Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2018, 21:12

Гаранты урегулирования в Сирии не допустят ее раздела под предлогом борьбы с терроризмом

Россия, Иран и Турция — гаранты урегулирования в Сирии — не допустят ее раздела под предлогом борьбы с терроризмом. Вечером опубликовано заявление по итогам трехсторонних переговоров на уровне министров иностранных дел.

Министры иностранных дел России, Ирана и Турции, стран-гарантов Астанинского процесса, в этом формате встречаются регулярно, но нынешние переговоры в Москве внеочередные и первые после 14 апреля, когда США, Великобритания и Франция нанесли по Сирии ракетно-бомбовый удар.

«Нужны срочные меры», — сказал Сергей Лавров, открывая трехстороннее заседание. «Альтернатив политическому процессу нет, только переговоры», — согласились коллеги из Турции и Ирана.  

Сергей Лавров

Министр иностранных дел России

Мир в Сирии, как показывают события последних недель, наверное, нужен не всем. Каждый раз, как в сирийском урегулировании появляется надежда, по ней, по надежде, наносится удар. Получается так, что пока мы с вами вместе создаем, строим, некоторые другие наши коллеги пытаются разрушить результаты совместных конструктивных усилий, не останавливаясь перед этим и перед нарушениями международного права. Каковым была американо-британо-французская акция против Сирии 14 апреля. Инициаторы этой акции, по сути дела, своими действиями подтвердили, что для них заявления в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики лишь слова, которые должны, судя по всему, прикрывать планы переформатирования Ближнего Востока и планы по разделу Сирии на части.

Итогом встречи министров стало совместное заявление. Россия, Иран и Турция считают неприемлемыми попытки разделить Сирию, будут противостоять попыткам подорвать оказавшийся эффективным Астанинский формат, заявляют о важности бескомпромиссной борьбы с террористами при соблюдении режима прекращения огня в зонах деэскалации и обращаются к ООН. 

Сергей Лавров

Министр иностранных дел России

Призываем ООН, чтобы она избегала давления на себя с целью политизировать гуманитарные поставки гуманитарную помощь, и ООН, конечно же, не имеет права подыгрывать тем, кто заявляет, что помощь будет оказываться только тем районам, которые находятся под контролем оппозиции. Не то что не имеет права — она обязана возвышать свой голос против подобных подходов.

Министр иностранных дел Турции на переговоры в Москву прилетел из Брюсселя с саммита глав МИД стран НАТО. Только что утвержденный госсекретарем США Майк Помпео перед двусторонней встречей заставил ждать турецкого коллегу. 

Чавушоглу уже был готов войти, когда дверь перед ним закрыли. Столь недипломатично Помпео, еще недавно занимавший пост руководителя ЦРУ, возможно, хотел продемонстрировать недовольство Вашингтона из-за сделки Анкары с Москвой по закупке российского зенитного ракетного комплекса С-400. США давят на Турцию, угрожают ей санкциями, но она не поддается.

В Москве глава турецкого МИД прямым текстом обвинил США в поддержке террористов в Сирии. Речь о курдских формированиях на севере страны. Вашингтон еще в 2016 году обещал Анкаре, что эти организации, которые Турция считает террористическими, уйдут из региона. 

Мевлют Чавушоглу

Министр иностранных дел Турции

25% этой территории, к сожалению, контролируют курдские «Отряды народной самообороны». Они изменили демографическую структуру региона. Это угрожает нашей национальной безопасности. А США поддерживают эту террористическую организацию. Им необходимо прекратить такую поддержку.

О деструктивной роли США в Сирии и мире немало говорил и министр иностранных дел Ирана. Вашингтон начал увязывать сирийское урегулирование и новое соглашение по иранской ядерной программе, что неприемлемо для Тегерана. 

Мохаммад Джавад Зариф

Министр иностранных дел Ирана

Тема Сирии в переговорах в США — Иран не имеет связи с ядерной сделкой. Трамп с самого начала был против этих международных договоренностей, закрепленных Советом Безопасности ООН. Как раз господин Трамп нарушает обязательства США. И мало того, выдвигает новые непомерные требования, которые неприемлемы для народа Ирана.

Министры иностранных дел России, Ирана и Турции согласились, что на данный момент нет альтернатив переговорам в Астанинском формате. Следующий раунд запланирован в Астане на середину мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей