Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2018, 21:05

На встрече в Москве Сергей Лавров и Стаффан де Мистура подтвердили необходимость политического урегулирования в Сирии

Военные аналитики всего мира ломают голову над так называемой французской загадкой: была ли Франция третьим членом коалиции по нанесению недавнего ракетного удара по Сирии? С одной стороны, президент Макрон уверенно говорит, что удар был, и даже публикует видео с летящими куда-то французскими истребителями. С другой стороны, странное дело – средства объективного контроля говорят: не было никакого французского удара. Поди, разберись, что теперь писать авторам учебника военной истории.

Президент Сирии Башар Асад не стал ждать и решил поверить своему коллеге Макрону на слово. И в качестве выражения этой веры вернул ему полученную задолго до описываемых событий высшую награду Франции – орден Почетного Легиона. Его передали в посольство Румынии в Дамаске. Именно Румыния представляет интересы Франции в Сирии.

События в Сирии и вокруг нее сегодня обсуждались на переговорах с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Их тут не меньше нескольких десятков; может, сотня, а то и больше. Мешки выложены по периметру комнаты. Местами высота штабелей – с человеческий рост. Белый порошок хрустит под ногами. Здесь, в тот самом городе Дума, сирийские боевики могли производить химическое оружие. Теперь лабораторию изучают российские военные.

«Специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты проведено дополнительное обследование обнаруженной в городе Дума химической лаборатории боевиков. Выявлено большое количество вещества гексамин, которое может быть использовано как для производства взрывчатых веществ, так и для синтеза отравляющего вещества типа зарин», – сообщил полковник войск радиационной, химической и биологической защиты Александр Родионов.

На этой фоне в Москве глава МИД России Сергей Лавров и спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура сегодня искали пути выхода из сирийского тупика, куда ситуацию загнали ракетные удары США, Великобритании и Франции.

«Этот агрессивный акт осложнил многое, в том числе, осложнил тот мандат, которым занимается по поручению генерального секретаря ООН его спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура. И, конечно же, после сочинского конгресса, после саммита президентов России, Турции и Ирана в Анкаре 4 апреля мы очень близко подошли к тому, чтобы возобновить в Женеве реальный межсирийский диалог, прежде всего, по конституционной реформе. Поэтому три упомянутые мной страны 14 апреля бомбили не только выдуманные химические объекты в Сирии, но они бомбили и переговоры в Женеве», – заявил Сергей Лавров.

Предлогом для нанесения ударов стал инцидент в городе Дума. То, что США, Великобритания и Франция, не приводя фактов, называют «химической атакой режима Асада на мирное население» – провокация. И по странному стечению обстоятельств, именно в тот момент, когда эксперты Организации по запрещению химического оружия собирались пересечь границу, чтобы провести расследование в Думе, в Сирию прилетели ракеты.

«Секретариат ООН по-прежнему призывает ОЗХО сделать то, что они должны сделать, естественно, как можно быстрее и без каких-либо задержек. И мы делаем все возможное, хоть ОЗХО и не является частью ООН, чтобы они как можно скорее послали свою миссию и приняли решение, чтобы мы могли перевернуть эту страницу предполагаемой химической атаки. Нам нужно вернуться к основам, а именно, к политическим процессам и не допустить того, чтобы Сирия стала международной площадкой геополитических игр и напряженности. Это не нужно ни Сирии, ни всему миру», – отметил Стаффан де Мистура.

Военного решения сирийской проблемы нет, уверены и Лавров, и де Мистура. Только политическое урегулирование самими сирийцами без вмешательства и навязывания своей повестки извне. Кстати, сегодня же на сайте парламента Германии – страны, политически поддержавшей ракетные удары по Сирии, появился документ, в котором эксперты Бундестага прямым текстом говорят, что применение военной силы в качестве наказания страны за несоблюдение международной конвенции само по себе является нарушением международного права.

«Мы выразили серьезную озабоченность тем, что оппозиционеры, которые представляют так называемую национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил, призвали Соединенные Штаты, Великобританию и Францию продолжить свои военные действия агрессивного характера и распространить военную операцию на всю территорию Сирии. Это абсолютно неприемлемое заявление. И мы надеемся, что те, кто имеет влияние и контролирует эту группу оппозиционеров, сделают правильный вывод и призовут их к порядку», – заявил глава МИД РФ.

«Я был очень рад услышать, несмотря на события на прошлой неделе, о вашей приверженности продвигать в дальнейшем политический процесс. Это очень вдохновляет нас. Спасибо», – сказал спецпосланник генсека ООН по Сирии.

Сегодня же де Мистура встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу. Главная тема – возможности для снижения военной и политической напряженности в Сирии.

«Удары, которые были нанесены по Сирии в самый неудобный и самый неподходящий момент, тогда, когда нормализация обстановки в Сирии стала уже явлением безвозвратным, когда стояли в двух днях от завершения операции по Восточной Гуте», – сказал глава российского оборонного ведомства.

Де Мистура в Москве также встретился с министром иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Эти переговоры заранее не планировались, но оказавшись одновременно в российской столице, оба решили не упускать такую возможность. Кнайсль недавно вступила в должность и в Москве была впервые в этом качестве. Австрия – одна из тех стран, которая не поддалась антироссийской истерии и не стала, в отличие от многих коллег по Евросоюзу, высылать наших дипломатов в связи с так называемым «делом Скрипалей».

С Сергеем Лавровым говорили не только о двусторонних отношениях, которые, несмотря на непростой внешний фон, развиваются конструктивно, но и о международной повестке. После переговоров министров попросили прокомментировать заявление Госдепа США, что России и Сирия якобы препятствуют работе экспертов ОЗХО. Мол, у Вашингтона есть доказательства.

«Мы свои доказательства предъявили неоднократно – на основе фактов, с иллюстрациями, с картинками, с интервью конкретных людей. Поэтому — факты на стол, и тогда мы сможем как-то внятно разговаривать, как профессиональные люди. американцы попросили, чтобы мы помогли их экспертам попасть на место в город Дума, мы согласились. В разговоре с нашими французскими коллегами, как я тоже вам уже рассказывал, мы пригласили и их направить своих представителей. Они тоже сказали, что это хорошая идея. Но, никакого дальнейшего развития событий ни со стороны Вашингтона, ни со стороны Парижа не последовало», – напомнил Сергей Лавров.

Главу МИД Австрии спросили об отношении Вены к ракетным ударам по Сирии. Карин Кнайсль ответила в духе: «Чтобы сделать выводы, нужны доказательства, а не обвинения».

«Наша внешняя политика основывается на фактах. Поэтому мы считаем, что необходимо расследование. Здесь нужно пристально следить за этой ситуацией. И у нас большая обеспокоенность о потенциальной эскалации напряженности в регионе. Но мы считаем, что конфликт в Сирии не может быть решен боевыми методами», – сказала Карин Кнайсль.

Зашла речь и об антироссийских санкциях. Австрийские журналисты поинтересовались, готова ли Россия первой сделать некий примирительный жест доброй воли. Сергей Лавров подчеркнул, что санкции введены нелегитимно, в одностороннем порядке, и не Россия должна делать первый шаг для их отмены

Еще одна актуальная международная тема – поставки Россией комплексов С-400 в Турцию. США в ответ на это заявили о намерении упростить правила экспорта американского оружия и пригрозили Анкаре санкциями, если сделка состоится. Сергей Лавров призвал воздержаться от недобросовестной конкуренции, которой американская сторона в последнее время явно злоупотребляет.

Читайте также: