Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2018, 18:01

Помощь Москвы в расследовании «дела Скрипаля» никому не нужна, а Лондон продолжает скрывать информацию

Провокация в Солсбери не только выгодна британским спецслужбам, но и, как говорят в Лондоне, «с высокой долей вероятности» организована ими, чтобы скомпрометировать Россию. Об этом заявили в нашем МИД. Британия, уничтожая улики, уже вышла на финишную прямую. Выводы экспертов из России ее не интересуют, а своими, если они вообще есть, Лондон не делится. Уже не раз продемонстрировав незнание элементарной химии, эксперты проявляют осторожность. В представленном Совбезу ООН докладе названия «Новичок» теперь нет — теперь это просто «вещество».

Как бы ни старался Лондон напустить тумана, в деле Скрипалей все больше светлых пятен. Уже удалось до шага отследить поездку Юлии Скрипаль из Москвы до Великобритании. Вот она выходит из такси, спокойно идет на регистрацию в аэропорту Шереметьево. А вот уже зона вылета — садится в самолет.

Следователи смогли найти и таксиста, и пассажиров того самого рейса. Признаков отравления нет ни у кого. Это 3 марта. На следующий день Юлию вместе с отцом обнаружат на скамейке в Солсбери без сознания. Что случилось в эти сутки, Москва пытается выяснить в рамках собственного расследования и призывает Великобританию объединить усилия. Но Лондон держит Россию на непочтительном расстоянии. 

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН

Британские власти занимаются планомерным уничтожением улик и вещественных доказательств. Уничтожены животные из дома Скрипаля, пробы у них очевидно не брались. Зачищаются места, которые посещали Скрипали: бар, ресторан, скамейка, почва в парке. Единственное, что для нас на данный момент бесспорно, так это что Лондон продолжает скрывать критически важную информацию и не приемлет никакой транспарентности в этом вопросе.

Василий Небензя призвал британскую сторону внести ясность, сделал ли Скотланд-Ярд окончательные выводы или же заявления о причастности России — это попытка оказать политическое давление на следствие. Ответов ждали на брифинге в ООН, который Великобритания устроила впервые за полтора месяца с момента инцидента в Солсбери. Но ничего на нем нового не прозвучало.

Членам Совбеза представили доклад Организации по запрещению химического оружия. Его накануне обнародовали в Гааге. Выводы экспертов совпали с британскими: в Солсбери применено боевое отравляющее вещество, но чье — установить невозможно. 

Карен Пирс

Постоянный представитель Великобритании при ООН

В анализе и докладе ОЗХО не определена страна или лаборатория происхождения этого вещества. По нашему мнению, только Россия имеет средства, оперативный опыт и мотив для того, чтобы применить это вещество.

Под формулировкой «это вещество» Великобритания подразумевает «Новичок». И заявляет, что Москва после распада Советского Союза продолжала его производить. Хотя, по данным Василия Небензи, только в США выдано 140 патентов на использование и защиту от этого токсичного химиката. Его формулу еще в 1998 году включили в базу данных Американского института стандартов. Это курировал Центр оборонных исследований и разработок армии США.

А вот от наличия в пробах из Солсбери другого химиката словно пытаются увести внимание. BZ — это натовская разработка. Руководство ОЗХО пыталось заверить, что BZ использовали только в контрольных пробах, и то лишь для проверки надежности работы самой лаборатории. Странное совпадение, учитывая, что по одной из версий Скрипали и подоспевший на помощь британский полицейский были отравлены разными токсинами. 

Александр Шульгин

Постоянный представитель России при ОЗХО

Симптоматика, клиника, Скрипалей и полицейского Бейли серьезно отличаются. В частности, Скрипали, отец и дочь, они слабо реагировали на использование активатора, холинэстеразы. Это препарат, который стимулирует работу фермента, ответственного за нервную деятельность человеческого организма. А вот Бейли хорошо пошел на этом препарате и быстро стал поправляться.

Как объяснить и то, что токсичный химикат спустя 18 дней после инцидента так и не разложился в крови Юлии Скрипаль, зато исчез у ее отца, получившего большую дозу. Наводит на мысли, что яд девушке могли ввести уже в больнице незадолго перед забором анализов, когда она была в искусственной коме. Эти нестыковки убивают слепую веру в британские обвинения у других членов ОЗХО. На заседании в Гааге призыв к всестороннему расследованию озвучили Индия, Бразилия, Пакистан, Южная Африка. Пролить свет требуют и в Совбезе ООН. 

Ма Чжаосюй

Постоянный представитель Китая при ООН

Стороны так пока и не пришли к выводам, которые были бы доступны для всех. Необходимо дальнейшее расследование для того, чтобы прояснить характер этого инцидента. Все стороны должны отвергнуть менталитет «холодной войны» и сплотиться для поддержания мира, стабильности и безопасности.

Но ни эти призывы, ни доводы России не убедили постпреда США. Никки Хейли гнет свою линию: нападение в Солсбери устроила Россия, ведь и в химатаке в сирийской Думе обвиняют Москву. 

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН

Пришло, видимо, время замахнуться на классику. На Вильяма, понимаете ли, нашего, Шекспира, который в пьесе «Генрих VI» сказал: «Всегда в душе преступной подозрения». Ну, так потрудитесь вы хотя бы свои подозрения завернуть в какую-нибудь красивую упаковку.

Василий Небнзя инцидент в Солсбери назвал «дежавю». После убийства Александра Литвиненко в 2006 году Лондон так же стремительно обвинил Москву, не позволял России вмешиваться и засекретил расследование. Бывшая сотрудница британской спецслужбы MI5 Энни Мишон согласна: и тогда, и сейчас вопросов больше, чем ответов. 

Энни Машон

Бывшая сотрудница Службы безопасности МI5

Я нахожу особенно ироничным, что Березовский — диссидент, Литвиненко — осведомитель и консультант Ми-6. Всем этим людям предоставили политическое убежище, уберегая от России. Но впоследствии можно проследить, что их преследуют эти же британские спецслужбы, ловят, сажают в тюрьму за попытки рассказать о преступлениях самих британских шпионов. Какая выгода для российских властей карать тех, кто уже покинул Россию? Это просто безумие.

И ему, кажется, нет предела. Из-за дела Скрипалей британское МВД возобновило расследование случаев подозрительных смертей. Тех, кого после антироссийской шумихи в прессе легко записать в жертвы Москвы. 

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ

Давайте по основным пройдемся. Ноябрь 2006 года. В Лондоне скончался бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко. Историю не буду вам напоминать. Все засекречено. Январь 2007 года. В Лондоне скончался один из основателей компании ЮКОС Юрий Голубев. Октябрь 2006 года. В Лондоне умер... Эти смерти я даже не буду, тут целая плеяда. Просто такой, знаете, "убийственный календарь".

Кадры с Юлией Скрипаль из Москвы войдут в уголовное дело, которым занимается Следственный комитет России. «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом». Что касается лондонской хроники, как заявил Василий Небензя, Россия с нетерпением ждет продолжения этого захватывающего сериала, авторы которого, судя по всему, исписались, если потребителю уже не первый сезон пытаются скормить один и тот же сценарий.

Дело об отравлении Сергея Скрипаля
Показать еще

Читайте также: