Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2018, 12:08

В Вашингтоне Дональд Трамп и Ангела Меркель обсудили антироссийские санкции и ядерную программу Ирана

В Вашингтон на встречу с Дональдом Трампом приехала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Что бросилось в глаза журналистам, и это касается приема – с Меркель Трамп был любезнее, чем в прошлый раз. Но всю нежность, видимо, уже израсходовал на Макрона. С фрау канцлер разговор получился непростой (речь шла и об антироссийских санкциях, и о потерях немецкого бизнеса). И главные вопросы, похоже, так и остались без ответов.

После сердечных объятий с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который на этой неделе посетил Вашингтон с трехдневным государственным визитом, все ждали, насколько дружелюбной будет встреча Дональда Трампа с Ангелой Меркель, которой сам американский президент отвел всего три часа.

Несогласие по иранской ядерной программе, американские пошлины на немецкий металл и «Северный поток-2», который для США – как красная тряпка… Вряд ли разговор с Меркель обещал быть легким. Но Трамп, видимо, раскочегаренный четой Макрон, совсем на французский манер расцеловал канцлера в обе щеки. И эта неожиданная сердечность удивила. Год назад, принимая Меркель в Белом доме, Трамп отказался даже пожать ей руку, как ни просили фотографы. Эти кадры породили тогда лавину едких комментариев и «фотожаб». Теперь же, сидя в том же самом кресле, американский президент демонстрировал радушие и приязнь.

«У нас замечательные отношения. На самом деле у нас с самого начала были замечательные отношения», – сказал он.

Первый вопрос журналистов – не про Иран, Корею или немецкую сталь. Буквально перед самой встречей был обнародован доклад Конгресса по так называемому «русскому досье». Расследование показало, что сговора между Трампом и Москвой накануне выборов не было.

«Я неоднократно говорил, что не было никакого сговора. Но я также говорил, что никто не относился к России жестче, чем я. С учетом всего этого, если мы сможем поладить, это будет хорошо», – заявил Дональд Трамп.

О России зашла речь и после переговоров, когда оба лидера вышли на совместную пресс-конференцию. Меркель сообщила, что обсуждалась ситуация на Украине и антироссийские санкции, а также то, какие побочные действия они могут иметь.

«Есть широкий спектр соглашений с Россией, никто не заинтересован в плохих отношениях с ней, но когда дело доходит до конфликтов, мы должны называть вещи своими именами», – заявила Ангела Меркель.

Все ждали, удастся ли Меркель изменить позицию Трампа по иранской ядерной сделке, из которой Трамп грозится выйти уже через две недели. Но, похоже, и у нее не получилось то, что за три дня не смог сделать Макрон. Зато сама канцлер вдруг заговорила с новыми интонациями.

«Иранское соглашение отнюдь не совершенно. Оно не решит всех проблем, это лишь один фрагмент мозаики. Однако Сирия, Иран находятся в непосредственной близости от нас. Поэтому мы будем, конечно, активно участвовать в переговорах», – сказала она.

Но в чем Меркель осталась при своем, так это в вопросе финансирования НАТО. Президент США требует, чтобы союзники раскошелились немедленно. Но Германия не готова вносить в казну альянса два процента от своего ВВП, а вопрос о штрафных санкциях на немецкий металл, которые должны вступить в силу уже с мая, остался нерешенным. Слово за президентом, коротко ответила Ангела Меркель.

Читайте также: