Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2018, 09:00

В Торонто 10 человек погибли и 15 получили ранения в результате наезда грузовика на пешеходов

Поступают последние данные о трагедии в канадском Торонто. Несмотря на наличие разных версий, произошедшее очень похоже на теракт, причем, совершенный способом, которым в последнее время часто пользовались экстремисты в разных странах. Водитель въехал на фургоне в толпу людей и давил всех подряд. В результате 10 человек погибли и еще 15 получили ранения. Личность сидевшего за рулем установлена, и главное – его удалось взять живым. Это поможет установить его истинные мотивы.

Скорая и полиция на место трагедии приехали в считанные минуты – меры безопасности в Торонто усилены, здесь проходит встреча глав МИД «большой семерки». Высокопоставленные политики собрались всего в 30 километрах от места ЧП. Наезд фургона на людей тут же стал новостью номер один, и не только в Канаде. Все случилось в самый разгар рабочего дня.

По словам очевидцев, водитель фургона сначала сбил пешехода, пересекающего проезжую часть на Йон-стрит. После этого автомобиль свернул на тротуар и начал сносить все, что было на его пути – людей, скамейки, почтовые ящики. Как утверждают свидетели, водитель делал это намеренно. Свернув с дороги, он даже не пытался остановиться.

«Это произошло прямо на перекрестке. Мужчина пересекал дорогу. Когда он оказался на середине, фургон рванул, сбил сначала его, а потом поехал дальше по тротуару вдоль здания и задавил еще несколько людей, не сбавляя скорости. Мы стали свидетелями чудовищной сцены, на тротуаре столько трупов. Это траурный день для Торонто. Я поверить не могу в случившееся. Думаю, это был теракт», – говорят очевидцы.

Водитель фургона попытался скрыться, но не проехал и мили, как его задержали. Кадры, снятые очевидцами: мужчина, одетый в черное, пытается спровоцировать полицейского на стрельбу, выдавая мобильный телефон за пистолет, и несколько раз вскидывая руку вверх. При этом он кричит, что вооружен и просит полицейского выстрелить ему в голову.

Противостояние продолжается несколько минут. Рядом – полно автомобилистов, видео снято одним из них, но полицейскому никто не спешит на помощь. Более того, за драматической сценой с любопытством наблюдают прогуливающиеся мимо прохожие. Судя по кадрам, сделанным с верхнего этажа здания, полицейский в какой-то момент все же решает подбежать к преступнику. На этих кадрах его уже задержали.

Телекомпания CBS со ссылкой на свои источники в полиции назвала имя подозреваемого. Это Алек Минассиан. Ему 25 лет. И судя по профилю в социальных сетях, он изучает программирование в колледже Онтарио. СМИ сообщают, что он уже попадал в поле зрения полиции, но при этом ни с какими террористическими группами не связан.

Одни журналисты утверждают, что Минассиан – канадец курдского происхождения, другие – что у него армянские корни. Мэр Торонто назвал случившееся ужасной трагедией и призвал горожан объединиться. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в своем заявлении был краток.

«Мы только что узнали о происшествии в Торонто. Выражаю искреннее сочувствие пострадавшим. В ближайшие часы мы выясним подробности и сделаем заявление», – сказал он.

Очевидцы обратили внимание: свой фургон Минассиан остановил у стены с надписями на арабском. Имеет ли это какое-то значение, и каким мотивом руководствовался преступник – на эти вопросы предстоит ответить следователям. Ясно одно: автомобиль все чаще в разных уголках мира стал использоваться в качестве орудия убийства. Канада, США, Германия, Испания, Франция – во всех этих странах в последние годы в автомобильных терактах погибли люди.

Читайте также: