Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2018, 09:00

Россия готова делиться деталями своего расследования дела Скрипалей, но Британия в этом не заинтересована

Лондон по-прежнему скрывает важную информацию об отравлении в Солсбери. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постпред нашей страны Василий Небензя. При этом дипломат вновь потребовал от Соединенного Королевства ответить на поставленные Россией вопросы. Москва же напротив готова делиться информацией — наш Следственный комитет поздно вечером опубликовал кадры, собранные в ходе российского расследования инцидента, и обнародовал важные выводы.

Москва, аэропорт Шереметьево, Юлия Скрипаль выходит из такси. Она летит к отцу в Великобританию, и это последнее видео с девушкой. 3 марта. На следующий день — 4-го — Скрипалей найдут без сознания на скамейке в парке Солсбери. И больше их не видели.

Эти кадры подшиты к уголовному делу, которым занимается Следственный комитет России. Следователи пошагово проследили путь Юлии до Солсбери: найден таксист, который доставил ее в аэропорт, установлены пассажиры, с которыми она летела. Ни у кого признаков отравления нет. Независимо от британцев Москва расследует дело Скрипалей, но готова делиться информацией и по-прежнему рассчитывает на взаимную помощь. Хотя Лондон, уже очевидно, действует по своему плану.

«Британские власти планомерно занимаются уничтожением улик и вещественных доказательств. Уничтожены животные из дома Скрипалей, пробы у них, очевидно, не брались. Зачищаются места, где были Скрипали: бар, ресторан, скамейка, почва в парке. Единственное, что для нас на данный момент бесспорно, так это то, что Лондон продолжает скрывать критически важную для установления истины информацию», — заявил Василий Небензя.

Заместитель Генсека ООН в области разоружения пересказывает членам Совбеза доклад Организации по запрещению химического оружия. Накануне он был обнародован в Гааге. Анализы экспертов совпали с британскими: в Солсбери применено боевое отравляющее вещество. Но чье оно — установить невозможно. Впрочем, Лондону и не нужно.

«В анализе и докладе ОЗХО не определена страна или лаборатория происхождения этого вещества. По нашему мнению, только Россия имеет средства, оперативный опыт и мотив для того, чтобы применить это вещество», — заявила постпред Великобритании Карен Пирс.

Посол Великобритании с самого начала обещала регулярно информировать Совет Безопасности о ходе расследования инцидента в Солсбери. Но за полтора месяца с момента отравления Скрипалей впервые устроила брифинг. И как выясняется, ничего нового не сообщила.

В Лондоне уверены: против Скрипалей применили «Новичок», который Москва якобы продолжала производить и после распада СССР. Хотя только в США за последние 20 лет зарегистрировано почти полторы сотни патентов, так или иначе связанных с этим веществом.

А вот присутствие в пробах из Солсбери другого химиката — BZ — пока загадка. Это вещество — натовская разработка. По словам руководства ОЗХО, его использовали в контрольных пробах якобы затем, чтобы проверить профпригодность лаборатории, делающей анализ. Объяснение странное, особенно на фоне версии, что Скрипали и британский полицейский, пришедший им на помощь, были отравлены разными веществами.

"Симптоматика, клиника Скрипалей и полицейского Бейли серьезно отличаются. В частности, Скрипали — отец и дочь —слабо реагировали на использование активатора Халин Вестераза. Это препарат, который стимулирует работу фермента, ответственного за нервную деятельность человеческого организма. А вот Бейли хорошо пошел на этом препарате и быстро стал поправляться",  — отметил постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

«Ситуация с веществом BZ, описанная в заявление, мягко говоря, спорная. Нужно остановить эту игру в кошки-мышки и наконец открыть все имеющиеся данные», — считает Мария Захарова.

Странным также кажется факт, что, спустя 18 дней после отравления, в крови Юлии Скрипаль токсичный химикат, крайнее нестабильный во влажной среде, не успел разложиться. А у ее отца, получившего большую дозу, успел. Быть может, яд ввели девушке уже в клинике, пока она находилась в искусственной коме? В деле Скрипалей много белых пятен. В Совбезе требуют беспристрастного расследования.

«Стороны так пока и не пришли к выводам, которые были бы доступны для всех. Необходимо дальнейшее расследование для того, чтобы прояснить характер этого инцидента. Все стороны должны отвергнуть менталитет холодной войны и сплотиться для поддержания мира, стабильности и безопасности», — призвал китайский постпред при ООН Ма Чжаосюй.

Американский постпред Никки Хейли, несмотря на выводы экспертов ОЗХО, в своем выступлении не изменила ни слова: в применении химического оружия в Солсбери виновна Россия, хотя бы потому, что была химатака в сирийской Думе.

«Я недаром говорил, что Солсбери и Дума взаимосвязаны. Во-первых, тем, что и первое, и другое — провокации. Во-вторых, что и то, и другое связывается с Россией. Это нечистоплотная антироссийская провокация направлена на углубление раскола между Россией и Евросоюзом. Что особенно актуально для Великобритании в преддверии Брекзита. Вот собственно и все», — заявил Василий Небензя.

Между тем история с якобы имевшей место химатакой, ставшей поводом для ракетного удара по Сирии США и их союзников, получила неприятное для коалиции развитие. Версия о том, что это постановка, получает подтверждение. Российские журналисты нашли невольных участников этого спектакля.

«Мы были в подвале. Мама мне сказала, что сегодня нечего есть, поедим только завтра. Мы услышали крик на улице, кричали: идите в больницу. Мы побежали в больницу, и как только я вошел, меня схватили и начали поливать водой. После этого нас положили на кровать с другими людьми», — рассказывает Хасан Диаб.

Мальчик и его отец видели, что все происходящее снимают какие-то люди. Они потом раздали мокрым испуганным детям финики и печенье и отпустили по домам.

Российские дипломаты уже передали эти кадры журналистам, работающим в ООН, и в ближайшее время собираются показать их на заседании Совета Безопасности. Если следовать логике Лондона и Вашингтона, некоторые члены Совбеза к этой провокации точно причастны. Розданные печеньки выдают их с головой.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей