Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2018, 10:04

В Российском духовно-культурном центре в Париже открылась выставка, посвященная новомученикам

Они были верны своим убеждениям до конца. В Париже, в Русском культурном центре открылась мультимедийная выставка, посвященная пострадавшим за веру — новомученикам. Фотографии, архивные документы, редкие кадры — все это можно не просто увидеть, а буквально погрузиться в события начала XX века.

Приглушенный свет, экраны — выставка мультимедийная. Скупая приставка пресс-релиза на деле — возможность оказаться внутри истории. Вот видео, словно зеркало. С одной стороны, выступление лидеров революции, с другой — разрушение церквей.

Вот еще одна страница: под предлогом борьбы с массовым голодом, по сути, грабятся церкви: выносят иконы, оскверняют святые мощи, переплавляют колокола. Особо ценные экземпляры продают в Европу. Здесь и цитаты. Порою страшные: «Чем больше число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам расстрелять, тем лучше».

Историки подсчитали: за годы массового террора было убито или арестовано 85 процентов священников. Десятки тысяч погибших: священнослужители и их паства. Те, кто не отрекся от веры даже перед лицом неминуемой гибели.

Жестокие, не щадящие кадры. «Русская Голгофа» — так называют полигон Бутово под Москвой. Только по документам здесь за год казнили 20 тысяч человек. Триста причислены к лику святых.

За любовь к Богу не только расстреливали. Порой и без формального суда убивали зверски: топили, закалывали штыками, сбрасывали с крыш домов.

На экране несколько портретов уже канонизированных новомучеников. Одно касание — и перед глазами трагические истории. Священномученик Фадей. На допросах держался мужественно. Расстрелян в 37-м. По другим сведениям, утоплен в яме с нечистотами.

А вот истории мирян. Псаломщик при храме, мученик Алексей Скоробогатов. Дело было настолько поспешно сфабриковано, что даже органы НКВД вернули его на доработку. Доработка заняла три месяца. Расстрелян на полигоне Бутово.

Отказалась признавать обвинение даже под пытками мученица Екатерина Арская. Вместо доказательств в ее деле подчеркивается: бывшая дворянка, жена царского полковника. Расстреляна.

«Несмотря на серьезные испытания, угрозы гибели, человек все равно остается христианином, он верен своим убеждением и любит Бога. Эти страхи не мешают ему остаться настоящим христианином», — сказал священник Георгий, иерей Свято-Троицкого собора в Париже.

«Вечная им память. Их мученичество спасло церковь» — запись на французском в Книге отзывов. Пораженные страшными фактами прошлого и бережным сохранением памяти в настоящем, посетители не торопятся уходить.

«Этого нельзя забывать. Да, нужно помнить историю, чтобы она не повторялась. Это трагедия в истории вашей страны», — говорят посетители Кристин и Клемо.

«Я увидела параллель с нашей, французской, историей, Французской революцией. Хотя это и было уже два века назад. Мы тоже разрушали соборы и казнили людей», — сказала Франсуаза.

«А мне кажется эта выставка очень актуальной, к сожалению. Посмотрите, то же самое сейчас происходит на Ближнем Востоке — гонение на христиан. Толерантность и уважение к друг другу — нам, человечеству, по-прежнему этого не хватает», — говорит Клод.

После Парижа выставка поедет в Рим. Истории жизни и мученической смерти во имя веры уже ждут в Ватикане.

Чтобы рассказать обо всех замученных, погубленных и истерзанных, не хватит ни сюжета, ни выставки. Эти страницы книги еще пишутся. Продолжается изучение архивов, где каждая страница, каждый портрет — это боль, страдание и любовь к Богу и людям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей