Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2018, 18:01

Сенсационное заявление по итогам межкорейских переговоров: на Корейском полуострове наступает эпоха мира

Внимание всего мира приковано к 38-й параллели, именно по ней разделен Корейский полуостров на два государства — Северную и Южную Кореи. Именно на ней встретились сегодня лидеры этих стран. 

И не только встретились. Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин, побывали, если можно так выразиться, друг у друга в гостях, просто переступая через линию разделения. Казалось бы, пара шагов вправо, пара шагов влево за пару секунд — но как долго корейцы шли к этому! 

Ведь Сеул и Пхеньян до сих пор де-факто находятся в состоянии войны, вот уже почти 70 лет. И казалось, что взаимным угрозам и обвинениям не будет конца. И тем сенсационней прозвучали сегодняшние заявления, что на Корейском полуострове наступает эпоха мира.

Тридцатисекундное рукопожатие — так долго не всякие союзники держатся за руки — положило начало встрече, которую мировая пресса называет исторической. Руки, символически протянутые через демаркационную линию на пограничном пункте Пханмунджом. Северная и Южная Корея взламывают барьер непонимания, и Ким Чен Ын, подчеркнуто первым переступающий через барьер пограничный. Первый из лидеров КНДР, шагнувший на земли Юга. А затем с широкой улыбкой он пригласил своего коллегу Мун Чжэ Ина ступить на землю Севера. Хотя этого и не было в протоколе. Экспромт. Как говорится, один маленький шажок для человека...

На переговоры уходят в здание с символическим названием «Дом мира». Ким расписывается в гостевой книге и шутит с Муном как старый друг, мол, не хочу больше будить тебя пусками ракет. Обычно северокорейцы проводили свои испытания ранним утром. Безъядерный Корейский полуостров и улучшение двусторонних отношений — главная тема переговоров. 

Ким Чен Ын

Председатель Государственного совета КНДР

Переступая через демаркационный барьер, я подумал, что он не такой уж высокий для того, кто его пересекает. Если мы будем встречаться регулярно, мы сможем стать ближе. Вот о чем я думал, переходя границу.

 

Мун Чжэ Ин

Президент Республики Корея

Я надеюсь на большой результат от этого разговора. Мы могли сделать нашим гражданам и всем во всем мире, кто надеется на мир, большой подарок.

У Кима, как выясняется, есть еще подарок — гастрономический: «Перед визитом я слышал много разговоров по поводу меню. Я привез из Пхеньяна нашу фирменную лапшу нэнмен. Ей пришлось преодолеть весь этот путь из столицы, и надеюсь, она вам понравится».

И вот она, сила слова: всего пара фраз Кима, и в ресторанах Сеула резко вырос спрос на лапшу нэнмен. Мун в ответ анонсировал швейцарские картофельные лепешки. Это любимое лакомство северокорейца еще с тех пор, как он учился в Швейцарии. 

Рядом с Кимом его сестра Е Чжон, у нее репутация своего рода «посла доброй воли» и «КНДР с человеческим лицом»; по словам пресс-службы южан, она даже предложила ускорить процесс объединения Северной и Южной Кореи. Что вызвало за столом переговоров дружный смех.

После обеда Ким с весьма необычным почетным эскортом отправляется сажать символическое дерево мира. Короткий второй раунд переговоров, и лидеры выходят с совместным заявлением, без преувеличения сенсационным: две страны прекращают любые враждебные действия друг против друга, на Корейском полуострове наступает эпоха мира. 

Мун Чжэ Ин

Президент Республики Корея

Мы с председателем Кимом пришли к согласию в том, что полное освобождение Корейского полуострова от ядерного оружия — наша общая цель. Я объявляю, что с этого момента Южная и Северная Кореи будут тесно сотрудничать в этой области с целью установления прочного мира на полуострове, окончания враждебных действий и в итоге — заключения мирного договора.


Ким Чен Ын

Председатель КНДР

Сегодня, подписывая наше соглашение перед лицом жителей Корейского полуострова и всего мира, мы хотим быть уверены, что печальной истории невыполненных обещаний будет положен конец. Мы будем тесно сотрудничать, и мы надеемся на прекрасный результат.

Сеул и Пхеньян осознали, как много у них общего. Военные вопросы, объединение железнодорожных сетей двух стран, диалог по линии Красного Креста, воссоединение разделенных демаркационной линией семей — это очень важная и болезненная для Корей тема.

Но вот что волнует многих экспертов: они подозревают, что двусторонние проблемы — это как раз то единственное, что способны решить Сеул и Пхеньян. Замах на глобальные вопросы, в том числе на безъядерный статус, лишь декларация о намерениях, без мирового сообщества не обойтись. Плюс есть еще могущественный союзник Сеула, и он едва ли пустит ситуацию на самотек, отказавшись примерить на себя лавры миротворца и рулевого. Не зря же эмиссар Вашингтона Майк Помпео, еще не будучи утвержденным на пост госсекретаря, ездил общаться с Кимом. Эти фотографии, кстати, появились только теперь. 

Трамп — тот самый Трамп, что называл Кима человеком-ракетой, психом, и обещал ни много ни мало уничтожить КНДР — проснувшись с утра пораньше, сдержанно радуется в Twitter: поживем-увидим, встреча историческая, но что дальше — время покажет. 

Но сегодня стороны излучают оптимизм. На ночь глядя торжественный банкет для избранных. Всего 37 человек с обеих сторон, не считая музыкантов. По бокалу вина за успех начинаний. 

Читайте также: