Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2018, 09:05

В Восточную Гуту вернулись более 60 тысяч человек, в регионе идет восстановление инфраструктуры

В российском МИДе ожидают беспристрастных выводов миссии Организации по запрещению химического оружия о ситуации с якобы имевшим место применением химического оружия в сирийской Восточной Гуте. Эксперты уже посетили один из районов в городе Дума. Собранные образцы будут исследованы в специализированных лабораториях. С выводами обещают не тянуть.

Между тем, в регионе налаживают мирную жизнь. Более 60 тысяч человек вернулись в свои дома. Восстанавливают водо- и электроснабжение, ремонтируют дороги.

«Вот здесь у нас кухня. Еду готовим на балконе. Печем хлеб, когда есть мука. Здесь одна из спален, все завалено вещами, а в гостиной, сами видите, стены треснули после взрывов», – житель Думы Улид Салах показывает свой дом, уцелевший после обстрелов. В пыли – дорогая мебель. До войны строитель Салах занимался серьезными проектами. Денег хватало, чтобы прокормить жену и троих детей. Родной город Думу они не покидали семь лет, то есть, все годы войны. Сейчас, говорит, жизнь начинается с нуля.

«Когда в Думе начали орудовать террористы, нас будто отбросили на 50 лет назад. Сейчас надеемся, что все будет налаживаться. Я строитель, мой труд востребован как никогда», – говорит Улид.

Улид вместе с семьей ждет, когда восстановят подачу воды. Сейчас спасает скважина рядом с домом. Местные умельцы превратили ее еще и в детские качели.

Чтобы восстановить линии электропередачи, уйдет несколько недель. Работы идут днем и ночью.

«Самая главная задача сейчас – как можно скорее вернуть электричество во все дома для всех жителей», – говорит электрик Усама Афенди.

На крыше или прямо на улицах стоят солнечные батареи, те, что удалось починить. Сейчас это один из самых надежных способов получения электричества. В городе также работают электрогенераторы. Их хватает на несколько подъездов в доме. Но они есть далеко не на всех улицах.

Накануне сотрудники Центра по примирению враждующих сторон доставили в город необходимую технику и строительные материалы – кабель, доски, водопроводные трубы, листы ДСП. Здесь все, что необходимо, чтобы хоть с чего-то начать ремонт в домах.

На улицах с каждым днем – все больше людей, вернувшихся в свои дома. Работают пекарни, магазины. В одном из них – очередь практически целый день. Дело в том, что это не совсем обычный магазин, здесь товары с минимальной наценкой от производителя. Консервы, крупы, масло, сахар. Люди идут сюда целый день. Махмуд приходит в магазин раз в неделю на костылях. От взрыва у него парализована левая часть тела.

«Жизнь возвращается. Хотя, конечно, не так уж нам и просто сейчас. Работы мало, да и с деньгами не очень. Но знаете, можно выезжать снова из города. На днях я поеду в Дамаск. Мне обещали оказать нужную помощь», – говорит он.

Помощь оказывают и российские военные медики. Сотрудники ЦПВС следят не только за гуманитарной ситуацией, но и здоровьем населения. В местные аптеки, тем временем, люди идут и идут за лекарствами. В городе по-прежнему острая нехватка антибиотиков.

«До сих пор пока нет официальных поставок лекарств. Все, что у нас есть сейчас в наличии, ввозили посредники. Неофициально», – говорит продавец аптеки Атеф Бедран.

Несмотря на разрушения и непростую ситуацию в Думе, люди не собираются бросать родной город. Как, например, продавец обуви Фарез Аль-Вазир. Ремонт в своей лавке он планирует закончить уже через неделю.

«Сроки поджимают. Поэтому нужно быстрее делать ремонт. Людей-то в городе все больше, значит, покупать тоже будут», – уверен он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей