Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2018, 15:10

Легендарная опера Верди «Бал-маскарад» возвращается на сцену Большого театра

Водоворот интриг, драмы, блестящего вокала, и все это с отсылками к эстетике Хичкока. Режиссер и дирижер оперы — соотечественники великого итальянского композитора — обещают поразить зрителей своей трактовкой знаменитого произведения. Захватывающая история, местами напоминающая хороший детектив происходит в Бостоне в середине XX века.

Первые минуты первой сцены — и главный герой... убит? Дымку сновидений рассеивает стая воронов: нет, это лишь ночной кошмар, но и страшное предзнаменование одновременно.

«Музыка безумно красивая, и петь ее всегда очень приятно. Верди!» — признается солистка Большого театра, исполнительница партии Амелии Анна Нечаева.

«Бал-маскарад» Джузеппе Верди — опера знаковая. Цензура не пропускала ее 160 лет назад, итальянскому композитору пришлось идти на уступки: место действие перенести из Швеции в американский Бостон. Короля менять на губернатора — иначе как это? Цареубийственная постановка? С тех пор она так и существует, в двух вариантах: на сцене Большого поставили бостонский. И поставили в подлинно итальянском стиле.

Режиссер Давиде Ливерморе, несмотря на сложнейший перелом ноги, вложил всю страсть итальянской души. Он ставил для Ла Скала, работал с Паваротти, Доминго, Карерасом. Здесь, в поисках вдохновения, он обратился к Альфреду Хичкоку. И мрачный колорит Верди обрел еще и хичкоковский саспенс-эффект тревожного ожидания.

«Лишь эстетика Хичкока, его атмосфера — в моей постановке нет прямых цитат, взятых из кино «Психо» или «Птицы», где раздавались крики чаек. У нас появляются вороны, символ тревоги и неотвратимости судьбы», — рассказывает режиссер-постановщик (Италия) Давиде Ливерморе.

За дирижерским пультом — еще один соотечественник композитора. Джакомо Сагрипанти — лучший молодой дирижер 2016 года — импульсивный, креативный итальянец, для которого музыкальна каждая фраза этой оперы.

«Я считаю важным знать язык оперы. Это дает нам с режиссером некую свободу, ведь поиск новых красок, идей бесконечен. А иначе некоторые оттенки могут просто потеряться», — поясняет он.

Это уже не XIX век, а середина XX. И гадалка Ульрика в новом прочтении — китаянка, окружившая себя мистикой Востока. Каждое ее предсказание будто шоу.

«Интересно, что во всех операх Верди это единственный медиум, это единственная такая женщина с паранормальной силой», — отмечает исполнительница партии Ульрики (Болгария) Надя Крастева.

Предыдущая постановка от 1979 года жила на сцене Большого более четверти века. И вот в репертуар театра возвращается.

«Бал-маскарад» Верди — опера великого итальянца в итальянском же прочтении. Масштабная, современная и очень эффектная постановка в черно-белых тонах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей