Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2018, 15:03

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция отправилась из Санкт-Петербурга в Мурманск

Первый в мире плавучий энергоблок атомной электростанции «Академик Ломоносов» отправился из Санкт-Петербурга в Мурманск, а затем через Северный Ледовитый океан возьмет курс на Чукотку. Уникальный агрегат без какого-либо ущерба для окружающей среды будет снабжать электричеством целый город, газовые и нефтяные платформы в открытом море, а еще может использоваться в качестве опреснителя воды.

Со скоростью всего в пять узлов (это около девяти километров в час) первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция покидает Петербург. Все 50 километров пути по Неве и Финскому заливу станцию будут провожать речные буксиры. Поздно вечером их сменят более габаритные морские буксиры. «Академик Ломоносов» выйдет в воды Балтийского моря. Бережно, неспешным ходом буксиры будут вести за собой станцию до Мурманска. Впереди - больше двух тысяч морских миль. Долгая дорога сначала через всю Балтику, Северное и Норвежское моря, лишь затем буксирный караван зайдет в Баренцево море.

Почти девять лет на Балтийском заводе кропотливо строили то, что до них еще никто не делал. И в путь станцию сегодня провожали все сотрудники. К новому причалу станция уходит пустой. Ядерное топливо загружать будут в Мурманске. Станция станет источником тепла и электроэнергии для самого северного города страны, Певека на Чукотке. «Академик Ломоносов» должен заменить небольшую по мощности Билибинскую АЭС. Срок ее эксплуатации истекает в ближайшие годы.

«Север, вообще, весь север, он достаточно чувствителен к деятельности человека. Плавучий энергоблок хорош тем, что он пришел, свой срок отработал и ушел. При этом он на окружающую среду не воздействует негативно и после себя ни радиоактивных отходов, ни загрязнения, ничего подобного негативного не оставляет», - поясняет заместитель генерального директора концерна Росэгергоатом, руководитель проекта по сооружению и эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) Павел Ипатов.

При строительстве станции использовали реактор той же серии, что сегодня стоит на российских подводных лодках и ледоколах. Мощности энергетической установки, как говорят эксперты, хватит на город с населением в 100 тысяч жителей. Это в два раза больше, чем сегодня живет на всей Чукотке.

Ожидается, что в порт Мурманска «Академик Ломоносов» зайдет через 18-20 дней. Там на берегу его уже будет ждать экипаж, чтобы сразу приступить к пусковым испытаниям. Летом следующего года плавучая атомная теплоэлектростанция продолжит путь на Чукотку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей