Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2018, 12:18

Гостиницы и экскурсионные бюро Кавказа готовятся к приему гостей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Кавказ готовится встретить тысячи болельщиков, которые приедут на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Знаменитое гостеприимство, особый колорит – туристов там ждут и призывают не верить тому, что говорят. Например, британских фанатов на родине пугают: и регион не подходящий, да и вообще... В том, что все это не так, убедились те, кто уже там.

Быть бдительными и следить за обновлениями на сайте британского МИДа – это рекомендация английским футбольным болельщикам, собирающимся на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Вот памятка туристу. Почти весь Кавказ отмечен как особо опасный регион из-за «возможных антибританских настроений». Оранжевым и красным цветом на карте обозначены Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия, Дагестан. Между тем, как раз сейчас в Дагестане отдыхают британские туристы. Для Питера Хамфри этот отпуск здесь уже пятый по счету. Методичку не читал.

«Все хорошо, люди дружелюбные. Я люблю Дагестан, здесь красиво», – говорит он.

Здесь же – американец Ричард Элиот. Сам себя называет уже не туристом, «кавказским пленником по собственной воле». Пять лет назад с семьей переехал из Канзаса в Махачкалу. Жена изучает аварскую кухню, он – аварский язык. И уже прилично говорят по-русски.

«Это была моя мечта давно: жить в Дагестане и изучать язык здесь в Дагестане. Аварский это самая большая группа языков в Дагестане, очень много диалектов, очень интересно», – говорит Ричард.

А заинтересовать на Кавказе есть чему. Дербент, целый город, которому больше двух тысяч лет – наследие ЮНЕСКО. Кабардино-Балкария, здесь – высочайшая гора Европы, Эльбрус; астрофизическая обсерватория в Карачаево-Черкесии. Во время чемпионата здесь ждут еще больше туристов и уже сейчас вешают таблички на русском, китайском и английском с QR-кодами.

Считать, прочитать и тут же увидеть: этот телескоп – самый крупный в России, а еще недавно – и во всем в мире.

«С помощью этого телескопа можно исследовать объекты самые далекие – скопления галактик, гамма-вспышки, которые могут находиться на расстоянии вплоть до 7-8 миллиардов световых лет», – рассказывает экскурсовод.

Чечня. Старинные мечети, горы, город... Это – Грозный сегодня. Туристические автобусы курсируют по городу каждый день. Экскурсиями на английском здесь уже никого не удивить, а вот на арабском – что-то новенькое. Во время Мундиаля здесь будет тренироваться сборная Египта. Ждут и нового потока туристов. Гиды подтягивают знание языка, турфирмы печатают буклеты.

Ингушетия. Магас. В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ здесь открыли новый экскурсионный маршрут на вертолете. Кавказ – с высоты Кавказских гор и даже выше. Ингушетию туристы еще не видели. Кавказ под ними – как на ладони. А маршрут, на который раньше ушла бы неделя, сегодня можно пройти за один день. Пилот снижает высоту, а в некоторых местах делает остановки. Это – природный заповедник Эрзи.

Эмила Ахильгова семь лет жила в Европе. Вернулась на родину, чтобы теперь показать ее европейцам. Экскурсии – на английском, французском, голландском. О политической напряженности – нет, не слышали. Гостеприимный Кавказ сегодня готов принять гостей из любой страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей