Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2018, 12:01

Леса Сибири и Дальнего Востока в огне, в других регионах страны — снежный апокалипсис

Огонь все ближе к населенным пунктам. Природные пожары сразу в нескольких российских регионах набирают обороты. Сложнее всего в Сибири, где за сутки площадь возгораний увеличилась вдвое, и на Дальнем Востоке. В Амурской области огнем охвачена часть уникального заповедника, но его распространение спасателям уже удалось остановить.

Леса тушат на земле и с воздуха тысячи людей, сотни единиц техники. Но сухая погода и ветер часто сводят все усилия на нет.

Российский Дальний Восток и Сибирь полыхают. Площадь пожаров за считанные дни достигла 90 тысяч гектаров. Самая сложная ситуация в Амурской области и Забайкальском крае, там введен режим чрезвычайной ситуации. Горят леса, огонь подбирается к деревням и поселкам. Пока большинство населенных пунктов удалось отстоять.

«Угроза снята. Вертолетом Ми-26 было произведено 14 сливов воды с устройства ВСУ-15. Более 200 тонн», — сообщил начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Рощин.

Местные жители помогают пожарным. Но в большинстве случаев специалисты просят не действовать самостоятельно. Кое-где огонь добрался до дачных поселков.

Оперативный штаб фиксирует новые возгорания в Приморском и Хабаровском крае. В Иркутской области отмечено два природных пожара, в Тыве и Бурятии за сутки еще семь очагов. Всего на Дальнем Востоке с огнем борются три тысячи человек. Это сотрудники МЧС, Минобороны, Росгвардии и службы Авиалесохраны. Всего в воздух подняли 11 самолетов и вертолетов.

Сложная ситуация в Хинганском заповеднике, это в Амурской области. Высокая температура не давала сразу подобраться к зоне пожара с земли — для тушения в воздух подняли Бе-200. Первый забор воды — четыре тонны — в аэропорту Благовещенска, остальные 30 тонн воды самолет набирал беспосадочно в Бурейском водохранилище.

«Выполняли тушение пожара в Хинганском заповеднике, забор воды брали на водохранилище, вели связь с наземными пожарными командами, они нас координировали, корректировали, куда именно выполнить сброс для более эффективного тушения», — рассказал командир воздушного судна Бе-200 ЧС Юрий Уваров.

Огнем по-прежнему охвачена треть заповедника — пожары угрожают популяции редких птиц, внесенных в Красную книгу, таких как японский и даурский журавли. Орнитологи говорят: огонь уничтожает гнезда. Пока же оценить масштаб ущерба фауне невозможно.

Кроме того, пожары нарушили расписание региональных авиарейсов — все отменены. Из-за нехватки авиации вертолеты, перевозившие жителей по региону, отправлены на тушение пожаров.

А в Приволжье и на Урале другая напасть. Там о себе напомнила зима. Настоящий снежный апокалипсис уже несколько дней переживает Киров. В городе полуметровые сугробы — побит рекорд почти 40-летней давности. Жители щедро делятся в соцсетях видеокадрами. Занесены дворы, к некоторым подъездам не подобраться.

Апрельская аномалия привела к коллапсу на дорогах — десятки аварий, с перебоями ходит общественный транспорт. Временно введен запрет на въезд в город большегрузов. Справиться с последствиями метели пытаются почти 800 коммунальщиков и вся имеющаяся спецтехника — более 100 единиц.

Похожая картина в Екатеринбурге. Сообщается, что из-за плохих метеоусловий в аварию попал рейсовый автобус. Водитель не справился с управлением, машину занесло, и она опрокинулась. Четыре пассажира пострадали.

Читайте также: