Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2018, 09:03

Новые свидетельства в деле о трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, где погибли 42 человека

Новые свидетельства страшной трагедии в одесском Доме профсоюзов. Снайпер Майдана — человек, непосредственно принимавший участие в киевских событиях — в интервью израильскому телевидению теперь рассказал, как готовилась провокация в Одессе и кто непосредственно командовал оголтелыми неонацистами. И на этом фоне прозвучало имя нынешнего президента Украины, которого свидетель впервые упоминает в связи с теми событиями.

Обгоревшие стены Дома профсоюзов. Одесса, 2 мая 2014-го. На этих кадрах, заявляют авторы фильма, Цезарь Баджалидзе — один из тех грузин, называющих себя снайперами Майдана. Он дает развернутое интервью израильскому телеканалу ILand и заявляет: провокаторов в Одессу перед трагедией в Доме профсоюзов свозили автобусами. Пять машин, в одной из которых находился и он, отправились из Киева.

«Было сказано, что в Одессе проходит Антимайдан, задача наша — их разогнать, палатки уничтожить, то есть ломать, поджечь», — рассказал Цезарь Баджалидзе.

Баджалидзе заявляет: радикалами, которые впоследствии загнали митингующих в Дом профсоюзов, оказавшийся ловушкой, руководил Андрей Парубий — комендант Майдана, ныне управляет Верховной Радой. Именно по его приказу, говорит снайпер, пожарные машины долго не пускали к горящему зданию. Там погибли 42 человека.

«В Одессе он дал четкую команду: приехать, выйти, разрушить все, поджечь и уйти. Так продолжалось, наверное, часа два, а там уже огонь и люди уже начали кричать и с окон вылазить. Огонь уже внутрь здания распространялся. Приказ был с рации — прибежали, стояли рядом, — что едут пожарные машины, заблокировать дорогу и не пускать. - "Кто дал этот приказ?" - Парубий это дал», — рассказывает Цезарь Баджалидзе.

И его же приказ, говорит Баджалидзе, не дать людям покинуть полыхающее здание.

«Я не могу сейчас сказать, они сами закрылись в этом здании или эти закрыли. Я не знаю. Но было одно — Парубия приказ был ломать все, жечь на дороге что будет», — рассказывает Цезарь Баджалидзе.

Факт захвата одной из пожарных машин радикалами зафиксирован на видео. Это было еще до поджога Дома профсоюзов, днем, во время беспорядков на улицах. А вот записи телефонных разговоров с диспетчерской МЧС сделаны, когда здание с людьми внутри уже вовсю горит. И вот что отвечают спасатели:

— «101. Горит здание облсовпрофа, почему вы не посылаете машины?»

— «Потому что машины захватываются».

Сам Парубий, отмечает автор фильма Анна Стефан, откровения снайперов комментировать отказался. То, что он приезжал в Одессу перед трагедией, факт известный. 29 апреля он привозит активистам бронежилеты.

Как рассказывает Баджалидзе, мобильные отряды провокаторов после Майдана действовали постоянно. Их перебрасывали в область, где требовалось подавить протесты. Его в такой отряд отправил Мамука Мамулашвили. Сейчас он известен как создатель грузинского легиона, воюющего в Донбассе. А до Майдана — военный советник бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Эти две фамилии снайперы уже называли — якобы именно они отправляли их в Киев перед расстрелами 20 февраля 2014-го. Сейчас в интервью Баджалидзе появляется еще одна фамилия – не кого иного, как нынешнего президента Украины.

«Мамулашвили я уже встретил ближе к вечеру, я ему сказал: "Где мои деньги? Я умываю руки". Он мне сказал, что деньги должен дать Саакашвили, а Саакашвили, говорит, должен дать Порох. Впоследствии я узнал, кто такой Порох. Это был разговор за Порошенко», — рассказал Цезарь Баджалидзе.

Баджалидзе так и не заплатили. Он, как и еще четверо грузинских снайперов, в бегах. Все они опасаются за свои жизни, якобы поэтому и начали говорить.

Тем временем о расследовании трагедии в одесском Доме профсоюзов к ее четвертой годовщине власти Украины предпочитают молчать. Виновных в гибели почти 50 человек так и не нашли.

Читайте также: