Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2018, 07:30

Канадские полицейские установили личность водителя грузовика, который наехал на людей в Торонто и убил 10 человек

Жертвами выезда грузовика на тротуар в Торонто стали 10 человек, еще 15 получили ранения. Это последние уточненные данные канадской полиции. Российское посольство в Оттаве уже сообщило, что россиян среди погибших и пострадавших нет.

Все случилось в понедельник в разгар рабочего дня: фургон влетел в пешеходную зону и начал давить людей. Затем водитель остановился, вышел из машины, вынул что-то из кармана, возможно, оружие, и направил на полицейского. Но перестрелки не произошло, мужчина задержан.

Местные СМИ со ссылкой на правоохранителей сообщают, что установлена его личность. По информации канала CTV, это 25-летний житель Ричмонда Алек Минассян. На учете в полиции он не состоял, мотивы его неизвестны. По предварительным данным, он не связан с экстремистскими группировками.

Называть атаку терактом не спешат и местные власти. Пока это лишь одна из версий. По словам стражей порядка, уже ясно, что наезд был совершен намеренно. Такие выводы сделали по итогам опросов очевидцев.

«Белый грузовик направился на тротуар, и люди закричали: «Останови машину!». Но он не останавливался, он продолжал двигаться и сбивать людей. Некоторые из них больше уже не двигались. Он начал давить всех, кто встречался ему на пути. Автобусную остановку – там все разбито. Там женщина была... Он все сносил на моих глазах, одно за одним! Боже, я такой сцены в жизни не видел», – рассказывают очевидцы трагедии.

По похожему сценарию в последние несколько лет в Европе осуществлялись именно теракты. Прошлым летом минивэн въехал в толпу людей в туристическом центре Барселоны, ранее грузовик протаранил посетителей рождественской ярмарки в Берлине. Одной из самых масштабных по числу жертв была атака в Ницце в 2016 году. Тогда погибли более 80 человек, еще около четырехсот были ранены.

Читайте также: