Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2018, 12:11

Юбилей отмечает одна их самых популярных и массовых газет в России «Аргументы и факты»

Первый номер газеты вышел 40 лет назад. Но если тогда это был лишь статистический справочник, выпускался раз в месяц, со временем «АиФ» превратился в еженедельник и добился просто рекордных тиражей. Что в нем особенного, чем даже сейчас, в эпоху Интернета, читателей привлекают печатные «Аргументы и Факты»?

Страшный грохот и запах краски — в подмосковной типографии всю ночь печатали специальный номер газеты «Аргументы и факты». Сегодня утром он уже во всех киосках и в почтовых ящиках. Номер особенный — у «АиФ» круглая дата: сегодня газете 40 лет.

Свежий, горячий, юбилейный выпуск газеты «Аргументы и факты». О чем пишет редакция в день своего 40-летия? Политика, экономика, пенсии, банки, зарплаты. В общем, все то, что сделало газету любимой и популярной у миллионов россиян. До сих пор это самое массовое издание в России — 1 миллион 560 тысяч экземпляров.

Первые читатели всегда здесь, в типографии. Пока счетчик отмеряет десятки, сотни и тысячи, печатники успевают прочесть самое интересное. «АиФ» — единственная газета в стране, которая вся построена по принципу ответов на вопросы читателей. Причем отвечают не журналисты, а люди самые что ни на есть осведомленные. «Тут и министры, и известные все стране артисты, спортсмены и так далее», — подчеркивает главный редактор еженедельника «Аргументы и факты» Игорь Черняк.

Свежий номер еще только выкладывают на прилавки, а в редакции на планерке обсуждают новые публикации. Здесь знают, что читатели носят газету с собой как справочник с самой точной информацией обо всех сферах жизни. И часто доверяют ей больше, чем словам чиновников.

«С нашей газетой они ходят по государственным учреждениям, обращаются в разные инстанции и говорят: в «АиФе» написано, что, для того чтобы получить вот эту льготу, нужно сделать то-то и то-то. Оформите, пожалуйста. И не бывает вариантов, когда не оформляют!» — рассказывает генеральный директор издательского дома «Аргументы и факты» Руслан Новиков.

Все это позволило «АиФу» достигать огромных тиражей — зафиксированный рекорд 33,5 миллиона экземпляров. Это было в мае 1990 года. Во многом благодаря серии публикаций о зарплатах партийных функционеров. Газета первая написала, сколько получают членов Политбюро ЦК КПСС.

«Много лет, много десятилетий это было абсолютным табу, люди не знали ничего о партийной верхушке, и, когда появилась возможность приоткрыть эту дверцу, естественно, все захотели в нее заглянуть», — замечает редактор отдела политики «АиФ» Виталий Цепляев.

Бывший пресс-секретарь Бориса Ельцина Вячеслав Костиков работает в «АиФ» уже 17 лет. Говорит, что острые материалы газеты всегда попадали в сводки, которые готовили для президента.

«Это воспринимается нормально, это раздражает, но в конечном счете это один из способов влияния на власть, — говорит директор центра стратегического планирования газеты «Аргументы и факты» Вячеслав Костиков. — Если газета перестает печатать критические материалы, в какой-то момент президент скажет: вы мне больше эту газету на стол не кладите, мне это неинтересно», — рассказал Вячеслав Костиков.

Один из самых известных проектов редакции не публикация в газете, а книга. «Детская книга войны» — так называется сборник из 35 дневников, большую часть которых в редакцию прислали читатели. 35 мальчиков и девочек, застигнутые войной, оставили страшные свидетельства того времени. Блокадники, например, писали о потере родных, скрупулезно перечисляли, что удалось съесть за день, на полях рисовали еду, о которой мечтали. Все подписано в граммах.

Газета выпустила аудиоверсию книги, которую озвучили известные актеры, телеведущие и музыканты. Все это в свободном доступе на сайте: «Скоро месяц дают 200 граммов хлеба. Никаких продуктов, мы живем в детдоме, мама и тетя Таня живут вместе, на выходные дни берут нас домой. Ждем прибавки хлеба, надеемся».

Вот такой юбилей, в котором, как и в жизни страны, радости и победы чередуется с потерями, грустное в одном шаге от смешного. Не секрет, что для многих «Аргументы и факты» ассоциируются с лохматым терьером из рекламы начала 90-х. Тот ролик, к сожалению, не сохранился в хорошем качестве, но собака увековечена в бронзе. Журналисты на счастье трут ей нос, а кое-кто из сотрудников привел сегодня в редакцию живого двойника из той знаменитой рекламы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей