Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2018, 21:05

Приоритетов нет, абсолютно все текущие вопросы нужно решать быстро и четко: президент провел совещание с министрами

Владимир Путин встретился с министрами действующего правительства. Речь шла о вопросах, которые касаются каждого: что нам угрожает, чем мы дышим и те, о ком больше всего заботимся.

Большая вода постепенно уходит из регионов и на юге Сибири, и в Центральной России. Но подтопленными остаются почти 40 населенных пунктов. В некоторые из них пока можно добраться только на лодках.

О помощи пострадавшим президент просит доложить главу МЧС: «Ваше ведомство не единственное, кто занимается организацией этой работы, тем не менее вы активно в это включены. Как Вы оцениваете, как идет работа именно по оказанию помощи пострадавшим людям?»

«По оценке МЧС России, – мы дополнительно проверили и подготовку органов управления субъектов Российской Федерации, и работу органов местного самоуправления, – они энергично оказывают помощь и поддержку гражданам. Я специально провел встречи с пострадавшими и в Воронежской области, и в Волгоградской области», — сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

«Дмитрий Анатольевич, я прошу правительство тоже держать это под контролем, конечно», — поручил президент.

«Хорошо, Владимир Владимирович. Обязательно», — сказал премьер.

Другая тема совещания — поддержка материнства и детства. До 2021 года продлена программа материнского капитала. А с 1 января 2018-го возможности его использования существенно расширены. Его отныне можно потратить не только на образование или улучшение жилищных условий, а еще на оплату детского сада или няни, или получать в виде ежемесячных выплат на второго ребенка. Пособия на первенца введены дополнительно, тоже с 1 января этого года.

«Семьи со скромными доходами имеют теперь право на получение ежемесячного денежного пособия в размере прожиточного минимума ребенка в соответствии с региональными нормами, это примерно в среднем 11 тысяч рублей по стране, — сказал Владимир Путин. — Хотел бы, чтобы Ольга Юрьевна рассказала нам о том, как складывается практика использования этих новых инструментов в механизмах и возможностях».

«Нет ни одного субъекта, где бы эти выплаты уже не осуществлялись. На сегодняшний день самой востребованной мерой стала выплата на первого ребенка. 27965 семей уже получают эту выплату. Каждый день мы получаем новые обращения. У нас некоторые позитивные моменты. У нас за февраль 18 регионов показали прирост рождаемости, чего не было уже очень давно», — сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Вопросы экологии. О высоких экологических стандартах, которыми необходимо обеспечить все регионы страны, президент говорил в своем послании Федеральному собранию. И сегодня поинтересовался, что уже сделано, особенно в тех городах, где расположены крупные производства.

«Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита. Здесь фиксируются наибольшие объемы выбросов в воздух. Я просил также обратить внимание на предприятия, которые сбрасывают неочищенные стоки в Волгу и Байкал. Договорились, что с 2019 года у нас начнется новая программа – будет внедряться новая система экологического регулирования. Должен быть сформирован список предприятий из 300 единиц – 300 предприятий, а затем и все остальные. Хотел бы Сергея Ефимовича спросить, как идет эта работа?» — задал вопрос Владимир Путин.

«Мы начали экологическое реформирование промышленности. В частности, все предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, были разделены на четыре категории по степени такого воздействия, с 1 января 2020 года будут повышены в четыре раза коэффициенты к ставкам за сверхнормативные сбросы и выбросы с 25-кратного до 100-кратного увеличения», — сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Модернизация производств, по предварительным оценкам, потребует около 9 триллионов рублей частных инвестиций. Новое экологичное промышленное оборудование может быть запущено в серийное производство в следующем году.

На совещании речь шла и о том, что экологичнее должны становится не только производства. Как минимум половина вредных выбросов в атмосферу — это вклад автотранспорта. Альтернатива бензину — газ. А к 2020 году в городах-миллионниках на газомоторное топливо должна перейти большая часть и общественного транспорта, и муниципальной техники.

Планируется, что экологичный транспорт частично заменит привычный и в небольших городах. Так, из Пятигорска до Железноводска, Минеральных Вод и обратно уже курсируют газомоторные автобусы. Те, кто на них прокатился, разницу ощутили.

Президент отдельно подчеркнул: в приоритете именно газомоторные авто, а не электромобили. Ведь значительная часть электроэнергии вырабатывается на угольных станциях. И, желая решить экологические проблемы, это обстоятельство нельзя не учесть.

Читайте также: