Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2018, 21:20

В Петербурге нашли обломки истребителя времен Великой Отечественной с останками летчика на борту


Кирилл Клейменов

На окраине Петербурга нашли обломки советского самолета, сбитого в воздушном бою в сентябре 1941 года. Истребитель МиГ-3. На таком легендарный Покрышкин летал. Судьба распорядилась так, что пилот погиб, защищая в прямом смысле свой дом. В Ленинграде его ждала жена. Такая вот у нас история.


Я бы предложил, если и насколько это возможно, оставить все как есть. Сделать такой вот памятник из обломков машины. Вот как выглядит наша Великая история. А не только в виде триумфального маршала Жукова на коне. И то, и другое было. И о том, и о другом нужно помнить и нам. И главное — нашим детям.

Из патронной ленты разбившегося МиГа еще достают уцелевшие снаряды. Крупнокалиберный пулемет — тоже хорошо сохранился. Почти полностью уцелел двигатель. Лопасти винта, трубки охлаждения. Остальное — тысячи обломков фюзеляжа.

«Коррозия фактически отсутствует, но ввиду сильного удара части самолета представляют из себя жесть, собранную в гармошку», — рассказывает руководитель отряда спецпоиска «Крылья Родины» Виктор Соболев.

Под толщей земли самолет нашли случайно. Строители готовили площадку под фундамент нового дома. «Приехали специалисты по разминированию, прошли все, обошли всю территорию и вот в этом месте был сильный сигнал. Пригласили поисковиков, и как только первые раскопки, сразу дали результат», — рассказывает строитель.

Редкий случай. При себе у летчика было портмоне. Поисковики достают его из летного комбинезона. Внутри орденская книжка, партиблет и удостоверение личности, где каллиграфически выведено: Бухтеев Василий Петрович.

Старший лейтенант Бухтеев в сентябре 1941 года в составе группы прикрывал Ленинград от массированных немецких налетов. Это была первая неделя блокады. Когда враг уже поджег Бадаевские склады с запасом продовольствия и пытался полностью уничтожить город.

«Шел штурм города, и у них такая тактика была, они поджигали город, вызывая панику, и войска входили буквально в пылающий город. Пехота держала рубеж на земле, а летчики — держали в воздухе. И вот они дрались несколько недель, наверное, две или три недели они непрерывно дрались. И гибли, гибли, гибли, гибли в этой мясорубке», — рассказывает член поискового движения Святой Георгий, член Русского географического общества Александр Скробач.

Воздушная оборона — почти 20 километров. В тот день самолеты эскадрильи Бухтеева несколько раз поднимались в воздух. В одном из боев старлей, видимо, и был смертельно ранен. Не смог катапультироваться и посадить самолет. В двигателе поисковики показывают отверстие — от 20-миллиметровой пушки вражеского «Мессершмитта».

В донесении о потерях напротив фамилии Бухтеев — скупая фраза: «Сбит в воздушном бою под Урицком». Сегодня это городской район Автово. Он был опытным летчиком, воевал на Халкинголе, и в Финскую войну. В наградном листе — представлен к ордену «Красного знамени», имел медаль «За отвагу». Про таких говорят: воздушный ас.

Поисковики полагают, что именно о нем пишет автор очерка о первых днях войны: «Каждый день, нет, по несколько раз в день, он глядит в глаза почетной смерти, но твердо верит в себя, в свой чудесный скоростной ястребок и, самое главное, в великое, правое дело, за которое вместе с ним поднялся двухсотмиллионный народ. Вот почему и перед боем, и после боя Бухтеев одинаково жизнерадостен, заражающе весел. Вся его плотная, невысокая, коренастая фигура дышит молодостью и завидным здоровьем, а карие глаза по-юношески ясны и улыбчивы» (Е. Лаганский «Мастера воздушного боя», 1941 г., Военмориздат).

Эти строчки военного автора пока, пожалуй, единственное описание героя. Фотографий в документах обнаружить не удалось. Известно, что в Ленинграде у летчика оставалась жена. И наверняка найдутся родственники. Его предадут земле со всеми почестями на малой Родине, в Подмосковье. А на месте гибели появится памятный мемориал. Уже сегодня сюда с интересом идут местные жители, рассказывая детям о подвиге целого поколения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей