Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2018, 21:25

Сотни миллионов долларов потрачены, чтобы сорвать выборы в России: как Запад пытается нас демократии учить

 

Валерий Фадеев

Удивительная история. Демократическая партия США подала иск против властей России. По поводу чего? Напомню, что во время президентской избирательной кампании Демократическая партия США работала на Клинтон, помогала ей, топила ее конкурентов в самой партии, вплоть до подтасовки документов. И это стало известно, когда хакеры вскрыли почту руководства Демпартии и штаба Клинтон. В политическом смысле Демпартия проворовалась. И этот иск все равно что пойманный вор начинает искать тех, кто помог его изобличить и подает на них в суд.


Неизвестно, кто вскрыл почту. По нынешним моральным меркам, это почти норма для американской избирательной кампании. Но в иске утверждается, что штаб Трампа вступил в сговор с российским правительством, чтобы специалисты нашего Главного разведывательного управления подготовили хакеров, которые взломают компьютерные сети демократов.


Это надо же такое придумать! В Америке хакеров, что ли, мало или специалистов по компьютерам не хватает? Почему надо в ГРУ обращаться? С одной стороны, они говорят, что Россия слаба, а с другой считают, что у нас в разведуправлении боги, что ли, работают. Продолжают они тянуть эту мифическую историю о российском вмешательстве в американские выборы. Между тем сами ничего не стесняются.


Временная комиссия Совета Федерации по защите суверенитета назвала 12 иностранных СМИ, которые вмешивались в российскую кампанию по выборам президента. Среди них «Голос Америки», «Радио Свобода», BBC. Как они освещали выборы? Они агитировали избирателей на выборы не ходить. Они работали на срыв выборов. И это объективные СМИ? Это образцовая западная журналистика?

13 марта. Пять дней до голосования. Эфир русскоязычной редакции немецкой Deutsche Welle: «Бойкот или за любого кандидата, кроме Владимира Путина? — У нас задача снизить поддержку Путина».

В то же самое время «Русская служба BBC»: «Мы за забастовку. Я понимаю, что это реально правильное дело».

18 марта, день выборов — вещает российская редакция французского радио RFI: «Ограничение доступа наблюдателей на участки, «карусели», вбросы бюллетеней».

Несмотря на беспрецедентные попытки дискредитировать голосование, выборы состоялись. Запомнились высокой явкой и прозрачностью, которую не ставит под сомнение даже внесистемная оппозиция.

«Глупо себя обманывать. Мы сделали наблюдение по Москве. И я достаточно уверенно могу сказать, что в Москве фактически не было серьезных сколько-нибудь значимых с точки зрения искажения реальности вбросов», — сообщил Дмитрий Некрасов.

И все же выборы президента в ряде СМИ называют «невыборами». Глумятся над кандидатами. Эфир канала «Настоящее Время»: «Питомцы московского зоопарка себе выбирают директора. Выборы небезальтернативные. Этим войдут в историю. Среди кандидатов павлины дивные, свиньи и инфузории».

«Цель была создать ощущение, что выборы ни о чем. Они настроены для защиты своих интересов, то есть для защиты той политики, которую проводит Великобритания, Соединенные Штаты, Франция по отношению к России. В данный момент эта политика недружественная», — отмечает доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД РФ Андрей Безруков.

Это не конспирология. Десятки СМИ в России действуют от имени и за счет чужих государств. «Голос Америки», «Радио Свобода», телеканал «Настоящее Время» живут на деньги Госдепа. Русская служба BBC, как и английская, финансируется правительством Великобритании. Российский Deutsche Welle — властями Германии.

«Свобода слова предопределяет их присутствие на российском рынке, и запретительные меры, которые в принципе могли бы быть применены к ним из-за нарушения российского законодательства, а именно вмешательство во внутренние дела суверенного государства, они на данном этапе трудно исполнимы», — говорит генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

С начала предвыборной гонки и до дня голосования комиссия по защите госсуверенитета при Совете Федерации проанализировала около тысячи публикаций 12 СМИ с иностранным финансированием.

BBC: Шоу «Голос»: кто, как и чем заманивает россиян на выборы.

Deutsche Welle: Пять стратегий протестного поведения на выборах президента России. Остаться дома, как призывает Навальный, или испортить бюллетень, как советует Ходорковский?

«Приблизительно 20%, это была пиар-акция для поддержания так называемой забастовки избирателей, в качестве позитивной оценки наших выборов всего лишь 1%, в качестве негативной — более 50%», — рассказывает председатель временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Это настоящая информационная война. Америка, например, ее не скрывает. Вот как в бюджетной заявке на 2017 год за подписью Джона Керри, Госдеп объяснял Конгрессу США, зачем выделять деньги агентству BBG, которое контролирует «Голос Америки» и «Радио Свобода»: «Бюджет BBG сфокусирован на поддержке текущих приоритетов внешней политики США, таких как противодействие российской пропаганде и экстремизму «Исламского Государства».

Россия и ИГИЛ через запятую — угрозы одного порядка для американских властей. Финансовый отчет BBG за минувший год пока что не опубликован. Зато доступны цифры 2016 года. «Голос Америки» потратил 218 миллионов долларов. «Радио Свобода» — почти 109. С 2017 года в России вещает канал «Настоящее Время», деньги выделяют и на него: «Чтобы противостоять российской дезинформации, BBG продолжит создание русскоязычной цифровой платформы «Настоящее Время», работающей в режиме 24/7».

И это только те СМИ, что оплачиваются открыто. Например, телеканалы РБК и «Дождь», радиостанция «Эхо Москвы» открещиваются от иностранных вливаний, но всплывают в финансовых документах того же самого BBG. Не называя имен, в Россию переводит доллары дочка Госдепа USAID — Агентство США по международному развитию, которое объявлено нежелательным в нашей стране уже шестой год. В Москву продолжает отправлять деньги и запрещенный в России Американский национальный фонд демократии. В прошлом году он один выделил свыше шести с половиной миллионов долларов грантов для россиян. Треть — на развитие свободы информации. И вот на что эти деньги потрачены:

Из России: «Эта власть уже надоела!»

«Голосуй — не голосуй, все равно получишь Путина»

«Выборы напоминают цирк»

«СМИ, финансируемые западными странами, призывают, фактически прямо призывают бойкотировать здесь выборы, выпускают инструкцию о том, как правильнее протестовать, инструкцию о том, как испортить выборы в РФ, публикуют заголовки, за которые… Ну, это был бы наш последний рабочий день в стране, а для многих авторов — был бы последний день на свободе», — говорит главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

Такими могли бы быть последствия для RT, если бы журналисты канала призывали американцев или британцев не голосовать или портить бюллетени. В России и за вмешательство в выборы — ничего. Даже в статусе СМИ-иноагента «Радио Свобода» умудряется развивать региональные дочерние издания.

«Отдельный адресат — это Кавказ, отдельный адресат — это Крым, отдельный адресат — это Сибирь, мало того, для некоторых они вещают и на украинском, и на крымско-татарском языках», — отмечает Андрей Климов.

Вмешаться в выборы, полагают в комиссии по защите госсуверенитета, этим СМИ все-таки удалось. И повлиять на результаты голосования — тоже, но не так, как планировалось.

«Получилось так, что попытка оказать давление на российское общество, попытка его запугать привели лишь к его консолидации вокруг национального лидера. Те группы, которые раньше на Путина, в общем-то, не очень сильно обращали внимание, они решили, что это их кандидат и решили пойти проголосовать», — подчеркивает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Следующие президентские выборы через шесть лет. Значит ли это, что на информационную войну перестанут присылать деньги? Разумеется, нет. Санкции, Скрипали, Сирия, Крым, Украина, допинг — поводов для вмешательства и без выборов всегда предостаточно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей