Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2018, 21:27

День скорби: в Армении вспоминают жертв геноцида, устроенного в 1915 году Османской империей

 

Кирилл Клейменов

Сегодня в Армении — день траура. Вчера оппозиция праздновала победу на улицах, а сегодня траур по поводу геноцида армян в 1915 году. Тогда убили полтора миллиона: детей, женщин, стариков — мирных жителей. Шла мировая война. Турция воевала тогда на стороне Германии и Австрии. Армяне же считались турками и немцами друзьями России.

Совсем недавно к столетию геноцида были опубликованы документы, в которых немецкий генштаб прямо подталкивает союзников к геноциду, чтобы уничтожить якобы русских агентов в тылу. Тем более ввиду начавшегося русского наступления.

Как только началась резня, наши резко форсировали наступление и изменили направления удара. И этим спасли армянских братьев от еще более страшного уничтожения. И это — один из многих эпизодов нашей общей истории. И все они об одном — о том, что она именно общая. И такой и останется, кто бы ни пришел в Армении к власти.

День памяти и скорби. 24 апреля каждый житель Армении считает своим долгом оставить дела и подняться на холм Цицернакаберд. Его название переводится, как «гнездо ласточки». Здесь находится мемориал, посвященный жертвам геноцида армян.

С самого раннего утра тысячи людей с цветами, венками и государственными флагами в руках нескончаемым потоком поднимаются в гору. Несколько километров пешком. Идут целыми семьями. И старики, и дети. Мимо длинной стены из армянского туфа с названиями опустевших больше ста лет назад армянских поселений. В годы Первой мировой войны в Османской империи было уничтожено около полутора миллионов армян. Многим пришлось искать приют на чужбине. Трагедия затронула практически каждую армянскую семью.

«Это очень важный день для всего армянского народа, не только в Армении, но и во всем мире. Мы оплакиваем жертв, которые отдали свою жизнь ради нашего будущего», — сказала Ани Хачатрян.

Вокруг Вечного огня море цветов. Судьба разбросала уцелевших в массовых репрессиях армян по всему миру.

«Армяне всегда так, во время трудностей, всегда собираются вместе», — говорит Барсех Иритян.

У Вечного огня венки от иностранных делегаций, в том числе и от российского посольства. Официальные лица Армении, которые участвовали в акции памяти, посчитали неуместным комментировать ситуацию в республике во время скорбного шествия. Традиционно День памяти геноцида армян без политики, но сегодня без политики не обошлось. Исполняющий обязанности главы правительства Карен Карапетян провел утром специальное заседание Совета безопасности, где заявил, что внешнеполитический курс Армении останется неизменным.

«Наши зарубежные партнеры могут быть уверены, что Армения верна всем взятым на себя обязательствам. А остальные внешние силы должны четко осознавать, что весь комплекс наших возможностей полностью обеспечивает нашу национальную безопасность», — сказал он.

Оппозиция во главе с депутатом парламента Николом Пашиняном организовала отдельное шествие к мемориалу памяти жертв геноцида, без политических лозунгов и речей. На специальной пресс-конференции для иностранных журналистов Пашинян заявил, что, по его мнению, досрочные выборы депутатов парламента Армении должны состояться максимум через два месяца.

«Они обязательно пройдут в кратчайшие сроки, и мы на этих выборах должны реформировать серьезно избирательный кодекс и вообще избирательную систему, чтобы гарантировать свободные и демократические выборы», — сказал он.

Консультации властей с оппозицией начнутся завтра. По Конституции Армении в течение этой недели парламентские фракции должны предложить своих кандидатов на пост премьера. Если никто из них не завоюет симпатии большинства депутатов, то через семь дней состоится новое голосование. Если и эта попытка окажется неудачной, то только тогда Армению ждут внеочередные парламентские выборы.

Сейчас на улицах Еревана спокойно. Жизнь вернулась в обычное русло.

Читайте также: