Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2018, 21:02

Россия справилась с ИГИЛ в Сирии, а влияние американцев резко уменьшается, и это их бесит


Валерий Фадеев

Американский ракетный удар по Сирии никак не изменил ход войны, Восточная Гута освобождена. Осталось несколько локальных бандитских очагов в центре страны. Без России не было бы уже никакой Сирии. А было бы экстремистское исламское государство. Это Россия справилась с ИГИЛ в Сирии. И это оказывает огромное влияние на арабский мир. Авторитет России очень сильно вырос. А влияние американцев резко уменьшается. И это их бесит.


Ближний Восток — один из ключевых регионов мира. Одна только нефть — важнейший фактор. Треть мировой добычи нефти — это Ближний Восток. А запасы — почти половина мировых. Я напомню. Падение цен на нефть в 80-х годах сильно способствовало краху Советского Союза. А кто организовал это падение цен? Американцы со своими арабскими союзниками. В их руках был рынок нефти.


Почему США сейчас не добивают банды ИГИЛ в Ираке? Они могли бы это сделать. А видим мы прямо противоположное. Формируются отряды для борьбы с Асадом. Будто бы из рядов оппозиции. А на самом деле это те же банды экстремистов и террористов. Американцам не нужен мир в Сирии и спокойствие на всем Ближнем Востоке. Им нужен непрерывный конфликт, который они сами бы и разруливали. Такова их стратегия. Циничная. И ведущая к огромным жертвам.

Опасная и крайне рискованная бессмыслица — таков общий итог бомбардировок Сирии, предпринятых США, Великобританией и Францией в конце прошлой недели.

Большинство специалистов и аналитиков сходятся на том, что вместо демонстрации силы и единства, нападение на Сирию продемонстрировало сразу все нынешние слабые стороны Запада. Для начала, сам по себе удар оказался абсолютно провальным — две трети выпущенных ракет были сбиты устаревшими системами сирийской противовоздушной обороны еще советского производства. Известие о бомбардировках вызвало массовые протесты по всему миру.

Общественное возмущение вынудило депутатов Европарламента задать наконец чиновникам те вопросы, которые на международных площадках раньше задавали только представители России. 

Брюно Гольниш

Депутат Европарламента от Франции

Первый вопрос: почему от нас скрывали, что зона Восточной Гуты была на самом деле в руках радикальных исламистских группировок? Второй вопрос: та самая видеозапись, которая взволновала весь мир и вызвала такой пыл у президента Макрона, когда ее сняли, кто ее снял, где ее сняли, кто ее передал, каким образом? Третий вопрос: каким образом президент Трамп пришел к выводу об использовании отравляющего газа, если присутствующие на месте событий представители Организации по запрещению химического оружия в своем коммюнике от 14 апреля не указали следов его присутствия? И даже если предположить, что это действительно имело место, то какой вообще был интерес у Башара Асада прибегать к этому, если он уже одерживал победу на местности и уже был организован коридор для вывода его противников?

Видимо, заранее предположив, что эти вопросы сразу категорически отказались от нанесения удара по Сирии. Первоначально не хотела в этом участвовать даже Великобритания. Однако спустя сутки после своей же фразы о необходимости весомых доказательств применения Дамаском химического оружия Тереза Мэй все же отдала приказ об отправке подводных лодок к берегам Сирии. Как выяснилось позже, буквально на свой страх и риск.

«Мы нанесли удары по трем объектам. Первым объектом, который был уничтожен, была ракетная база, а также объекты и оборудование по разработке зарина, их уничтожение резко сократит возможности сирийцев по использованию зарина в будущем», — сообщила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

«Это выступление служит подтверждением тому, что премьер-министр должна быть подотчетна парламенту, а не а американскому президенту. Я считаю, что эти действия были сомнительными с точки зрения законности. И я надеюсь, что премьер опубликует полное юридическое обоснование для нанесения ударов», — заявил лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин.

О том, что нанесенный удар не принес ожидаемых дивидендов Дональду Трампу, даже говорить не приходится. В Сенате теперь всерьез обсуждают возможность законодательно лишить президента права использовать вооруженные силы за рубежом без одобрения парламентом.

Та же перспектива ждет Лондон и Париж. Депутаты французского законодательного собрания обрушились на президента Макрона и слева и справа. Лидер «Непокорной Франции», бывший кандидат в президенты страны от левых, Жан Люк Меланшон заявил с трибуны парламента, что удары по Сирии были нанесены без цели, без доказательств, без мандата ООН, без одобрения Евросоюза и французского парламента, а, главное, без всякой политической перспективы для самой Сирии. Апелляция к тому, что Франция якобы не могла оставаться в стороне от солидарной позиции мирового сообщества, вызвала возмущение другого бывшего кандидата в президенты Франции от правых — лидера «Национального Фронта» Марин ле Пен.

«Это ложь. Международное сообщество не вмешивалось, потому что голосования в ООН не было. Международное сообщество нельзя сводить к Соединенным Штатам, Великобритании и Франции, которая за ними следует. Послушайте, в этом нет никакого смысла», — сказала Марин Ле Пен.

Вопрос: «Марин, вы ставите под вопрос сам факт, что в сирийской Гуте было использовано химическое оружие?»

«Я ничего под вопрос не ставлю, потому что у меня сведений не больше, чем у Эммануэля Макрона, который оказался не в состоянии представить ни малейшего доказательства, которое бы оправдывало военные удары. Ни малейшего доказательства», — ответила Марин Ле Пен.

Французские политики и эксперты ставят в вину молодому президенту то, что имея шанс вернуть Францию на первые роли в мировой политике, он повел себя ожидаемо инфантильно. Вместо того, чтобы на фоне притихших коллег по Евросоюзу, самостоятельно возвысить свой голос в защиту законности, международного права и здравого смысла, он поспешил присоединиться к сильному, в реальной силе которого у всех давно были большие сомнения. 

Джошуа Лэндис

Директор Центра изучения Ближнего Востока в Университете Оклахомы

Сейчас на Ближнем Востоке появляется новая — российская сфера влияния. Россия ее укрепляет за счет своей активности в Сирии все последние годы. Задействованы и другие игроки Ближнего Востока. Турция смотрит в сторону Москвы, равно как и Иран и все чаще Ирак, и, конечно, Сирия. Так что позиции России и Ирана сильны. США вытесняют с ближнего востока, они не хотят сдаваться и признавать это, пытаются создавать курдское государство под своим влиянием, но по факту ближний восток уже разделяется на две зоны — северную, с влиянием России и Ирана, и южную — под влиянием стран Залива — Израиль, Саудовская Аравия, Иордания. И США как верховная власть. Это новая архитектура безопасности на Ближнем Востоке, и Россия теперь — ее важная часть.

При этом, безусловное лидерство США даже среди своих главных союзников в регионе теперь тоже под большим вопросом. Вместо решения их проблем последний удар по Сирии лишь обострил все накопившиеся здесь противоречия.

«Израиль очень разочарован, потому что израильтяне надеялись, что Соединенные Штаты займут более жесткую позицию в отношении даже не столько режима Башара Асада, в общем-то, на него израильтянам по-честному плевать, сколько в отношении иранского военного присутствия в Сирии. Израиль очень надеялся, что Соединенные Штаты решат за них проблемы иранского военного присутствия в Сирии, разбомбив эти объекты», — поясняет доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян.

Вместо этого, поверив в гарантированный ответный удар России, Трамп не отважился на полномасштабную атаку. Но и не ударить совсем уже не мог. В итоге Израиль оказался, пожалуй, в худшем положении чем был еще неделю назад. Иран, не понеся никакого ущерба, получил серьезный аргумент в пользу ускоренной подготовки к войне. Турция, поспешившая поддержать удар, вновь оказалась в ложном положении, что не замедлит сказаться на ее и так испорченных отношениях с Вашингтоном.

Россия отныне считает свои обязательства по отношению к Западной коалиции исчерпанными и рассматривает возможность поставок сирийцам современных средств противовоздушной обороны.

При такой результативности нет ничего удивительного в том, что на Западе все чаще задаются вопросом: что же дальше? Ведь до середины мая Дональд Трамп должен определиться с судьбой ядерной сделки с Ираном.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей