Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2018, 09:10

В России набирает обороты подготовка к акции «Бессмертный полк»

Только в Москве в этом году организаторы ожидают миллион участников. 9 мая в День Победы, без преувеличения, по всей стране — от Дальнего Востока до Калининграда люди пройдут с портретами своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной.

Со слезами на глазах Оксана Индинок показывает фотографию одного из своих дедушек. Это все, что осталось в память о нем. Из снимка в фотоателье сделают увеличенную копию портрета. С ним она займет место в рядах «Бессмертного полка».

В хабаровских школах в эти дни проходят уроки памяти. Ученики рассказывают друг другу истории своих героев. Шестиклассник Кирилл пройдет в «Бессмертном полку» с портретом прадеда Ивана Ванюнина. Он, как и многие дальневосточники, воевал в советско-японской войне. Летом 1945-го на острове Сахалин в составе 79-й дивизии пошел в наступление в первых рядах и получил смертельное ранение.

«Надо быть довольно храбрым человеком, чтобы пойти первым, поднять дух других солдат, которые идут сзади. Настраивает очень», — отмечает ученик школы № 49 г. Хабаровск Кирилл Гуманюк.

Эти дети приступили к репетициям песен военных лет. Вместе с родителями они возглавят колонну «Бессмертного полка» в Хабаровске. 9 мая прозвучат знаменитые «Смуглянка» и «Катюша» на главной городской улице.

В прошлом году хабаровский «Бессмертный полк» собрал более 50 тысяч людей. Некоторые преодолели тысячи километров, чтобы присоединиться к памятной акции.

«Родственники героев, которые живут в других странах: в Китае, Австралии, Великобритании. Люди приезжали в Хабаровск, потому что отсюда призывались их деды и прадеды на войну, и они несли портреты своих героев 9 мая по улицам именно Хабаровского края», — рассказывает руководитель регионального отделения «Бессмертный полк России» в Хабаровском крае Андрей Белоглазов.

Тогда же в Хабаровске прошла акция «Бессмертная эскадрилья». Над городом пролетели 10 самолетов, на фюзеляжах которых были портреты героев-летчиков, державших штурвалы в годы войны.

К движению «Волонтеры Победы» в этом году присоединись сотни хабаровчан. В него вступают все, кому есть 18 лет. Они помогут привести в порядок памятники, раздадут георгиевские ленточки. А в День Победы будут управлять шествием, чтобы по улицам города шла организованная колонна.

«Это настолько масштабно! Это настолько массово! Я понимаю, что во всех городах нашей страны идут люди. Нам сказали, что принимают участие 18 миллионов человек, это очень много, и для меня это гордость», — признается волонтер, студентка Хабаровского государственного университета экономики и права Алина Аниканова.

Хабаровчане продолжают обращаться в архивы, чтобы принять участие в памятной акции. Кому-то не удается найти фотографию родственника, воевавшего за страну. Но это не останавливает. Вместо портрета понесут имя своего героя, чтобы и он встал в ряды «Бессмертного полка».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей