Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2018, 07:00

Российский постпред при ООН обвинил Великобританию в уничтожении улик в деле об отравлении Скрипалей

Эксперты все больше подвергают сомнениям версию Лондона об отравлении Скрипалей. В профессиональном разговоре Великобритания и ее союзники не заинтересованы. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель России при организации Василий Небензя. Он выразил уверенность в том, что скандал вокруг инцидента в Солсбери с ничем не подтвержденными обвинениями в адрес Москвы выгоден прежде всего Лондону.

Сами же британские власти, отметил дипломат, на фоне устроенной ими шумихи занимаются планомерным уничтожением улик, которые помогли бы установить, что на самом деле произошло со Скрипалями.

«Британская сторона задала нам два вопроса. Мы задали британской стороне 47 вопросов. Вот они. Частичные ответы получены на два из них. Нет ответов на те вопросы, которые мы ставили в ходе заседания Совета по этому вопросу 5 апреля. У нас будут еще вопросы. Мы вам обещали, что мы с вас не слезем!» — сказал Василий Небензя.

Дополнительные вопросы в связи с расследованием дела Скрипалей Москва намерена направить и в Организацию по запрещению химического оружия. Об этом по итогам внеочередного заседания Исполнительного совета организации в Гааге сообщил постоянный представитель России Александр Шульгин. Речь, по его словам, идет о прояснившихся новых обстоятельствах, в частности о том, что клиническая картина отравления полицейского, работавшего над делом Скрипалей, очень похожа на воздействие вещества, используемого НАТО. В то же время в Британии, отметил постпред, утверждают, что все трое пострадавших подверглись воздействию одного и того же химиката. Все это, заявил Шульгин, позволяют с большей уверенностью полагать, что инцидент в Солсбери был инсценирован британскими спецслужбами. И у них для этого, есть мотив, отметил постпред, воспользовавшись понятной Западу терминологией.

«Может быть правительство Терезы Мэй, ослабленное передрягами, связанными с Брекзитом, нуждается в том, чтобы общество сплотилось вокруг этого правительства. Может быть, Лондон заинтересован в том, чтобы в этот напряженный момент заручиться поддержкой и солидарностью в первую очередь со стороны других государств-членов Евросоюза с тем, чтобы облегчить Туманному Альбиону выход из Евросоюза. Я думаю, что даже весьма вероятно», — отметил постпред при ОЗХО Александр Шульгин.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей