Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2018, 21:05

В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей, в работе которого принял участие Владимир Путин


Кирилл Клейменов

Санкт-Петербург — не просто культурная столица России. И не только колыбель двух революций. Санкт-Петербург — еще и родина отечественного парламентаризма. Что бы это в отличии от предыдущих двух пунктов ни значило. Сложные сто лет назад были отношения у тогдашней исполнительной власти с тогдашней законодательной. Но уроки истории, так сказать, крепко выучены. И, вероятно, чтобы их еще раз закрепить сегодня Владимир Путин встретился с законодателями именно в Санкт-Петербурге.

Ежегодно проводить Совет законодателей России в Таврическом дворце Петербурга — уже традиция. Где еще обсуждать будущее российского парламентаризма, как не в том в самом месте, где он, собственно, и зарождался. Именно здесь в апреле 1906 года состоялось первое заседание Государственной думы.

Спикеры обеих палат парламента, председатели думских комитетов и, конечно, представители законодательных органов власти со всей страны. Для которых эта встреча в Таврическом — еще одна возможность обсудить на федеральном уровне актуальные для регионов проблемы. За те шесть лет, что существует Совет, около 300 законопроектов, предложенных субъектами, дошли до Госдумы. И число таких инициатив «снизу» должно расти. 

Владимир Путин

Президент России

Надо как можно больше общаться с людьми, встречаться с ними регулярно. Будьте рядом с ними, будьте доступны, в том числе в трудных, непростых для граждан ситуациях. Только в таком открытом, честном общении и могут рождаться действительно востребованные идеи. Законопроекты, отвечающие реальным чаяниям общества и стратегическим развития нашего государства.

На повестке реализация недавнего Послания президента, в котором помимо ключевой задачи — роста реальных доходов людей и снижения уровня бедности вдвое — речь шла и об обеспечении населения доступным и качественным жильем, кадастровая стоимость которого не должна превышать рыночную. Расчет должен быть справедливым. И тут многое зависит от региональной власти, именно она определяет конечную стоимость в кадастре. 

Владимир Путин

Президент России

Я просил бы, безусловно, присутствующих здесь в зале включиться в эту работу. Потому что это зависит от региональных условий. И там нужно внимательно смотреть, что в каждом регионе у вас происходит. Где эти реалии. Где рыночная оценка, а где какая-то надутая, которая абсолютно неподъемная для граждан. И это бессмысленно. Чего же мы из граждан последние соки будем выжимать? Или ничего не получим, потому что нечем платить. Вот с этим нужно точно совершенно конкретно разбираться по каждому региону.

Активнее проявлять инициативу региональных законодателей призвал и спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Сегодня лишь в десяти регионах создали специальные рабочие группы по подготовке правовой основы для реализации поручений президента. А ведь любой федеральный закон нужно обязательно адаптировать на местах. Чтобы не получилось, как с ФАПами — фельдшерско-акушерскими пунктами, когда в погоне за оптимизацией некоторые поселения вообще остались без амбулаторий. 

Вячеслав Володин

Председатель ГД РФ

Не услышали людей, их тревоги, просьбы. Именно представительная власть. В результате из-за формального и бумажного подхода к делу позакрывали многие лечебные учреждения. Задача по восстановлению в шаговой доступности первичного звена здравоохранения в Послании поставлены президентом. Конечно, появится программа, будут выделены средства. Но наша задача — не повторять ошибок.

Возрождение ФАПов при этом неизбежно поднимет и другую проблему — кадров. Дефицит фельдшеров и медсестер по регионам уже сейчас больше 200 тысяч человек. Нужна программа целевой подготовки среднего медицинского персонала, чтобы у молодых специалистов была мотивация ехать работать в селах.

Говоря о медицине, Владимир Путин также призвал совершенствовать систему медицинского страхования, но делать это, по словам президента, нужно очень аккуратно. Много сегодня говорили и об экономике страны. В частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила — рассогласованная экономическая политика на местах нередко приводит к потерям. 

Валентина Матвиенко

Председатель СФ РФ

Несколько регионов Центрального Черноземья одновременно занялись наращиванием производства сахарной свеклы, в итоге перепроизводство, предприятия понесли колоссальные убытки, а бюджеты всех уровней не досчитались значительных поступлений по налогу на прибыль. И чтобы избегать таких казусов, надо эффективно, умно решать вопросы квотирования производства.


Владимир Путин

Президент России

Кризисы перепроизводства — это классические кризисы рыночной экономики. И еще классиками описаны. Что можно и нужно, безусловно, делать. Нужно бороться с этим через информирование бизнеса. Нужно поддерживать и развивать инфраструктуру. Нужно поддерживать экспорт. Нужно поддерживать стратегическое планирование на предприятиях. Но ни в коем случае нельзя нам скатиться к новому изданию советского Госплана. Там уж они настолько все регламентировали, что это только убило.

Говоря о приоритетах пространственного развития, президент подчеркнул: внимание уделяться будет и крупным, и малым городам, но упор при этом на развитии инфраструктуры между населенными пунктами. Чтобы эти территории и обживались, и были комфортными для граждан.

Затронул Владимир Путин сегодня и тему сельхозпроизводства. Рост в 3%, по словам президента, говорит о том, что внимание государства к этой отрасли не проходит даром. Несмотря на введенные против России санкции, сельское хозяйство продолжает развиваться. 

Владимир Путин

Президент России

Надо поблагодарить граждан страны, которые в целом с пониманием отнеслись к тому, что на первом этапе когда, мы в ответ на неправовые действия некоторых наших партнеров с так называемыми санкциями ввели ограничения на поставки сельхозпродукции из зарубежных стран, это неизбежно было связано с тем, что в определенной степени будет наблюдаться рост цен на продукты питания. В целом мы, понимая это, все-таки поддержали наше сельское хозяйство, и ситуация нормализовывается, и сельское хозяйство развивается, и товарный рынок заполняется, и цены стабилизировались. Те, кто на селе живут, вы знаете их реакцию: они только рады и мечтают, чтобы никаких отмен не было с нашей стороны.

О проблемах сельского хозяйства сегодня законодатели говорили и на заседаниях специальных комиссий. В частности, речь шла о госпрограмме страхования рисков сельхозпроизводителей. Сегодня в стране отсутствуют единые подходы, что именно считать страховым случаем. Тут тоже нужны изменения на уровне законов. Какие именно — члены Совета продолжат обсуждать в регионах. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей