Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2018, 15:03

На заседании в Совбезе ООН Россия обнародовала кадры расследования дела Скрипалей

Запад не интересует правда, они не слушают и не слышат — так постоянный представитель нашей страны при ООН прокомментировал ход дискуссии в Совете Безопасности о расследовании дела Скрипалей. Заседание было созвано по инициативе Великобритании, и вместо новых фактов звучали все те же голословные обвинения в адрес России.

Василий Небензя обратил внимание, что с момента инцидента в Солсбери прошло уже полтора месяца, а белых пятен в этой истории меньше не стало. Лондон скрывает важную информацию. Москва, напротив, делится своими данными.

Следственный комитет России в рамках уголовного дела, которое ведут в нашей стране, обнародовал целый ряд важных фактов. Так, оперативники проследили путь Юлии Скрипаль до Солсбери по записям с камер наблюдения выяснили, в каком такси она приехала в аэропорт Шереметьево, нашли водителя, установили пассажиров, которые летели с ней вместе, и ни у кого признаков отравления нет. На этом фоне британцы старательно заметают следы.

"Правда наших западных партнеров не интересует не только в этом вопросе. Они не слушают и не слышат. По-русски это называется - ты им про Фому, они тебе про Ерему. Британские власти занимаются планомерным уничтожением улик и вещественных доказательств, — заявил Василий Небензя. — Уничтожены животные из дома Скрипаля, пробы у них очевидно не брались. Зачищаются места, которые посещали Скрипали: бар, ресторан, скамейка, почва в парке. Единственное, что для нас на данном этапе бесспорно, так это то, что Лондон продолжает скрывать критически важную для установления истины информацию".

Василий Небензя отметил также, что инциденты в британском Солсбери и сирийской Думе связаны, оба случая — провокации, и оба пытаются связать с Москвой. По словам дипломата, все это направлено на углубление раскола между Россией и Евросоюзом. Он выгоден для Лондона на фоне Брекзита.

Между тем получила подтверждение версия о том, что химатака, ставшая поводом для ракетного удара США и их союзников по Сирии, была постановкой. Накануне журналисты нашли ее участников, они рассказали, что организаторы спектакля просто позвали детей в больницу, облили там водой, снимая на камеру, а потом раздали финики, печенье и отпустили домой. Запись интервью российские дипломаты в ближайшее время собираются показать на заседании Совбеза.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей