Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2018, 12:05

Глава МИД Сергей Лавров: Есть силы, не заинтересованные в объективном расследовании инцидента в Думе

Москва добивается того, чтобы миссия Организации по запрещению химического оружия все-таки смогла попасть в город Думу. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РИА «Новости». В среду инспекция на месте предполагаемой химической атаки сорвалась из-за обстрела со стороны боевиков. Но американский Госдеп обвинил Россию и Сирию в попытке затруднить доступ специалистов на место инцидента, который США и их союзники, не дожидаясь результатов расследования, использовали как повод для ракетного удара по арабской республике. Более того, американские дипломаты предположили, что Москва и Дамаск зачищают место химической атаки.

В нашем МИДе подобные обвинения назвали чушью. Глава ведомства отметил: есть силы, которые явно не заинтересованы в объективном расследовании, в том числе, чтобы на месте инцидента побывали инспекторы ОЗХО.

«Кому-то очень не хотелось, чтобы они попали своевременно в тот район, о котором идет речь. В момент, когда они находились в этом районе, началась стрельба из той части города, где еще остались несколько десятков экстремистов, которые явно были предупреждены о том, кто конкретно будет выдвигаться в этот район и с какой целью. Мы, конечно, озабочены тем, как целый ряд игроков пытается воспрепятствовать деятельности ОЗХО. Мы не сомневаемся, что в ОЗХО и в Гааге, и в ее выездных миссиях работают высокие профессионалы. Но мы также не можем исключать, потому что есть свидетельства о том, что этих экспертов, этих честных ученых пытаются использовать в политических целях», – заявил Сергей Лавров.

Сергей Лавров также напомнил: видео с людьми, которые якобы чем-то отравились – не что иное, как инсценировка. За ней стоят известные своими фейками «Белые каски», которых финансирует ряд западных стран, в том числе, Великобритания и США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей