Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2018, 21:01

Доказательство махинаций Лондона может быть в венах Юлии Скрипаль: почему в ее крови остался яд, а у отца — нет


Кирилл Клейменов

Продолжение сериала «Яды». В деле Скрипалей еще один аргумент. Следственный комитет России составил подробный отчет о последнем дне пребывания Юлии Скрипаль в России перед вылетом в Лондон. Все вплоть до прилета в аэропорт Хитроу. Что в нем и какими еще эпизодами привлечет сериал благодарных зрителей?

Как бы ни старался Лондон напустить тумана, в деле Скрипалей все больше светлых пятен. Уже удалось до шага отследить поездку Юлии Скрипаль из Москвы до Великобритании. Вот она выходит из такси, спокойно идет на регистрацию в аэропорту Шереметьево. А вот уже зона вылета — садится в самолет.

Следователи смогли найти и таксиста, и пассажиров того самого рейса. Признаков отравления нет ни у кого. Это 3 марта. На следующий день Юлию вместе с отцом обнаружат на скамейке в Солсбери без сознания. 

Что случилось в эти сутки — Москва пытается выяснить в рамках собственного расследования. Дипломаты обеспокоены, что гражданку России от них изолировали. Посольство России обратилось с нотой в британский Foreign Office с требованием провести медосвидетельствование Юлии Скрипаль российскими медиками. Но Лондон держит Москву на непочтительном расстоянии. 

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН

Британские власти занимаются планомерным уничтожением улик и вещественных доказательств. Уничтожены животные из дома Скрипаля, пробы у них очевидно не брались. Зачищаются места, которые посещали Скрипали: бар, ресторан, скамейка, почва в парке.

Василий Небензя призвал внести ясность, сделал ли Скотланд-Ярд окончательные выводы или шумиха в духе «это же русские виноваты» — попытка оказать политическое давление на следствие. Ответов ждали на брифинге в ООН, который Великобритания устроила впервые за полтора месяца с момента инцидента в Солсбери.

Но ничего нового на нем не прозвучало. Членам Совбеза представили доклад Организации по запрещению химического оружия, обнародованный в Гааге. Эксперты ОЗХО разделили мнение британских коллег: в Солсбери применено боевое отравляющее вещество. Но чье — установить невозможно. 

Карен Пирс

Постоянный представитель Великобритании при ООН

В анализе и докладе ОЗХО не определена страна или лаборатория происхождения этого вещества. По нашему мнению, только Россия имеет средства, оперативный опыт и мотив для того, чтобы применить это вещество.

Под формулировкой «это вещество» Великобритания подразумевает «Новичок». И заявляет, что Москва после распада Советского Союза продолжала его производить. Хотя, по данным Василия Небензи, только в США выдано 140 патентов на использование и защиту от этого токсичного химиката. 

А вот от наличия в пробах из Солсбери другого химиката словно пытаются увести внимание. BZ — натовская разработка. Руководство ОЗХО пыталось заверить, что BZ использовали только в контрольных пробах, и то лишь чтобы проверить качество работы самой лаборатории. Странное совпадение, учитывая, что по одной из версий Скрипали и подоспевший на помощь британский полицейский были отравлены разными токсинами. 

Александр Шульгин

Постоянный представитель России при ОЗХО

Симптоматика, клиника, Скрипалей и полицейского Бейли серьезно отличаются. В частности, Скрипали — отец и дочь — слабо реагировали на использование активатора, холинэстеразы. Это препарат, который стимулирует работу фермента, ответственного за нервную деятельность человеческого организма. А вот Бейли хорошо пошел на этом препарате и быстро стал поправляться. А нам говорят, что и Скрипали, и Бейли были отравлены одним веществом.

Как объяснить и то, что химикат спустя 18 дней после инцидента так и не разложился в крови Юлии Скрипаль, зато исчез у ее отца, получившего большую дозу?

В российском посольстве подозревают: яд девушке впрыснули уже в больнице, перед забором анализов, когда она была в искусственной коме. Пролить свет на темную историю уже призвали и другие члены ОЗХО: Индия, Бразилия, Пакистан, Южная Африка. Прекратить слепо верить Лондону, провести независимое расследование требуют и в Совбезе ООН. 

Ма Чжаосюй

КНР представитель Китая при ООН

Оно должно быть всеобъемлющим, объективным и непредвзятым. Пока же стороны так и не пришли к выводам, которые были бы убедительными для всех. Дальнейшее расследование должно прояснить характер инцидента в Солсбери и определить стороны, несущие за него ответственность.

Тем более что на фоне Солсбери сложно избавиться от ощущения дежавю. После убийства Александра Литвиненко в 2006 году Лондон так же стремительно обвинил Москву, не позволял России вмешиваться, засекретил расследование. Бывшая сотрудница британской спецслужбы МI5 Энни Машон согласна: и тогда, и сейчас вопросов больше, чем ответов. 

Энни Машон

Бывшая сотрудница Службы безопасности МI5

Я нахожу особенно ироничным, что Березовский — диссидент, Литвиненко — осведомитель и консультант Ми-6. Всем этим людям предоставили политическое убежище, уберегая от России. Но впоследствии можно проследить, что их преследуют эти же британские спецслужбы, ловят, сажают в тюрьму за попытки рассказать о преступлениях самих британских шпионов. Какая выгода для российских властей карать тех, кто уже покинул Россию? Это просто безумие.

И ему, кажется, нет предела. Из-за дела Скрипалей британское МВД возобновило расследование случаев подозрительных смертей. Тех, кого после антироссийской шумихи можно легко записать в жертвы Москвы. Их официальный представитель МИД Мария Захарова насчитала столько, что доклад занял 17 страниц. Судя по нему, неладно что-то в Королевстве. А уж Солсбери — словно проклятое место. 

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ

Такой, знаете, «убийственный календарь». Ноябрь, 2001. Солсбери. Умер советский ученый-микробиолог Владимир Пасечник. Официальная версия, конечно, инсульт. Пасечник работал в секретной военной химической лаборатории в Портон-Дауне. 2004 год. Погиб Пол Норман, он работал в секретной военной химической лаборатории — правильно! — Портон-Даун. Апрель 2012 года. Солсбери! Умер Ричард Хомс, работавший в секретной военной химической лаборатории. Да! В Портон-Дауне! Видимо что-то с Портон-Дауном связано.

Как еще объяснить самоубийства, сердечные приступы или падение с четвертого этажа тех, кто, возможно, располагал неудобной для властей Королевства информацией, например, бывший сотрудник МI6 Гарет Уильямс. Его нашли мертвым в закрытой снаружи спортивной сумке. 

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ

В ходе следствия полиция пришла к заключению, что его гибель стала следствием случайности. Ну как бы он сам залез в сумку, закрыл ее и не смог выбраться.

Но ни такие доводы, ни призывы коллег по Совбезу не остановили постпреда США и партнеров. Никки Хейли гнет свою линию, обвиняя Россию в нападении в Солсбери и химатаке в сирийской Думе. В Совбезе ООН это уже классика жанра. 

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН

Пришло, видимо, время замахнуться на классику. На Вильяма, понимаете ли, нашего, Шекспира, который в пьесе «Генрих VI» сказал: «Всегда в душе преступной подозрения». Ну, так потрудитесь вы хотя бы свои подозрения завернуть в какую-нибудь красивую упаковку.

Постпред Великобритании Карен Пирс в ответ пообещала подарить Василию Небензе подписку на клуб английской литературы. В МИД России ответили, что не останутся в долгу: Мария Захарова может похлопотать о включении миссис Пирс в почетные члены Российского военно-исторического общества.

Москва же с нетерпением ждет продолжения этого сериала. Вот только авторы, судя по всему, исписались, если потребителю уже не первый сезон пытаются скормить один и тот же сценарий.

Дело об отравлении Сергея Скрипаля
Показать еще

Читайте также: