняты через 24 часа после отравления. Полисмены дежурят у дома Скрипалей. Никаких защитных костюмов. Ничего! А между тем сегодня в Гааге официальный представитель Великобритании заявил: самая высокая концентрация яда была обнаружена как раз на ручке двери дома Скрипалей. Эти кадры с беспечными сотрудниками полиции, конечно, видел и один из создателей так называемого «Новичка», ученый Леонид Ринк. Он следит за всеми появляющимися версиями.

«Несколько раз они облажались очень сильно. Понятно, что чемодан, система вентиляции машины и ручка двери с гелем, который бы сразу убил все вещество, не проходят, потому что клиенты-то в порядке. В полном порядке, я бы даже сказал. Мне кажется перебдела эта комиссия, поскольку она постаралась поточнее ответить руководителям западного блока, но сказать, что вещество было чистым, значит похоронить слово "Новичок"», — говорит Леонид Ринк.

Пробы из Солсбери изучали 4 лаборатории, аккредитованные ОЗХО. Две — сконцентрировались на образцах биомедицинских, то есть Скрипалей, а также сержанта полиции, остальные изучали пробы взятые в доме, у скамейки и так далее. Все четыре, по словам британского представителя, нашли нервно-паралитическое отравляющее вещество. Слова «Новичок», кстати, в докладе экспертов ОЗХО нет.

Вот фрагмент выступления представителя Великобритании: «В процессе выявления типа отравляющего вещества ни наша лаборатория в Портон-Дауне, ни эксперты ОЗХО не установили страну происхождения яда. Так что позвольте мне изложить более широкую картину».

Картину в итоге британцы написали теми же красками с содержанием 50 оттенков highly likely.

«Нет более правдоподобной альтернативы», «весьма вероятно» (дважды), «вполне вероятно», «существенна доля вероятности», «возможно», «могло иметь место», «могло бы быть» — эти формулировки снова использует делегация Великобритании в ОЗХО. Какая глубина аргументации!» — отметили в посольстве РФ в Нидерландах.

В повторении обвинений, впрочем, британцы умудрились ошибиться. Так, лаборатория в Шиханах, расположенная недалеко от города Вольск, в британской версии оказалась рядом с непонятным городом Вольвоград. Ну а что же отравляющее вещество BZ, находившееся на вооружении США и Великобритании, которое, по данным российской стороны, обнаружили в пробах из Солсбери сотрудники швейцарской лаборатории города Шпиц? Руководитель команды специалистов ОЗХО, работавших в Великобритании, сегодня эту информацию опроверг.

Постпред России тем временем напомнил о 8 примерах, как он выразился, лжи официального Лондона. Начиная с того, что Россия якобы отказывается сотрудничать и заканчивая тем, что, опять же, якобы Юлия Скрипаль избегает контактов с родственниками и отказывается от российской консульской помощи.

«Юлию Скрипаль британские власти тщательно скрывают от СМИ и общественности. Место ее нахождения неизвестно. В доступе отказано. Фактически российская гражданка Юлия Скрипаль находится в заложниках у британских властей, насильно удерживается на территории Великобритании, подвергается мерам психологического воздействия», — заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

Новости приходят и непосредственно из Великобритании. Теперь уже официально заявлено, что «Новичок», или вещество А234, которым якобы были отравлены Скрипали, было в жидкой форме. И тут вновь удивляются российские химики.

«С химической точки зрения, оно может быть жидким, но применять его в жидкой форме практически невозможно, оно очень быстро испаряется. Сохранить его в таком виде и транспортировать очень непросто. Оно летучее. Как только начинаешь им пользоваться, то мгновенно происходит отравление всего вокруг сразу», – поясняет кандидат биологических наук, эксперт Илья Духовлинов.

В принципе по мере появления в Британии все новых и новых версий о том, как были отравлены Скрипали, удивление отечественных специалистов лишь нарастает.

Впрочем, совсем скоро в Солсбери военные специалисты, как было заявлено, начнут проводить дезинфекцию девяти мест, якобы зараженных отравляющим веществом. Формулировка удивила российских дипломатов. В посольство России в Лондоне не исключают, что таким образом британские власти могут уничтожить улики по делу Скрипалей.



Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей