Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2018, 18:12

В Армении после ухода премьер-министра в отставку митинги вспыхнули с новой силой

В Ереване, где утром возобновились масштабные выступления оппозиции, пытаются найти выход из политического кризиса. Обстановка в столице Армении напряженная, в город стянуты дополнительные силы полиции. Предложение властей встретиться и обсудить, как быть дальше, протестующие отвергли. Добившись отставки премьер-министра, оппозиция теперь отказывается вести диалог о внеочередных выборах.

Протесты охватили весь центр Еревана. Площадь Республики — рядом комплекс правительственных зданий. С самого утра тысячи людей скандируют здесь протестные лозунги, бьют в барабаны. У многих — государственные флаги Армении.

Выйти на улицы своих сторонников призвал лидер протестного движения Никол Пашинян. Поводом стал срыв переговоров властей с оппозицией. Многотысячные шествия блокировали движение во всем городе. Протестующие перекрыли трассу в международный аэропорт — единственный, который связывает Армению с миром. Основное требование — полная смена власти в стране.

- Народ хочет перемен. Вот Серж Саргсян сейчас уже не премьер-министр и его команда должна оставить!

- У независимой Армении должен быть независимый правитель. Мы не должны ни от кого зависеть. Вот когда правительственная партия полностью будет уходить — люди все уйдут домой!

- Я считаю, что должны состояться новые выборы. Я считаю, что есть очень много людей, которые действительно думают о судьбе Республики и народа, и мне кажется, что нужно наконец дать им возможность проводить какие-то реформы, вернуть эту страну к жизни.

Никол Пашинян уже заявил, что готов стать новым премьером Армении. Именно у главы правительства после Конституционной реформы сосредоточены все рычаги власти. По закону премьера выбирают депутаты парламента, но большинство мест в нем принадлежит Республиканской партии, которую возглавляет Серж Саргсян и на ее поддержку Пашиняну рассчитывать не приходится. Он считает, что во главе кабинета министров должен быть народный премьер, которого выберет площадь. Исполняющий обязанности главы правительства Карен Карапетян в ответ уже заявил, что это противоречит Конституции и предложил провести внеочередные выборы в парламент.

«Я не знаю ни одной другой страны, где главу государства выбирает площадь. Для этого существуют выборы. Пусть кандидат от народа выставит свою кандидатуру и выиграет на внеочередных выборах, мы согласны на внеочередные выборы. Я исключаю вариант, чтобы человек с площади стал главой страны. У нас есть Конституция, и мы не имеем права выходить за ее рамки», — заявил Карен Карапетян.

Никол Пашинян утром встретился с послами стран Евросоюза в Армении, но о результатах беседы пока не сообщается. Лидер нынешних протестов в Армении — журналист. Правда, высшего образования он не получил: был отчислен с журфака, как он утверждает, по политическим мотивам.

На протяжении 15 лет выпускал газету «Армянское время» — одно из самых радикальных оппозиционных изданий в стране. В 2008 году член предвыборного штата Левона Тер-Петросяна. После беспорядков в Ереване был объявлен в розыск. Его обвиняли в организации массовых беспорядков. В 2010 году его арестовали на семь лет. 

В прошлом году был избран депутатом парламента. Оппозиционный блок, который он возглавил, набрал около 8% голосов — девять мест. Выступал против вступления Армении в Евразийский экономический союз, считал: это несет угрозу национальной безопасности Республики. После ухода с поста премьера Сержа Саргсяна протестующие теперь требуют, чтобы его покинул и временно исполняющий обязанности главы правительства Карен Карапетян.

«Мы хотим, чтобы Республиканская партия признала победу народа, народа Армении. Сейчас мы протестуем против Республиканской партии, которая пытается сохранить власть», — заявил Никол Пашинян.

За ситуацией в Армении внимательно следят в Кремле.

«Мы по-прежнему считаем, что это внутреннее дело [Армении] и надеемся, что наши армянские друзья смогут урегулировать эту ситуацию и выйти на устойчивую конструкцию и на консенсусное решение уже в ближайшее время. Мы очень внимательно продолжаем отслеживать эту ситуацию», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Наблюдатели отмечают: на улицах Еревана не звучат антироссийские лозунги. Скорее, напротив — протестующие не подвергают сомнению дружественные отношения между нашими народами. На это обращают внимание и представители творческой интеллигенции Армении.

«Это протест с открытыми руками. Вот этот вот жест, который всегда на площади, чистые руки. Мы хотим своего будущего. Поэтому когда пытаются вешать какие-то ярлыки, сравнивать все, что сегодня происходит в Армении, в частности, в Ереване с тем, что происходило в других странах, это невозможно», — отмечает народный артист Армении Грант Тохатян.

В соцсетях оппозиция уже распространяет информацию, что Карапетян подал в отставку, хотя в правительстве Армении это опровергают, считая что протестующие намеренно накаляют обстановку в Республике. Правительственные учреждения взяты под усиленную охрану полиции. Так же, как и офис правящей Республиканской партии. В происходящее стражи порядка не вмешиваются. Никаких столкновений не отмечено. В ближайшее время на площади Республики ожидается очередной митинг. И скорее всего он также будет многотысячным.

Читайте также: