Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2018, 12:12

Россия представила новинки и хиты отечественного авиастроения на первом авиасалоне в Турции

Выход на новые рынки, миллиардные контракты – Россия стала одним из главных и самых ярких гостей первого турецкого авиасалона, который завершается сегодня в Анаталии. Куда и что мы будем поставлять, и что стало самой зрелищной частью шоу?

С самого раннего утра на въезде в аэропорт Анталии – гигантская пробка.

«Это так волнительно! Я очень горда, что в нашем городе проходит авиашоу!» – говорит жительница Анталии Лейла.

Первым делом, конечно, самолеты. Но на разогреве у публики были вертолетчики – высадку демонстрировал турецкий спецназ. Потом зрителям показали крутое пике «кукурузника», а вслед за ним в небо поднялся раритет: пируэты в воздухе совершает американский легкий штурмовик Bronco, эта модель – конца 60-х. Громыхали и боевые истребители: наш МиГ-29 польских ВВС, штатовские F5, шведский Gripen.

Среди зрителей много русских туристов, ведь Анталия – излюбленный курорт у наших соотечественников. «Очень нравится, всеп

Генеральный директор Евразийского авиасалона Ферхат Йенибертиз вместе с журналистами на электрокаре объезжает экспозицию. Самым ярким участником этого авиасалона он называет Россию.

Компания «Гражданские самолеты Сухого» на площадках турецкого авиафорума заключила сразу несколько выгодных соглашений. Одно из них – это поставки в Иран сорока «Суперджетов» новейшей модификации. Сумма сделки – более двух миллиардов долларов

«Общую емкость рынка Ирана мы оцениваем примерно в 120 самолетов такой размерности, и еще, я думаю, машин 40-60 мы сможем продать в соседние страны ближневосточного региона», – говорит Александр Рубцов, президент компании «Гражданские самолеты Сухого».

Пока у с стенда Объединенной авиастроительной корпорации посетители делают селфи на фоне моделей российских самолетов, гендиректор «Вертолетов России» за чашкой турецкого кофе рассказывает, как Турция на днях впервые в истории решила купить наши гражданские К-32.

«Данная машина будет использоваться для борьбы с пожарами. В Турции, к сожалению, это распространенное явление, а наши вертолеты для этого как нельзя лучше подходят», – говорит Андрей Богинский.

У турок – тоже есть, что предложить в ответ. Это настоящие дроны-камикадзе, местные называют их «турецкими солдатами в небе», от обычных беспилотников они отличаются тем, что могут становиться самонаводящимися самолетами-снарядами. А вот макет турбореактивного двигателя в полную величину, часть большого проекта по созданию первого турецкого истребителя. На вопрос о сроках реализации турецкие военные отвечают с легким смущением.

«В течение ближайших 15 лет. Для нас это большой вызов!» – говорит капитан ВВС Турции Мурат Кескин.

И ведь этот вызов вполне может перерасти в еще одно направление российско-турецкого партнерства.

«Важно, что это все вовремя. Не просто первый авиасалон в Турции, а салон, который выполняет задачу, поставленную турецким президентом, о возможной кооперации в развитии собственной авиастроительной индустрии», – отмечает заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

Сегодня Евразийское авиашоу завершает работу, но организаторы приглашают встретиться здесь вновь через два года. Обещают, что мероприятие отныне будет проходить регулярно и встанет в один ряд с крупнейшими авиасалонами мира.

Читайте также: