Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2018, 15:00

КНДР и Южная Корея договорились прекратить любые враждебные действия друг против друга

Главная мировая тема — историческая встреча лидеров Северной и Южной Кореи. Ким Чен Ын и Мун Чже Ин, взявшись за руки, улыбаясь, по очереди переступают демаркационную линию и идут в «Дом мира». Откуда после переговоров делают громкие, если не сказать сенсационные заявления: войны между двумя странами не будет больше никогда и на Корейском полуострове наступает эпоха мира.

30-секундное рукопожатие — так долго не всякие союзники держатся за руки — положило начало встрече, которую мировая пресса называет исторической. Руки, символически протянутые через демаркационную линию на пограничном пункте Пханмунджом.

Северная и Южная Корея взламывают барьер непонимания, и Ким Чен Ын подчеркнуто первым переступает через барьер пограничный. Он стал первым из лидеров КНДР, ступившим на земли юга. А затем, с широкой улыбкой, пригласил своего коллегу Мун Чжэ Ина ступить на землю севера. Хотя этого и не было в протоколе. Экспромт. Как говорится, один маленький шажок для человека.

Журналисты, кстати, обратили внимание, что южнокорейские военные, в отличие от президента, весьма холодно приветствовали Кима: не отдали честь, как военные из КНДР, а ограничились легким кивком головы. Учитывая, что в Корее вообще принято кланяться и чем ниже, тем уважительней, сигнал можно прочесть и так, что войну генералы юга считают еще не оконченной.

И тем не менее на переговоры уходят в здание с символическим названием «Дом мира». Ким расписывается в гостевой книге и шутит с Муном, как старый друг: мол, не хочу больше будить тебя пусками ракет. Обычно северокорейцы проводили свои испытания ранним утром.

Безъядерный Корейский полуостров и улучшение двусторонних отношений — главная тема почти двухчасовых переговоров.

«Переступая через демаркационный барьер, я подумал, что он не такой уж высокий для того, кто его пересекает. Этот исторический шаг вроде бы дался так легко, но занял 11 лет! Если мы будем встречаться регулярно, мы сможем стать ближе и убедиться, что годы прошли не зря. Вот о чем я думал, переходя границу», — сказал Ким Чен Ын.

«Я надеюсь на большой результат от этого разговора, рассчитываю, что мы сможем достичь соглашения. Мы сможем сделать нашим гражданам и всем во всем мире, кто надеется на мир, большой подарок», — говорит Мун Чжэ Ин.

У Кима, как выясняется, есть еще подарок, гастрономический.

«Перед визитом я слышал много разговоров по поводу меню. Я привез из Пхеньяна нашу фирменную лапшу "нэнмен". Ей пришлось преодолеть весь этот путь из столицы, и, надеюсь, она вам понравится», — сказал председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын.

Мун в ответ обещает угостить Кима швейцарскими картофельными лепешками — это любимое лакомство северокорейца еще с тех времен, как он учился в Швейцарии.

Рядом с Кимом — его сестра Е Чжон. У нее репутация своего рода «посла доброй воли» и «КНДР с человеческим лицом». По словам пресс-службы южан, она даже предложила ускорить процесс объединения Северной и Южной Кореи. что вызвало за столом переговоров дружный смех.

После обеда Ким с весьма необычным почетным эскортом отправляется сажать символическое дерево мира. Короткий второй раунд переговоров — и лидеры выходят с совместным заявлением, без преувеличения сенсационным: две страны прекращают любые враждебные действия друг против друга, на Корейском полуострове наступает эпоха мира.

«Мы с председателем Кимом пришли к согласию в том, что полное освобождение Корейского полуострова от ядерного оружия — наша общая цель. Я объявляю, что с этого момента Южная и Северная Кореи будут тесно сотрудничать в этой области с целью установления прочного мира на полуострове, окончания враждебных действий и в итоге заключения мирного договора», — заявил Мун Чжэ Ин.

«Сегодня, подписывая наше соглашение перед лицом жителей Корейского полуострова и всего мира, мы хотим быть уверены, что печальной истории невыполненных обещаний будет положен конец. Мы будем тесно сотрудничать, и мы надеемся на прекрасный результат», — сказал Ким Чен Ын.

Стороны договорились создать в Кэсоне совместный пункт оперативной связи. Сеул и Пхеньян поняли, что у них, оказывается, столько тем для совместного обсуждения: военные вопросы, объединение железнодорожных сетей двух стран, диалог по линии Красного Креста, воссоединение разделенных демаркационной линией семей — это очень важный и болезненный для Корей вопрос.

И уже на ночь глядя торжественный банкет для избранных — всего 37 человек с обеих сторон, не считая южнокорейского музыкального ансамбля. По бокалу вина за успех заявленных начинаний. И, конечно же, повышенное внимание к высокой гостье — северокорейской первой леди Ли Соль Чжу. На переговоры Ким ее не брал — она приехала исключительно к званому ужину.


Читайте также: