Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2018, 07:00

В закрытую резиденцию генконсула России в Сиэтле, вскрыв замки на дверях, вломились представители американских властей

Они, конечно, попытались оправдаться — якобы всего лишь хотели убедиться, что российские дипломаты действительно освободили здание. Но в нашем МИД считают, что это рейдерский захват.

Среди бела дня, но все же под покровом. Кусок синей пластиковой рогожи, из которой в Китае шьют сумки для челноков, прикрывает взломщиков с большой дороги. Резиденция российского консула в Сиэтле — собственность России. Она защищена международным законодательством.

«Они зашли в нарушение всех международных конвенций, всех договоренностей. Российское здание, которое является нашей собственностью. Кроме печали и горести, этот жест ничего не вызывает», — сказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в США Анатолий Антонов.

2 апреля Генконсульство было закрыто американскими властями. Одновременно из страны выдворили 60 российских дипломатов. Как заявили в Вашингтоне, это ответ Москве на отравление Скрипалей. Покинуть резиденцию консула и помещение самого диппредставительства было предписано к 25 апреля.

Еще накануне отсюда вывозили вещи, проводили работы по консервации здания. И вот уже чужие взламывают здесь замки. Под рогожей не видно, но очевидцы говорят, что, кажется, орудуют электродрелью.

Сообщения в соцсетях как военные сводки:

— «Спецслужбы США пытаются проникнуть на территорию российской дипломатической собственности в Сиэтле».

—«Спецслужбам США только что удалось проникнуть на территорию».

— «После того, как был взломан замок на воротах, взломщики вошли внутрь».

В сентябре прошлого года, когда здание российского консульства в Сан-Франциско также было занято американцами, выпиливать замки не пришлось. Дипломаты сами открыли двери и передали чиновникам из Госдепа ключи от принадлежащего России здания. Там до сих пор распоряжаются американцы. В Сиэтле решили действовать грубо.

«Мы будем охранять и поддерживать здание в соответствии с нашими обязанностями. Никакого "вторжения", просто твердый законный ответ на продолжающееся возмутительное поведение России»», — заявила официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт.

В Госдепартаменте заявили, что чиновники должны удостовериться, что здание освобождено. По тому, как зажигался в окнах свет, было ясно, что взломщики переходят из комнаты в комнату.

«Спешите видеть: американские власти начали захват комплекса здания российского генерального консульства в Сиэтле. Редкое зрелище: государственный рейдерский захват», — написала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Одним из аргументов при закрытии Генконсульства была его близость к американской базе подводных лодок и заводу «Боинг». Власти даже назвали диппредставительство ключевым аванпостом российской разведки. Никто, из сотрудников, правда, в шпионаже обвинен не был.

Но ровно тогда, когда в Сиэтле ломали замки в здании резиденции, на телеканале CNN выдавали новую порцию шпионского скандала. По информации СНН, кое-кто из уехавших якобы следил за перебежчиками из России и даже интересовался теми, кто попал под особую программу ЦРУ — это когда в целях защиты меняют внешность и имя.

«Все это вызывает опасения, что русские собирались ударить по тем перебежчикам, которых в Кремле сочли предателями или врагами», — прозвучало в эфире.

«Видимо, для того, чтобы отвлечь международную общественность, американские СМИ, российские СМИ, от того произвола, который мы все наблюдали в онлайн-режиме в Сиэтле, сегодня вдруг вспыхнула какая-то истерия в СМИ США, когда стали порочить российских дипломатов. Что же это за шпионы? Это люди, которые отвечали за культурные связи между РФ и США. Это люди, которые занимались торгово-экономическим сотрудничеством, которые способствовали нашем взаимодействию в космосе», — сказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в США Анатолий Антонов.

Дипломаты, покидая резиденцию генконсула в Сиэтле, оставили на флагштоке российский флаг, как подтверждение того, что здесь территория России. Но что теперь будет с этим зданием — не ясно. В российском посольстве дали понять, что Россия оставляет за собой право на ответные действия.

Читайте также: