Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2018, 09:03

Участники встречи глав МИД стран G7 заявили о возможных новых санкциях в отношении России

На встрече глав МИД «большой семерки» в Торонто в совместном заявлении вновь прозвучали угрозы продолжать давление на Россию. Не исключают новые санкции в связи с ситуацией в Донбассе. Поднималась и тема инцидента в Солсбери – от Москвы требуют полную информацию о веществе, которым якобы был отравлен Сергей Скрипаль и его дочь. При этом ответственность на Россию вновь возложили с формулировкой «highly likely», то есть «весьма вероятно».

И, наконец, участники встречи поддержали удары США и их союзников по Сирии, закрывая глаза на явно постановочный характер представления, выданного за последствия химической атаки в Восточной Гуте, что стало поводом для бомбардировок.

Своеобразным ответом на эти заявления стали слова наших министров иностранных дел и обороны, оба сейчас находятся в Пекине, где принимают участие в работе Шанхайской Организации Сотрудничества. По словам Сергея Лаврова, русофобская подоплека в работе «большой семерки» очевидна, но Москва готова терпеливо отстаивать свою позицию.

Сергей Шойгу еще раз отметил фейковый характер химической атаки в сирийской Думе и подчеркнул, что удары по суверенному государству были нанесены в нарушение всех международных норм. Что касается цели США в Сирии, то это явно не борьба с запрещенной ИГИЛ, а военное доминирование в регионе.

«Длительное время возглавляемая Соединенными Штатами мощнейшая коалиционная группировка из более тридцати передовых в военном отношении государств не могла справиться с боевиками, а территории, подконтрольные ИГИЛ, только расширялись. Видимо, цель была другая — расшатать ситуацию в регионе, закрепить в нем свое военное и экономическое присутствие», – отметил Сергей Шойгу.

Читайте также: