Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2018, 15:01

Владимир Путин в Кремле вручил пятерым россиянам за выдающиеся результаты медали «Герой Труда»

Золотые звезды «Героев Труда» на торжественной церемонии в Кремле вручил Владимир Путин тем, кто достиг выдающихся результатов в своей сфере. Лауреатов пятеро.

Награда относительно новая. Президент учредил ее в 2013 году. Теперь это вторая по значимости госнаграда после «Героя России». Звания «Герой Труда России» за это время удостоились всего лишь 27 человек. Сегодня в Кремле — пятерка тех, кто всю жизнь посвятил любимому делу.

Владимир Путин

Президент России

Россия всегда славилась своими талантами. Рука об руку с ним идут и трудолюбие, целеустремленность, ответственность, а самые трудные, казалось бы, недостижимые вершины покоряют, когда к ним присоединяется искренне стремление приносить пользу ради общего дела, ради Родины. Как бы ни менялись времена, именно эти качества помогали и помогают нашим соотечественникам добиваться ярких, значительных результатов в самых разных сферах деятельности. Именно такими людьми была, есть и будет богата наша страна. Сегодняшние лауреаты — лучшее тому подтверждение.

Среди лауреатов генеральный директор «Туламашзавода» Евгений Дронов. Он прошел путь от мастера цеха до руководителя предприятия, которое укрепляет оборонный щит России. А также самый титулованный волейбольный тренер мира Николай Карполь. В представлении он не нуждается, человек-легенда, почти полвека руководит волейбольным клубом «Уралочка».

«Не могу не поблагодарить коллектив предприятия, многотысячный коллектив предприятия, который в лихие 90-е годы поверил мне, поверил той программе, которая была отработана и сегодня выполнена, которая позволила заводу подняться с колен и сегодня выполнять все задачи, которые необходимо решать по обороноспособности нашей страны», — сказал генеральный директор «Туламашзавода» Евгений Дронов.

«Я руковожу клубом 49 лет. 30 из них я руководил одновременно сборными командами Советского Союза и России. Многие десятки завоевали звания олимпийских чемпионов, чемпионов мира. Но у каждой из них был тот, кто привел за руку в школу, в детскую школу. И нужно работать с ними. И я очень благодарен и им, и этим девушкам. А им особенно благодарен за то, что они воспитали мне такое пополнение», — сказал главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь.

Еще одна звезда «Героя Труда» — руководителю «Ленкома» Марку Захарову. Впрочем, героем для своих подопечных он стал давно. В Кремль поддержать его пришли звезды «Ленкома».

«Сорок с лишним лет я руковожу театром «Ленком» и за сорок лет у нас не было никаких чрезвычайных происшествий. Мы жили дружно, весело, интенсивно и временами талантливо. Мы и дальше постараемся вносить культурные ценности в нашу великую культуру, в наше великое Отечество», — сказал художественный руководитель Московского государственного театра «Ленком» Марк Захаров.

«Я хотел бы оттолкнуться от того, что было сказано Марком Анатольевичем, и сказать, что я считаю, что вся ваша жизнь состоит из чрезвычайных происшествий, — заметил глава государства. — Вся! Причем всех наших сегодняшних награжденных. Потому что каждый день вы совершаете поступки, которые лежат в основе общего успеха и вашего личного, ваших команд, ваших бригад и всей страны».

Свой вклад в успех страны внес Александр Куличенко — проходчик подземной шахты «Талдинская-Западная — 2», из Кузбасса. А также профессор Галина Савельева, пятая награжденная, ученый с мировым именем, свою жизнь она посвятила проблема акушерства и гинекологии.

После награждения был традиционный бокал шампанского с президентом и Владимир Путин отметил, что у каждого из них свой, особый путь, но объединяет их один, в общем-то, простой подход — не останавливаться на достигнутом, постоянно ставить новые задачи и идти к новым победам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей