Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2018, 18:13

Разница в написании фамилий в паспортах и базах данных помогла двум членам экипажа «Норда» вернуться в Россию

Двое моряков с задержанного Украиной судна «Норд» смогли вернуться домой, в Крым. Добирались на перекладных из Киева в Минск, потом через Москву в Симферополь. Сегодня они признались: улететь в Белоруссию из украинской столицы помог случай. Из-за того, что фамилии латиницей в загранпаспортах россиян были написаны не так, как в базе украинской погранслужбы, их пропустили. Остальных – уже нет.

О том, как удалось вырваться с Украины, кок Ирина Оборина и матрос Дмитрий Таразанов рассказали сегодня журналистам.

«Дали паспорт, забрали на проверку. Взял пограничник, унес в отдельную комнату, и его, и мой, долго проверял, туда ходил адвокат, долго справлялся, в чем дело, почему задерживаем. Говорят, он и краснел и бледнел, в конце концов, вышел, дал нам паспорта и говорит: ребята, пошли на регистрацию. Один процент был, что мы проскочим. Не знаю, как у нас это получилось, как мы проехали. И мы просто вошли в этот процент», – рассказали они.

Еще семерых моряков, которые тоже хотели вылететь в Минск, сняли с рейса. На Украине им теперь грозят новым штрафом за попытку незаконного пересечения границы. «Незаконным» в Киеве называют проезд по российским документам: выданные нашим консульством паспорта у рыбаков забрали и продолжают настаивать, что команда «Норда» – это граждане Украины. В итоге моряки и капитан, против которого завели дело и взяли подписку о невыезде, не могут попасть домой в Крым уже почти месяц, с тех пор как судно задержали в Азовском море.

Прекратить издеваться над людьми потребовал сегодня от Киева наш МИД, назвав ситуацию с «Нордом» «циничным произволом».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей