Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2018, 15:18

Более 150 молодых специалистов за год прибыли в Костромскую область по программе «Земский доктор»

Найти работу, обустроить жилье и получать достойную зарплату, и все это будучи совсем молодым специалистом. Благодаря программе «Земский доктор», которая набирает обороты в России, сотни врачей отправились в сельскую местность, где до недавнего времени был настоящий кадровый голод. Только за последний год в больницы и поликлиники одной лишь Костромской области пришли работать более 150 человек. В ближайшие месяцы ждут еще столько же.

Утренний обход начинается с комплиментов. Азизбек Саммадинов – единственный хирург в Судиславской больнице, и работы, признается, столько, что свободного времени едва хватает на сон. На нем и прием в поликлинике, и плановый осмотр, и экстренные операции.

«Работу найти нелегко. А там, где есть, надо держаться и показывать, что умеешь. Мы должны жить в больнице, нас так учили», – говорит он.

Он приехал из Таджикистана больше десяти лет назад, окончил Академию имени Мечникова в Санкт-Петербурге, а в отдаленный райцентр в Костромской области переехал в прошлом году. Молодому врачу выплатили миллион рублей по федеральной программе «Земский доктор», подъемные из местного бюджета – около 100 тысяч рублей, и дали служебную квартиру.

«Наша больница уже более 7-8 лет страдала без хирурга – мы перебивались временными, которые приезжали на один раз в неделю, два раза в неделю. С появлением нового специалиста, который у нас постоянно работает, мы, конечно, вздохнули», – говорит заместитель главного врача по медицинской части Судиславской районной больницы Светлана Бубнова.

Только за последний год в больницы и поликлиники области пришли работать более 150 молодых врачей. Во многих случаях с будущими специалистами еще во время учебы заключают так называемые целевые договоры – по ним студенты получают повышенную стипендию и гарантию трудоустройства. А медучреждение – дипломированного врача, который по условиям программы должен отработать в больнице не менее трех лет.

Реаниматолог Иван Некряч начал стажироваться в окружной больнице Костромы, еще когда учился на первом курсе университета. На каникулах трудился санитаром, проходил практику и вот вернулся уже дипломированным специалистом.

«Комфортно чувствуешь, что по окончании ты знаешь, что за тобой уже закреплено место, тебя там ждут», – говорит он.

«Мы этого студента ждали очень долгое время. Был раньше Ванечка, теперь – Иван Олегович!» – смеется заведующий отделением реанимации окружной больницы г. Костромы Сергей Глазков.

Только за последний год в эту больницу устроились четверо молодых специалистов. Кроме реаниматолога это два терапевта и инфекционист. Еще пять студентов, с которыми заключены целевые договоры, после обучения тоже будут работать здесь.

В боксах – самые маленькие пациенты областной детской больницы. Помогать дышать и набирать вес малышам, которые родились раньше срока, для врача-реаниматолога Анастасии Тихомировой – часть непростой, но любимой работы. Договор о целевом обучении Анастасия заключила в ординатуре, два года получала стипендию от больницы. А еще молодому специалисту региональные власти выплатили 500 тысяч рублей, эти деньги она теперь планирует использовать в качестве первоначального взноса на квартиру.

«Спасибо, что так получилось. Я, конечно, не ожидала, не надеялась, когда документы собирала, когда мне сказали. Я считаю, это большое подспорье в плане покупки жилья», – говорит она.

В этом году штат медицинских учреждений области должны пополнить еще около двухсот молодых дипломированных специалистов. А в течение ближайших двух лет с помощью новых мер социальной поддержки в регионе планируют полностью решить проблему нехватки врачей.

Читайте также: