Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2018, 18:01

В Кремле Владимир Путин вручил выдающимся россиянам золотые медали «Герой Труда Российской Федерации»

Героев труда в России стало больше на пять человек. Звезды всем пятерым 25 апреля лично вручил Владимир Путин. Торжественная церемония прошла в Кремле. Среди награжденных и хорошо известные люди, и те, чьи фамилии большинство из нас слышит впервые.

С кого начать? Вот, например, Марк Захаров, знаменитый худрук прославленного «Ленкома». Евгений Дронов, гендиректор «Туламашзавода», он внес огромный вклад в укрепление обороноспособности страны. Николай Карполь, легендарный тренер, любимец болельщиков, причем не только из-за спортивных результатов, но и благодаря своему эмоциональному поведению на площадке. Проходчик подземной шахты Александр Куличенко, рекордсмен угольной отрасли. А еще Галина Савельева — профессор, доктор с мировым именем, жизнь свою она посвятила спасению новорожденных и их мам.

Награда относительно новая, президент учредил ее в 2013 году. Это вторая по значимости госнаграда после «Героя России». Звания «Герой Труда России» удостоились лишь 27 человек. И вот сегодня в Кремле еще пятеро тех, кто посвятил всю жизнь любимому делу. Владимир Путин возродил традицию, которая исчезла на двадцатилетие после развала Советского Союза. Сегодня вновь на высшем уровне чествуют героев труда — людей, которые покорили всю страну не только талантом. 

Владимир Путин

Президент России

Рука об руку с ним идут и трудолюбие, целеустремленность, ответственность, а самые трудные, казалось бы, недостижимые вершины покоряют, когда к ним присоединяется искренне стремление приносить пользу ради общего дела, ради Родины. Как бы ни менялись времена, именно эти качества помогали и помогают нашим соотечественникам добиваться ярких, значительных результатов в самых разных сферах деятельности. Именно такими людьми была, есть и будет богата наша страна. Сегодняшние лауреаты — лучшее тому подтверждение.

Золотая звезда «Героя Труда» — Марку Захарову. Легендарный худрук «Ленкома». Впрочем, героем он стал давно для театральной семьи, которая пришла его поддержать. Звезды «Ленкома» аплодируют мастеру.

«Сорок с лишним лет я руковожу театром «Ленком» и за сорок лет у нас не было никаких чрезвычайных происшествий. Мы жили дружно, весело, интенсивно и временами талантливо. Мы и дальше постараемся вносить культурные ценности в нашу великую культуру, в наше великое Отечество», — сказал художественный руководитель Московского государственного театра «Ленком» Марк Захаров.

«Я хотел бы оттолкнуться от того, что было сказано Марком Анатольевичем, и сказать, что я считаю, что вся ваша жизнь состоит из чрезвычайных происшествий, — заметил глава государства. — Вся! Причем всех наших сегодняшних награжденных. Потому что каждый день вы совершаете поступки, которые лежат в основе общего успеха и вашего личного, ваших команд, ваших бригад и всей страны».

У Александра Куличенко бригада шахтерская. В Москву прилетели полным составом из Кузбасса. Там потомственный проходчик выдает рекорды в забое. Человек дела выступать с высоких трибун не привык, в Екатерининском зале Кремля разволновался.

«Шахтерский труд — командный. От кузбасских шахтеров, от их семей хочу заявить, что мы никогда не подведем», — сказал проходчик подземной шахты «Талдинская-Западная — 2» Александр Куличенко.

Никогда не подводил и Николай Карполь, самый титулованный волейбольный тренер мира. Знаменит не только умением подобрать правильные слова. Он возглавляет свердловский клуб «Уралочка» с 1969 года. При этом 30 лет одновременно тренировал сборные Советского Союза, потом России. Воспитал 15 олимпийских чемпионок. Теперь его подопечные сами стали наставницами.

«Знаете, свыше 30 человек за эти годы удостоены высоких званий «Заслуженный тренер России» и «Заслуженный тренер Советского Союза». Многие участвуют в подготовке спортсменов, команд. И я очень благодарен и им, и этим девушкам, а им особенно благодарен за то, что они воспитали мне такое пополнение», — сказал главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь.

Многим из них пришлось восстанавливать утраченное. Евгений Дронов прошел путь от мастера цеха до генерального директора «Туламашзавода». Под его руководством в предприятие вдохнули новую жизнь, сегодня оно укрепляет оборонный щит России.

А профессор Галина Савельева больше 65 лет занимается проблемами матери и ребенка. Ученый с мировым именем сегодня передает свои знания сотням профессионалов по всей стране.

После награждения — традиционный бокал шампанского. И даже за ним — разговоры о планах и новых целях. И в этом они похожи, отметил президент. Герои труда — те, кто постоянно берет выше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей