Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2018, 21:28

В Киеве в суде над Виктором Януковичем не дают слова ключевым свидетелям защиты

 

Кирилл Клейменов

Сегодня стало известно: 3 мая в Киеве начнутся прения сторон на суде, где бывшего президента Януковича обвиняют в государственной измене. Это важная часть процесса, после которой обычно следует приговор.


 Адвокаты Януковича требуют к ней не приступать, ведь еще не выступили важные свидетели защиты. Точнее, украинский суд не хочет их слушать. Пришлось делать эту работу журналистам.

В таком составе они хотели бы дать показания суду, но приходится довольствоваться пресс-конференцией, чтобы хоть так, через журналистов, донести свою позицию.

Оболонский суд Киева, рассматривающий дело бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, отказался выслушать свидетелей защиты, высокопоставленных руководителей, находившихся рядом с главой государства в те трагические дни 2014 года. И это при том, что к делу приобщены даже показания экспертов, проводивших лексический и фонетический разбор заявлений Януковича.

А бывшим премьер-министру Николаю Азарову, главе президентской администрации Андрею Клюеву, министру МВД Виталию Захарченко и командующему внутренними войсками Станиславу Шуляку есть, что сказать.

«Я бы не сказал, что это суд, это судилище над Януковичем. Я там являюсь свидетелем. К сожалению, суд не дал нам возможности выступить и дать показания. То, что нам не дали слово на суде, значит, что они боятся правды», — подчеркнул глава администрации президента Украины в 2014 г. Андрей Клюев.

Правда, по словам участников пресс-конференции, состоит в том, что оппозиция, подписав 21 февраля 2014 года с пошедшим на уступки президентом Януковичем соглашение об урегулировании ситуации на Украине, и не собиралась его выполнять: радикалы не сложили оружие и через два часа после подписания пошли на штурм.

«Если эти показания дойдут до суда, им будет сложно, потому они и решили просто не слушать свидетелей зашиты. Я свидетель того, что Янукович делал все, чтобы не пролилась ни одна капля народной крови. Что оппозиция устроила расстрелы, и что оппозиция участвовала в склонении к измене офицеров Минобороны с целью принудить их к выступлению на стороне оппозиции. «Небесная сотня» для них — расходный материал, они бы отправили еще сотню «небесных сотен», — сказал командующий внутренними войсками МВД Украины в 2012 — 2014 гг. Станислав Шуляк.

То соглашение было подписано при посредничестве Евросоюза. Свидетелями были главы МИД Германии и Польши, а также представитель внешнеполитического ведомства Франции. Возможно, документ еще сыграет свою роль в урегулировании политического кризиса на Украине, надеются бывшие руководители страны.

«Документ никто не отозвал. Ни одно из государств не заявило, что отзывает подписи. Это уникальный случай, что подпись главы МИД ничего не значит. Поэтому мы подготовили обращение к странам-гарантам, напомнив им, что соглашение не выполнено, но их подписи там стоят. Мы обращаемся к этим странам, взываем к здравому смыслу», — рассказал премьер-министр Украины в 2010 — 2014 гг. Николай Азаров.

По мнению Азарова, нынешним украинским властям невыгодно объективное и всестороннее судебное расследование тех событий, потому что надвигаются президентские и парламентские выборы, рейтинг поддержки у официального Киева и так невелик, а невозможность все свалить на Януковича подорвет его еще больше.

«Сейчас на Украине большой запрос на нормальную оппозиционную силу. Согласно опросам, 83% недовольны властью, 14% безразличны, остается только 3% тех, кто доверяет руководству страны. Но появятся ли такие силы на Украине? К большому сожалению, нет. Власти все сделали для того, чтобы зачистить политическое поле», — подчеркнул Николай Азаров.

Бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко заявил, что вывез из страны документы, показывающие, как был совершен государственный переворот, и кто стоит за расстрелами демонстрантов на Майдане. Он пообещал предоставить эти бумаги суду. Но не тому, что идет сейчас в Киеве, а тому, который действительно захочет разобраться, что произошло на Украине в феврале 2014 года. Что такой суд рано или поздно состоится, никто из участников пресс-конференции не сомневается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей