Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2018, 09:13

Главный приз 40-го Московского международного кинофестиваля получил фильм «Царь-птица» режиссера Эдуарда Новикова

В столице на закрытии 40-го Московского международного кинофестиваля назвали лучших из лучших в мире кино. В этом году на конкурс представили около двухсот работ из более чем 60  стран. Жюри пришлось не просто.

Они, кажется, и сами еще не осознали, что стали триумфаторами Московского кинофестиваля. Главный приз, «Золотой святой Георгий», получили создатели российской картины «Царь-птица». Фильм высокого полета. 1930-е годы. Якутия. Главные герои — пожилые супруги, в дом к которым прилетает орел. В тех краях он считается священным.

«В старину действительно старый орел, который не мог улететь на юг, оставался зимовать и люди этого орла кормили. Получается, что наш фильм основан на реальных событиях», — сказал режиссер фильма «Царь-птица» Эдуард Новиков.

Обладателем награды за лучшую режиссерскую работу стал Александр Котт, снявший ленту «Спитак» об армянском землетрясении 1988 года. За каких-то полчаса город в Армении оказался тогда почти полностью разрушен. Как после такой трагедии человеку найти себя и вновь научиться любить? Фильм-реквием стал одним из откровений этого кинофорума.

«Это российско-армянский проект. И это было настоящее сотворчество, потому что я бы один никогда такое кино не сделал. И я очень хочу, чтобы сейчас в Армении, в которой происходят события, все было хорошо. Был бы мир, было бы счастье», — говорит режиссер фильма «Спитак» Александр Котт.

Специальный приз фестиваля получил фильм «Ню» режиссера и актрисы, а также финалистки шоу «Голос» Ян Гэ. Она выросла в Пекине, училась на актерском факультете ВГИКа. История ее картины отчасти автобиографична: девушка из Китая ищет свою любовь в Москве.

«Любовь — это такая вещь, что неважно, на каком языке мы разговариваем. Если я не умею говорить, тогда я могу показать, и поэтому решила снимать фильм», — рассказывает режиссер фильма «Ню» Ян Гэ.

Лучшим исполнителем мужской роли жюри признало Кирана Чарнока, сыгравшего в новозеландской картине «Заблудшие». Приз за лучшую женскую игру получила Джованна Меццоджорно, снявшаяся в итальянской драме «Неаполь под пеленой». Им вручили статуэтки «Серебряного святого Георгия».

Все призы фестиваля — произведения искусства от компании Chopard. В рамках ММКФ состоялась и церемония вручения специальной премии этого ювелирного дома. Лауреатами стали Аглая Тарасова за роль в фильме «Лед» и сербский актер Милан Марич, сыгравший Довлатова в одноименном фильме Алексея Германа-младшего.

Кстати, Московский международный кинофестиваль в этом году перенесли с июня на апрель, чтобы, как было сказано, освободить пространство футбольным болельщикам, которые летом приедут в Россию на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Модницы из мира кино на обдуваемой прохладным весенним ветром красной дорожке держались стойко.

Специальный приз «Верю!» получила муза Романа Полански и Фрэнсиса Форда Копполы, немецкая актриса Настасья Кински. А приз зрительских симпатий — фильм «12-й человек» режиссера Харольда Цварта из Норвегии.

Смотрите лучшие фильмы и сериалы на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей