Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2018, 21:08

Лидеры КНДР и Южной Кореи провели переговоры в Пханмунджоме — Корейский полуостров может избавиться от ядерного оружия

Главной мировой новостью этой недели стала встреча лидеров двух Корей – Северной и Южной. И впервые со времен создания КНДР ее руководитель оказался на территории своего южного соседа. Дедушка нынешнего правителя Северной Кореи Ким Ир Сен, капитан Советской Армии, а впоследствии, правда, генералиссимус, говорил, что мир движут не деньги или атомная бомба, а великие идеи. Ким Чен Ын оказался прагматичнее своего дедушки. Кроме идей он вооружился атомной бомбой, и мир вдруг как-то задвигался вокруг него.

Экономика США в тысячу раз мощнее экономики Северной Кореи.  Тем не менее, Ким Чен Ын успешно ведет эту большую игру, переигрывает американцев. Он приехал на переговоры с президентом Южной Кореи с неубиваемым козырем – с атомной бомбой. И этот рано располневший молодой человек, а ему всего 34 года, еще заставит президента США лететь через океан на встречу с ним. Уже заговорили, что встреча может состояться в Монголии. Этот молодой человек еще не раз нас удивит.

В корейском фольклоре есть свой аналог пословицы о длинном пути, начинающемся с одного единственного шага. В эту пятницу на погранпункте Пханмунджом этот шаг через демаркационный барьер сделал Ким Чен Ын. Первый лидер КНДР, ступающий на землю Юга. Долгое, как у добрых союзников, целых 30 секунд, рукопожатие с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином, а затем, так же держась за руки, оба ступают на землю Севера. Этого не было в протоколе. Экспромт Кима сорвал аплодисменты.

А вот совместное заявление – явно не экспромт, хотя детали шлифовали до последнего. Ведь это, без преувеличения, сенсация: две страны прекращают все враждебные действия друг против друга, на Корейском полуострове наступает эпоха мира и ядерного разоружения.

«Мы с председателем Кимом пришли к согласию в том, что полное освобождение Корейского полуострова от ядерного оружия – наша общая цель. Я объявляю, что с этого момента Южная и Северная Кореи будут тесно сотрудничать в этой области с целью установления прочного мира на полуострове, окончания враждебных действий и в итоге заключения мирного договора», – заявил глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

«Сегодня, подписывая наше соглашение перед лицом жителей Корейского полуострова и всего мира, мы хотим быть уверены, что печальной истории невыполненных обещаний будет положен конец. Мы будем тесно сотрудничать и мы надеемся на прекрасный результат», – заявил председатель КНДР Ким Чен Ын.

Встреча, полная символизма. Вот два лидера сажают дерево мира. Это сосна. На Корейском полуострове — олицетворение национального духа. Несмотря на всю помпезность момента, журналисты не без иронии отмечают своеобразную манеру передвижения охранников северокорейского председателя.

Отдельная тема для обсуждения — как приветствовали лидера КНДР. Например, южане-военные были холодны, честь Киму не отдали, ограничились легким кивком. Это в Корее-то, где принято кланяться — чем ниже, тем больше уважения. Видимо, решила пресса, генералы считают, что война не окончена. Но на переговоры идут все-таки в Дом мира. Ким явно в своей тарелке. Дружески шутит с Муном: мол, не хочу больше будить тебя пусками ракет, намекая на то, что испытания обычно проводили рано утром. А вот сестра Кима, Е Чжон, она призвана олицетворять «чучхе с человеческим лицом». Это именно она, по словам пресс-службы южан, до слез рассмешила переговорщиков, предложив ускорить процесс объединения двух Корей. А на финальном банкете у гостей была возможность познакомиться и с первой леди КНДР, бывшей певицей Ли Соль Чжу.

Масштаб события, безусловно, исторический. Кто-то уже говорит о новой эре межкорейских отношений. Политики всего мира приветствуют начало диалога. В российском МИДе называют саммит шагом к национальному примирению и говорят, что готовы способствовать сближению двух стран.

«Прошедшая встреча подтвердила настрой сторон на интенсификацию политико-дипломатического процесса решения всего комплекса проблем Корейского полуострова, включая ядерную. Продолжим в координации с вовлеченными странами прилагать усилия на данном направлении в русле российско-китайской «дорожной карты» корейского урегулирования», – говорится в официальном заявлении ведомства.

Эксперты полагают, что без мирового сообщества Сеулу и Пхеньяну и правда не обойтись. На двоих они могут решить только двусторонние проблемы, вроде объединения железнодорожных веток и воссоединения разделенных семей. А вот безъядерный статус — это уже вопрос глобальный, на этом поле игроков больше, чем два. А еще ведь есть влиятельный союзник Сеула, едва ли он останется в стороне от происходящего. Не для того эмиссар Трампа Майк Помпео, еще даже не будучи госсекретарем, ездил общаться с Кимом.

«Южная Корея не имеет возможности повлиять, допустим, на резолюцию Совбеза ООН, которая вводила санкции. Соответственно, экономические преференции они не могут им предложить. Нет возможности дать им прочные гарантии безопасности, потому что это зависит от США», – говорит программный директор Валдайского клуба Андрей Сушенцов.

А Дональд Трамп, сколько находится у власти, столько откровенно изводит корейцев. Кима он называл «человеком-ракетой», "психом", обещал, ни много ни мало, уничтожить КНДР. Можно представить, как эта дипломатия слона в посудной лавке аукалась в Южной Корее. Там-то знают, что ракеты Кима до США не долетят. А вот до Сеула...

«Южнокорейцы понимали, что обеспечивая свою безопасность, американцы готовы использовать их в качестве живого щита. И поэтому Мун с радостью откликнулся на предложение Кима о развитии диалога. И поэтому Мун Чжэ Ин с радостью откликнулся на предложение Кима о развитии диалога», – уверен Глеб Ивашенцев, в 2005-2009 годах посол РФ в Республике Корея.

«Трамп запугал и Сеул, и Пхеньян до такой степени, что сейчас они вообще играют в четыре руки, друг другу постоянно подыгрывая и помогая, чтобы создать обстановку любви-дружбы-поцелуев-объятий и хоть как-то увеличить шансы на успех переговоров с США», – уверен профессор университета Кунмин (Сеул), кореевед Андрей Ланьков.

Трамп, как водится в Твиттере, сдержано, по-хозяйски, кивает: встречу корейцы провели, так и быть, историческую, но вот что дальше – поживем, увидим. С намеком, что рулить все равно будет он, Трамп. В последнее время хозяин Белого дома сменил тон в адрес Кима, даже назвал его «открытым и порядочным». Но это, как мы помним, тот самый Трамп, который сегодня твитит одно, а завтра — совсем другое. А что он будет делать, если решит, что у него пытаются отобрать лавры главного миротворца?

«Он-то считает как: что Ким испугался этих санкций, решил капитулировать, и вот он сейчас встретится с ним и скажет, что все, готов я отказаться от ядерного оружия, и может быть, Трампу даже дадут Нобелевскую премию мира. Северная Корея может на сто процентов дать гарантию, что со стороны Северной Кореи не начнется война. Она сама себе хозяин, она не начнет войну. Сейчас огромная задача ложится на правительство Южной Кореи. Потому что им нужно американцев убеждать, что нельзя, а вот удастся или нет — это вопрос», – говорит ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока Российской Академии наук Евгений Ким.

Американская пресса считает по-другому. У Кима камень за пазухой, пишут журналисты. Корейский вопрос освещают с изрядной долей скепсиса. Например, так:

«Скептики утверждают, что Ким пытается улучшить отношения с Южной Кореей, чтобы увести ее из-под влияния Вашингтона и избежать санкций, разрушительных для экономики КНДР. Хотя консерваторы Юга опасаются, что цель Севера, вступление в ядерный клуб, остается неизменной», – пишет «Нью-Йорк Таймс».

«Фраза «Корейский полуостров, свободный от ядерного оружия» должна стать тревожным звонком для Вашингтона, так как означает, что ядерное оружие не будет размещаться и в Южной Корее. А ведь США регулярно направляют туда корабли и самолеты, способные нести ядерное оружие. Одна фраза грозит американо-корейскому альянсу серьезными переменами», – считают журналисты «Вашингтон Пост».

«Мистер Мун предложил заключить мирный договор, который формально закончил бы Корейскую войну. Если так, то южнокорейский лидер рискует заключить сделку быстрей, чем это было бы удобно Соединенным Штатам. Что происходит с альянсом, если один союзник заключает мир, а другой – нет? Деликатный вопрос для мистера Муна», – пишут журналисты "Уолл-Стрит Джорнал".

Так что говорить о наступившем в пятницу всеобщем доверии — сверхнаивность. Пхеньян и Сеул понимают, что вышли на тонкий лед, проломить который в своей неповторимой манере в любой момент может Дональд Трамп. И стоит ли так уж винить Кима, если он в этой ситуации и впрямь захочет подстраховаться?

«Если вы посмотрите, как мир выглядит с точки зрения Пхеньяна, это не паранойя, это вполне здравая оценка ситуации. Сдача ядерного оружия не слишком отличается от самоубийства. Они хорошо помнят, что случилось в Ливии и в других странах. Поэтому сдавать ядерное оружие они не будут. Но сказать, что будут сдавать — почему бы и нет?» – считает кореевед Андрей Ланьков.

А в таких условиях мировому сообществу тем более не стоит оставлять две Кореи наедине — не столько друг с другом, сколько с вездесущими США. Пока где-то рядом маячит Трамп с «Томагавком» наперевес, прочный мир на полуострове так и будет благим намерением. И тут южнокорейцам впору вспоминать уже русскую пословицу: избави бог от таких друзей, а с врагами мы как-нибудь сами разберемся.

Владимир Путин провел сегодня телефонный разговор с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином. Как сообщили в пресс-службе Кремля, диалог состоялся по инициативе южнокорейской стороны. Владимир Путин и Мун Чжэ Ин позитивно оценили договоренности между Пхеньяном и Сеулом.

Как отметил глава российского государства, важно продолжать усилия всех вовлеченных сторон по политико-дипломатическому решению проблем Корейского полуострова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей