Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2018, 21:26

Лучшие бойцы Росгвардии со всей страны сдавали экзамен на право носить краповый берет

Лучшие бойцы спецназа прошли экзамен на право носить краповый берет. Только один из каждых пяти справился со всеми испытаниями — марш-бросок, огневой рубеж, полоса препятствий и в финале — рукопашный бой, полный контакт.

Пять утра. В экзамене участвуют 150 бойцов. Спецподразделения Росгвардии со всей страны. каждого из них за плечами боевой опыт, все думают, что готовы и пройдут испытание до конца. Но повезет немногим.

Марш-бросок в высоком темпе. Бронежилет не должен весить меньше 10 килограммов, каска — три. Плюс автомат с полным магазином и противогаз. В общей сложности на каждом не меньше 15 килограммов. Кандидаты, как их здесь называют, не должны отставать от инструкторов, которые бегут налегке. И не все доходят до следующего рубежа.

У многих это не первая попытка получить краповый берет. И у каждого — свое непреодоленное препятствие. Телибек, который в четвертый раз испытывает себя, на прошлом экзамене не смог сделать серию метких выстрелов.

«Я помню свою первую сдачу. Я сошел именно на этом рубеже. На огневой подготовке. На марш выбежало 68 человек, а на огневой рубеж всего прибежало 30. А, вроде бы, кажется, что всего расстояние — 4000 метров. На самом деле это очень тяжело», — рассказывает боец спецназа Росгвардии Телибек.

Отдохнуть не дают ни секунды. Инструкторы постоянно подстегивают бойцов.

«Это тот уровень, которого должен достичь не только любой боец спецназа, но и чему должен стремиться любой мужчина2, — отмечает первый заместитель директора Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ Сергей Меликов.

После огневого рубежа еще километр бегом и без передышки на штурм высоты. Их все меньше и меньше. Тех, у кого открылось так называемое второе дыхание, кто продолжает бежать к своей цели. За бойцами постоянно следует карета скорой помощи. Выстрел в воздух — приговор судей.

Обогнать колонну, перекрывшую всю дорогу, можно только на вездеходе. Военные багги, опытные образцы, еще не поступившие на вооружение Росгвардии, тоже проходят здесь испытание на прочность.

Водную преграду присмотрели заранее. Кандидаты войдут с этой стороны и выйдут оттуда. Совсем уже другими. В мокрой одежде и обуви, кандидаты совершают десятикилометровый марш-бросок. В лесу им создают приближенные к боевым условия. Нужно не просто бежать, но и вовремя падать.

Ближе к финалу испытаний росгвардейцы выходят на полосу препятствий. И, здесь, как признаются многие, физических сил уже не остается. Движение вперед только за счет волевых качеств.

Короткий отдых перед финалом. И то только для того, чтобы надеть экипировку для рукопашного боя. Задача предстоит почти нереальная выстоять под ударами совсем не уставших инструкторов и по возможности самим наступать. 12 минут. Полный контакт. Противники — обладатели краповых беретов. В свое время на сдаче экзамена их тоже не жалели.

29 бойцов из 150 стали обладателями краповых беретов. Они проложат службу в своих частях. Новое звание «краповик» не дает никаких привилегий. Кроме одного, как шутят сами бойцы: право первым вступить в бой.

Читайте также: