Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2018, 21:07

Минобороны РФ показало обломки ракет, которыми США и их союзники ударили по Сирии


Кирилл Клейменов

Наши военные показали обломки ракет, которыми Америка с союзниками ударила по Сирии. Что тут важно. Судя по характеру повреждений, ракеты были именно сбиты. То есть им не дала выполнить задание сирийская противовоздушная оборона. Вот ведь. С одной стороны — комплексы С-200, созданные полвека назад. С другой стороны — «Томагавки», по словам Трампа, «умные» крылатые ракеты.


Что-то не сходится. Уж очень большой расход ракет получился впустую. Видимо, как мы и предполагали, после удара ракеты настолько умны, что отказались выполнять глупый приказ. Ну, по крайней мере, часть из них. А с теми ракетами, которые все-таки полетели — еще интереснее.


Новый умный «Томагавк» — и старый добрый советский С-200. У него, наверное, какие-то запасы мудрости, о которых не сказано в инструкциях. Ну, а обломки эти еще послужат противовоздушной обороне. Нашей в том числе.


Западная пресса снимает все детали тех самых, анонсированных Дональдом Трапом, «новых, умных», но в итоге уничтоженных американских ракет.

Это все что осталось от крылатых ракет, которыми силы коалиции пытались нанести удар по Сирии. Все фрагменты — части корпуса, двигатели — изрешечены поражающими элементами. И это, говорят, военные эксперты, наглядное доказательство того, что боеприпасы были сбиты в небе сирийскими ПВО, а не взорвались при попадании в цель.

Превратили их в рваное железо советские противовоздушные системы еще 70-х годов. На обломках все данные — серийные номера, даты и названия фирм изготовителей. Покореженные американские «Томагавки», британо-французские «Скалп», они же «Шэдоу».

«Посмотрите, пожалуйста, на элемент космической радионавигационной системы «Настар» крылатой ракеты американского производства «Томагавк». Ее хорошее состояние, наличие пластмассовых деталей, целостность электронной платы характеризуют стопроцентную вероятность, что данная ракета была поражена именно в результате воздействия зенитно-управляемых ракет, а не в результате самоподрыва в районе цели», — сообщил специалист ведомства в области противовоздушной обороны Сергей Безногих.

Представленные доказательства полностью опровергают заявления Вашингтона, что якобы все их ракеты — более сотни — достигли целей. На самом деле лишь 22 попадания. К примеру, если верить официальным американским данным, то на научно-исследовательский центр в Барзе было обрушено более восьми тонн взрывчатки, но у соседних зданий лишь выбило окна.

Поводом для ударов стали бездоказательные сообщения о применении правительственными силами отравляющих веществ в городе Дума. Сосредоточены они были, якобы, на трех сирийских объектах, хотя это опровергали результаты прошлогодней инспекции организации по защите от химического оружия. В том же научном центре не нашли и следа от запрещенных веществ. Никогда не производили и не хранили химическое оружие на складах «Хим Шиншар» в провинции Хомс. Ракеты угодили в обычные здания и ангары, в которых в выходной день не было людей.

«Непонятна логика военно-политического руководства США, Великобритании и Франции при выборе данных объектов для нанесения ударов. Если, по их мнению, на них действительно были запасы отравляющих веществ, то при нанесении ударов крылатыми ракетами могли возникнуть большие очаги заражения местности. А в случае с Дамаском неминуемо погибли бы десятки тысяч человек. Сразу после ударов на этих разрушенных объектах побывало много работавших там людей и просто зевак без каких-либо средств защиты, при этом никто из них не получил поражения отравляющими веществами», — заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской.

На этих столах могли быть еще боеприпасы — те, что не долетели до целей, рухнули, и потому сохранились лучше. С ними уже работают российские эксперты.

«Часть ракет не достигла объектов поражения, по всей видимости из-за технических неполадок, создав угрозу разрушения гражданских объектов и гибели мирных жителей. Две из них, в том числе крылатая ракета «Томагавк» и авиационная высокоточная ракета доставлены в Москву. Сейчас их исследуют наши специалисты. Результаты этой работы будут использованы для совершенствования российских образцов вооружения», — рассказал Сергей Рудской.

Эта атака, как заявили на брифинге, не смогла помешать сирийцам налаживать мирную жизнь. Российский центр по применению сторон стабилизирует обстановку, доставляет в города Восточной Гуты необходимую технику, стройматериалы, еду и лекарства. После того как этот район покинули боевики, уже более 60 тысяч человек вернулись в свои дома.

Читайте также: