Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2018, 18:11

На заседании Попечительского совета РГО Владимир Путин говорил о необходимости создания нового Атласа мира

В Петербурге Владимир Путин говорил о необходимости создания нового Атласа мира. На заседании Попечительского совета Русского географического общества, президент отметил, что с карты нужно убрать все искажения и вернуть туда исторические названия, которые были изменены. 

Владимир Путин

Президент России

Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира. Подчеркну, тем самым стирается и память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки. Особенно это заметно в Антарктиде, где имена, данные первооткрывателями континента Лазаревым и Беллинсгаузеном почти вышли из оборота. Сегодня лишь единицы знают, что изначальное, историческое название острова Смит — это Бородино, что Сноу — это Малоярославец, а Ливингстон на самом деле Смоленск. И так далее, и тому подобное, а ведь в 2020 году мы будем праздновать юбилей открытия Антарктиды. Это было сделано именно русскими мореплавателями.

На заседании Попечительского совета РГО были подведены итоги минувшего года и представлены проекты, признанные лучшими. Интерес к работе Русского географического общества неизменно растет не только в нашей стране, но и в мире. 

Значительная часть проектов посвящена освоению Крайнего Севера и сохранению его природных ресурсов. Так, под эгидой РГО сейчас готовится план спасения нарвала. Из-за хозяйственной деятельности человека его популяция в последние десятилетия резко сократилась.

«Это животное редкое, оно находится в Красной книге, и животное все-таки достаточно плохо изученное. И поэтому мы ставим перед собой задачу провести комплексный проект по изучению этого животного, понять, каковы границы его обитания, численность этой популяции, ну и, конечно, очень важно, чтобы был разработан такой комплекс мероприятий, который позволит нам сохранить как нарвала, так и среду его обитания», — рассказал генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

Читайте также: