Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2018, 12:17

В Москву на фестиваль «Московская весна а сappella» съехались музыкальные коллективы из 16 стран

Венгерский джаз, номинанты на «Грэмми», академический хор или эстрадное исполнение знаменитых рок-хитов – в столице проходит второй фестиваль «Московская весна а сappella». На центральных улицах, в городских парках и скверах выступают почти две сотни исполнителей из 16 стран. И единственный инструмент, который используют музыканты – это голос.

Все – это голос мегаполиса, но на время второго фестиваля «Московская весна а сappella» столица зазвучит именно так. Парки, площади, улицы и бульвары – сценой стала вся Москва, и билет на такой концерт не нужен.

Группа из Венгрии поет джаз а сappella. Но в программе фестиваля и поп, и соул, и кантри. И у всех только один музыкальный инструмент – голос. Звездный коллектив из Америки уже успел полюбиться московской публике. На фестивале номинанты Grammy уже во второй раз.

«Для пения а сappella не нужно покупать инструменты, можно петь где угодно. Даже в душе. Мы так и делаем — вот на прогулке, например, идем и напеваем», – говорит участник группы Pоб Томсон.

География фестиваля переносит из Америки в Казахстан, Испанию, Индию. Больше 180 коллективов из 16 стран.

«Я не знаю других фестивалей, которые могли бы сравниться по масштабу и наполнению с московским. Потрясающее техническое оснащение, выступления целый день вплоть до позднего вечера», – говорит член жюри фестиваля «Московская весна а сappella» Мишель Вейр.

«Большинство людей не подготовлены к такой академической музыке, наверное, на таком фестивале ожидается эстрадная музыка или народная, а у нас академический хор, в этом, наверное, сложность», – говорит участница фестиваля Евгения Зубкова.

Они борются не только за любовь зрителей, но и за победу. Ведь этот фестиваль – еще и конкурс, выступления оценивает звездное жюри.

«Надо правильно выбирать репертуар. Это тоже очень важно. Нужно чтобы почему-то человек остановился, чтобы не просто как будто радио звучало, и человек мимо прошел, а глаз должен зацепиться, человека должно что-то привлечь», – говорит член жюри фестиваля певица Валерия.

Ко Дню Победы участники подготовили специальную программу – это будет финальный день фестиваля. А пока есть еще все праздничные дни, чтобы насладиться живой музыкой и спеть вместе с городом!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей