Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2018, 21:00

На месте гибели тысяч граждан Польши и СССР после реставрации открылся мемориал «Катынь»

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко открыла сегодня Катыньский мемориал. Собственно, в Катыни и раньше был мемориал, но только с именами погибших граждан Польши, а сейчас добавились имена погибших граждан Советского Союза. И сразу выяснилось, что этих жертв в Катынском лесу вдвое больше, чем поляков. Справедливость требовала, чтобы этот факт был зафиксирован и увековечен.

Долгое время Катынь прочно ассоциировалась только с местом расстрела польских офицеров в 1940 году. Но на самом деле, здесь были расстреляны и тысячи наших граждан. На стене мемориала их фамилии. На одну польскую – две русских. Историки утверждают, что в так называемой «Долине смерти», местах массовых захоронений, погребены четыре тысячи поляков и более восьми тысяч, и цифра эта не окончательная, жертв сталинских репрессий.

Причем, все эти фамилии стали известны лишь потому, что в НКВД скрупулезно велись списки расстрелянных. Единственный из тысяч, погребенных здесь, кого удалось точно идентифицировать по зубной щетке, найденной рядом с останками – Александр Яковлевич Клявс-Клявин, расстрелянный в ноябре 1937 года. У всех, кого вели на расстрел, вещи отбирали. Еще при строительстве мемориала было принято решение не делать никаких бетонных или асфальтовых дорожек, ведущих к главному монументу.

«Учитывая, что невозможно было провести эксгумационные работы, было решено сделать дорожки несколько парящими над землей, чтобы не тревожить прах погибших. Вся эта земля кричит и плачет. Мы идем и должны понимать, что в любом из этих мест могут лежать наши граждане советские, репрессированные в 30-е годы. Здесь практически в любом месте можно начать раскопки, и здесь будут обязательно останки наших граждан», – говорит генеральный директор Центрального музея современной истории Ирина Великанова.

Торжественно открывая сегодня монумент скорби, строительство которого началось в 2015 году, до этого здесь было только польское мемориальное кладбище, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала о том, что это наша общая память.

«Какой бы горькой ни была правда о нашем прошлом, о нашей истории, но мы обязательно должны помнить, мы обязательно должны хранить в нашей памяти и обязательно извлекать уроки. Это особенно важно сегодня, когда ряд государств, ряд политических движений стараются исказить правду об истории. Катыньский мемориальный комплекс – это место нашей общей трагедии. Нашей общей боли, нашей общей скорби», – сказала Валентина Матвиенко.

Вокруг этого страшного места происходило очень много событий, влиявших и на российско-польские отношения, и в целом на историю. Именно сюда в 2010 году направлялся президент Польши Качинский, когда под Смоленском потерпел катастрофу его самолет. Тогда погибло практически все высшее польское руководство. Долгое время СССР не признавал сам факт массовых расстрелов здесь, только потому что весной 1943 года, когда Смоленск был оккупирован, здесь побывал Гитлер, и фашистская пропаганда вовсю стала использовать тему найденных захоронений, как образец кровожадности Советского Союза.

«К сожалению, эта пропагандистская история, основанная на крови, на костях, которую мы не отрицаем, и которая была официально признана Горбачевым в 1993 году, она использовалась в конкретных пропагандистских целях. Информационные войны велись против России в прошлом и ведутся в настоящем», – говорит исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Открытие Катыньского мемориального комплекса с новейшим музеем истории российско-польских отношений – это, в том числе, и восстановление исторической справедливости.

«Мы говорим о том, что у нас одна история, одни корни, и как бы кому ни хотелось, мы все равно по цивилизационному признаку, мы братья. И делиться и строить какие-то стены и высказывать упреки – это тупиковый путь», – уверен Владислав Кононов.

Главный памятник всего мемориального комплекса, автор которого – скульптор Андрей Ковальчук, это фигура падающего после выстрела человека. По задумке автора, она как раз и акцентирует внимание не на национальной принадлежности погибших, а на скорби.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей