Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2018, 21:27

Узбекистан и российская компания ЛУКОЙЛ за два года в пустыне построили газоперерабатывающий комплекс

Стратегический проект на миллиарды долларов — промышленный центр создан в пустыне. Узбекистан и российская компания ЛУКОЙЛ уложились в рекордные сроки — газоперерабатывающий комплекс построен за два года.

Ночная иллюминация Кандымского газоперерабатывающего завода с высоты птичьего полета впечатляет особенно. Тысячи огней гигантского промышленного города, построенного с нуля, озаряют бескрайнюю пустыню Кызылкум, в недрах которой большие запасы газа.

«Именно на этом комплексе сложностью добычи и переработки газа непосредственно является высокое содержание сероводорода, это опасный газ», — отмечает генеральный директор ЛУКОИЛ-Узбекистан Степан Гуржий.

Технология очистки газа от сероводорода требует целого завода. И два года назад здесь началась стройка. Совместный проект Узбекистана и российской компании ЛУКОЙЛ. Общий объем инвестиций — почти три с половиной миллиарда долларов.

«Это крупнейший в Центральной Азии газоперерабатывающий завод. Я уверен, что это идет на благо и Республике Узбекистан, и на благо России, потому что компания ЛУКОЙЛ представляет здесь Российскую Федерацию», — говорит глава компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.

В строительстве комплекса, в который входят не только переработка, но и добыча газа, было задействовано свыше 10 тысяч человек. В итоге все работы были завершены в срок. В самом Узбекистане этот проект называют стратегическим. На открытие предприятия приехал президент страны Шавкат Мирзиеев.

«Все, что мы подписываем, все, о чем мы договариваемся с уважаемым Владимиром Владимировичем, остается в силе и берется на особый контроль. Нет в истории такого, чтобы за два года такое чудо совершилось, и я еще раз с этим чудом вас всех сегодня поздравляю», — приветствовал присутствующих президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.

С открытием газоперерабатывающего завода участников торжественной церемонии поздравил Владимир Путин. Президентское письмо зачитал министр энергетики Александр Новак.

На этом заводе — только передовые технологии, в том числе и российские. Добыча и очистка газа происходит практически без участия человека. За всеми процессами следят в круглосуточном режиме. На Кандымском газоперерабатывающем заводе сотни труб общей протяженностью 230 километров. Вот — самая главная, так шумит очищенный газ, который отсюда уже поступает потребителям.

С каждым годом, отмечают эксперты, экономическое сотрудничество России и Узбекистана только укрепляется. И реализация таких масштабных проектов, яркое тому доказательство. Только за прошлый год товарооборот между странами вырос на 33%. И составил свыше трех с половиной миллиардов долларов.

«Реализация таких крупнейших проектов, как строительство газоперерабатывающего завода, разработка газовых месторождений, с участием российских компаний подчеркивает, что у нас развивается сотрудничество и в энергетике, и в других направлениях. Это дает социально-экономическое развитие Узбекистана и развитие торгово-экономического, да и политического сотрудничества с Российской Федерацией», — подчеркнул министр энергетики РФ Александр Новак.

В экономику Узбекистана, пояснил министр, вкладывают многие российские компании. Общий объем инвестиций только в нефтегазовой сфере превышает 10 миллиардов долларов. В ближайшие годы в республике будут реализованы еще несколько крупных проектов, таких как строительство нефтеперерабатывающего завода и атомной электростанции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей