Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2018, 21:31

Впервые за почти 60 лет на Кубе власть перешла к человеку не с фамилией Кастро

На Кубе с этого дня новый лидер. И впервые его фамилия не Кастро. Мигель Диас-Канель родился уже после победы революции во главе с Фиделем. 20 апреля ему исполнится 58 лет. Что о нем надо знать? Инженер-электронщик. В молодости носил длинные волосы и увлекался «Битлз», хотя и то, и другое тогда на Кубе считали идеологической диверсией.

Впрочем, выбор сложился в пользу идеологии. Комсомол, партийная карьера и резкий взлет 15 лет назад, когда Диас-Канеля ввели в состав политбюро. В одном из первых выступлений в новом качестве он отметил активизацию отношений с Россией.

Поздравления Диас-Канелю направил Владимир Путин. Вторая телеграмма — с благодарностью за многолетнее взаимодействие адресована Раулю Кастро, преемником которого на посту председателя Госсовета стал Мигель Диас-Канель.

Кастро сейчас 86 лет. Ближайшие три года он останется главой компартии Кубы, чтобы передать преемнику и этот пост, так что насовсем из политики фамилия Кастро не исчезнет. В Гаване сегодня объявили, что в стране будет новая конституция — но изменения не затронут главное. Возврата к капитализму не будет.

Читайте также: