Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2018, 18:08

В российском Минобороны показали, чем и по каким объектам США и их союзники ударили в Сирии

Министерство обороны России показало обломки тех крылатых ракет, которыми США и их западные союзники ударили по Сирии. Специалисты отмечают, что судя по характеру повреждений, они были именно сбиты, то есть перехвачены, а значит не достигли своих целей. И это в корне противоречит утверждениям участников коалиции. Кроме того, в Минобороны рассказали и об объектах, которые подверглись удару.

Западная пресса снимает все детали тех самых, анонсированных Дональдом Трапом, «новых, умных», но в итоге уничтоженных американских ракет.

Это все что осталось от крылатых ракет, которыми силы коалиции пытались нанести удар по Сирии. Все фрагменты — части корпуса, двигатели — изрешечены поражающими элементами. И это, говорят, военные эксперты, наглядное доказательство того, что боеприпасы были сбиты в небе сирийскими ПВО, а не взорвались при попадании в цель.

Превратили их в рваное железо советские противовоздушные системы еще 70-х годов. На обломках все данные — серийные номера, даты и названия фирм изготовителей. Покореженные американские «Томагавки», британо-французские «Скалп», они же «Шэдоу».

«Посмотрите, пожалуйста, на элемент космической радионавигационной системы «Настар» крылатой ракеты американского производства «Томагавк». Ее хорошее состояние, наличие пластмассовых деталей, целостность электронной платы характеризуют стопроцентную вероятность, что данная ракета была поражена именно в результате воздействия зенитно-управляемых ракет, а не в результате самоподрыва в районе цели», — сообщил специалист ведомства в области противовоздушной обороны Сергей Безногих.

Представленные доказательства полностью рушат бравурные заявления Вашингтона, что, якобы, все их ракеты — более сотни — достигли целей. На самом же деле было не больше 22 попаданий. Это данные анализа, проведенного российскими специалистами.

К примеру, если верить американцам, то в научный центр в Барзе было обрушено огромное количество взрывчатки — больше восьми тонн, но у соседних зданий лишь выбило окна. Причем в прошлом году здесь все проверили инспекции Организации по запрещению химического оружия. Подтвердили: никаких отравляющих веществ нет.

Впрочем, Западной коалиции это не помешало бездоказательно пугать неким химоружием в руках правительственных сил и наобум нанести удары по еще двум объектам — якобы арсеналам — в провинции Хомс. На этих складах «Хим Шиншар» никогда не производили и не хранили химическое оружие — ракеты угодили в обычные здания и ангары.

«Непонятна логика военно-политического руководства США, Великобритании и Франции при выборе данных объектов для нанесения ударов. Если, по их мнению, на них действительно были запасы отравляющих веществ, то при нанесении ударов крылатыми ракетами могли возникнуть большие очаги заражения местности. А в случае с Дамаском неминуемо погибли бы десятки тысяч человек. Сразу после ударов на этих разрушенных объектах побывало много работавших там людей и просто зевак без каких-либо средств защиты, при этом никто из них не получил поражения отравляющими веществами», — заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской.

На этих столах могли быть еще боеприпасы — те, что не долетели до целей, рухнули, и потому сохранились лучше. С ними уже работают российские эксперты.

«Часть ракет не достигла объектов поражения, по всей видимости из-за технических неполадок, создав угрозу разрушения гражданских объектов и гибели мирных жителей. Две из них, в том числе крылатая ракета «Томагавк» и авиационная высокоточная ракета доставлены в Москву. Сейчас их исследуют наши специалисты. Результаты этой работы будут использованы для совершенствования российских образцов вооружения», — рассказал Сергей Рудской.

Эта атака, как заявили на брифинге, не смогла помешать сирийцам налаживать мирную жизнь. Российский центр по применению сторон стабилизирует обстановку, доставляет в города Восточной Гуты необходимую технику, стройматериалы, еду и лекарства. После того как этот район покинули боевики, уже более 60 тысяч человек вернулись в свои дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей