Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2018, 18:09

Ситуация в Сирии после ракетных ударов США и их союзников — ключевая тема важных переговоров в Пекине

О ситуации в Сирии после ракетных ударов США и их союзников сегодня много говорили и в Пекине. Туда с рабочим визитом прибыли министр обороны России Сергей Шойгу и глава нашей дипломатии Сергей Лавров. На переговорах стороны подчеркнули высокий уровень партнерства России и Китая не только в развитии двусторонних связей, но и в контексте острых мировых проблем. Москва и Пекин подтвердили решимость вместе противостоять попыткам подорвать устои международного права.

Сергей Лавров и его китайский коллега Ван И всего несколько недель назад встречались в Москве во время визита министра КНР в Россию. И вот теперь переговоры в резиденции Дяоюйтай в Пекине. Такие частые встречи, без сомнения, говорят о беспрецедентно высоком уровне отношений двух стран.

Одна из главных тем на переговорах — провокация в Восточной Гуте. Россия настаивает: инспекторы ОЗХО обязаны провести беспристрастное расследование, а значит, как минимум, должны своими глазами увидеть то место, где были сняты постановочные кадры с сирийскими детьми. Именно это видео послужило предлогом для ударов по Сирии.

«Я уверен, что правда пробьет себе дорогу. Даже те страны, которые произнесли слова поддержки или понимания той акции абсолютно неправомерной, которую предприняли США, Великобритания и Франция, сделали это вынужденно. И большинство из них прекрасно понимают, что это неприемлемый способ решать серьезнейшие международные кризисы. Ближайшая задача – обеспечить, чтобы инспекторы ОЗХО завершили свою работу и сделали это без давления извне, не поддаваясь этому давлению, вернее будет сказать, потому что давление на них оказывать пытаются», – заявил Сергей Лавров.

«Мы категорически против любого применения военной силы в международных отношениях. Ее использование и использование других принудительных мер должно быть одобрено Советом Безопасности ООН. Это основной критерий международных отношений», – отметил Ван И.

По словам Сергея Лаврова, вопрос о поставках Дамаску комплекса С-300 еще не решен. Однако нельзя допустить, чтобы Сирия оказалась неподготовленной к новым актам агрессии.

«Безусловно, надо готовиться к тому, что провокации повторятся, хотя мы самым жестким образом предостерегли наших американских и европейских коллег, участвовавших в этой авантюре. Нас беспокоит то, какие планы в отношении будущего Сирии вынашивают западные коллеги. Я слышал, что совсем недавно президент Макрон уже призвал США не выводить войска из Сирии даже когда последний террорист будет уничтожен или изгнан с территории это страны. Французский лидер заявил, что необходимо оставаться там чуть ли не на постоянной основе, строить новую Сирию. Это уже какая-то колониальная позиция», — сказал глава МИД России.

Ван И, обращаясь к Сергею Лаврову «старый друг», подчеркивает: Китай дорожит отношениями с Россией и не допустит риторики холодной войны. Позиции двух стран по многим пунктам международной повестки схожи, отмечает Сергей Лавров. В частности, вопрос Иранской ядерной программы. Главное дипломатическое достижение последних лет — отмена санкций в ответ на обязательство Тегерана поставить ядерную программу под международный контроль — под угрозой срыва. И все из-за намерения Дональда Трампа внести изменения в План действий.

«У нас с Китайской Народной Республикой единая позиция. Этот документ был одобрен высшим органом, отвечающим за поддержание мира и безопасности, Советом безопасности ООН. И пересматривать такие договоренности недопустимо. Иначе это будет попытка ревизовать, в общем-то, одно из самых больших достижений в международной дипломатии последнего времени. Мы с Китайской Народной Республикой будем всячески противодействовать этому, чтобы не допустить подобного крайне опасного развития событий», – заявил Сергей Лавров.

На переговорах шла речь и о ситуации на Корейском полуострове. Как сегодня стало известно, Пхеньян замораживает работу ядерного полигона и даже, по информации агентства «Блумберг», готов допустить туда иностранных наблюдателей. Сеул в ответ отключает громкоговорители с антисеверокорейской пропагандой на границе в преддверии саммита двух Корей, который, к слову, пройдет на этой неделе. Этот прорыв в международной дипломатии — заслуга и России, и Китая.

«И Россия, и Китай исходят из того, что происходящее во многом отвечает положениям российско-китайской дорожной карты корейского урегулирования. Считаем необходимым, чтобы все вовлеченные стороны синхронно делали шаги навстречу друг другу, не предпринимали каких-либо провокационных действий. И мы договорились всемерно способствовать именно такому развитию событий», – сообщил глава МИД России.

В Пекине Сергея Лаврова принял и председатель КНР Си Цзиньпин, подтвердив: Китай и Россия должны вместе защищать международное право и справедливые принципы международных отношений. Глава Китая также провел встречу и с министрами обороны стран ШОС, среди которых был Сергей Шойгу. Завтра главы военных ведомств проведут совещание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей